Sunday, January 8, 2012

Орешек для Белочки - вышитая елочная игрушка / "Nut" Christmas ornament cross stitch

Я очень неравнодушна ко всем представителям грызунов :) отчасти потому, что сама родилась в год Крысы, отчасти из-за их крошечного размера, пушистости и тоненького писка :) а самый любимый маленький зубастый зверёк - это белочка! мне кажется, вряд ли найдется человек, которого не умилит это прыгучее, рыженькое чудо со смешной мордочкой, когтистыми лапками, и конечно, шикарным хвостом!

My favourite animal is a squirrel! I doubt if there is anyone, who can stay untouched by this jumpy ginger wonder with a funny snout, sharp-clawed paws and a such a nice tail! 



К белкам у нас, можно сказать, семейная любовь. Мы любим за ними подглядывать в парках, подкармливать орешками и просто приманивать к себе, чтобы почувствовать нежное прикосновение их маленьких лапок к руке :)

Squirrels are our family love. We like to spy upon them in the parks, feed them up by the nuts or just entice them to feel the tender touch of their little paws to the hand :) 


Последняя в этом "сезоне" ёлочная игрушка - новогодний подарок для моего любимого домашнего "Бельчонка" :) а что может быть лучшим сюрпризом, чем лесной орешек?! ну а так, как "Бельчонок" уже большой, то и орешек вышел немаленький ;)

The last christmas ornament in the season is the present to my beloved domestic "Squirrel" :) And what can be a better surprise than a hazelnut?! And since the "Squirrel" is rather big, the nut is also not so small :) 


Идея такой игрушки родилась в ходе экспериментов с шариком на ёлку. Оказалось, что если чуть-чуть изменить выкройку шара, получим самый настоящий лесной орех! А дизайн Veronique Enginger мне нравился давно... Её белочка такая кругленькая, яркая и изящная одновременно!

The idea of such an ornament stroke me during the experiments with a  christmas ball.  It turned out, then if you change the pattern of a ball a little bit, you will got the very true hazelnut! The design by Veronique Enginger I liked for long ago. Her squirrel is so bright, slender and chubby at the same time! 




"Юбочка" орешка - двуслойная, из двух цветов фетра. Вышивка выполнена на льне Newcastle 40ct. Снова использовала верхушку для игрушки и золотой шнур - детали, без которых она, на мой взгляд, не выглядела бы законченной. Размеры: 8х8см в самой широкой части.

Nut's flounce is made from two layers of felt of two difference colours. For cross-stitch I used Newcastle linen of 40ct. The metal "top" and golden cord make an ornament look complete. The size: 8x8cm in the widest part. 


И напоследок - фото наших любимцев из ближайшего парка с удачным "уловом"! :)

In the end I want to show you the photos of our pets from the nearest park! :) 

62 comments:

  1. Здорово получилось. И ведь действительно, чуть изменить форму шарика - и уже совершенно новая идея для игрушки! Понравилось оформление верхушки, очень аккуратно и красиво.

    ReplyDelete
  2. Сказочный золотой орешек! Очень красиво! А белочки просто симпатяги!

    ReplyDelete
  3. Леночка какой орешек! Красота как всегда!:)))

    ReplyDelete
  4. Какая красота! необыкновенная игрушка! СУПЕР! очень понравилась!!!!!!!! Подбор материалов и исполнение просто идеально, а идея замечательнейшая! Браво!!!

    ReplyDelete
  5. I have to say here also, that this ornament is wonderful! Congratulate for you!

    ReplyDelete
  6. Какая прелесть! Я тоже не равнодушна к белочкам! Еще и доченька на новогоднем утреннике была в костюмчике рыжухи;)Очень красивый елочный шарик!Молодец!:)

    ReplyDelete
  7. Nagyon szép lett! Nagyon ügyes vagy!:)

    ReplyDelete
  8. Лен, вот,не поверишь - только что вернулись домой, а я спешу к тебе,чтобы узнать, а не появилось ли что-нибудь новое и красивое! А тут такая симпатишная Белка!!!)))И Орешек классный! Очень понравилась ткань цвета скорлупы, это тоже лён?
    Белок тоже очень люблю! Самый близкий контакт с ними был в парке Хельсинки, где они не просто подбегали и брали орех с рук,но и взбирались по тебе до предлагаемого угощения , как по дереву!)
    В общем, в очередной раз вдохновилась я у тебя! И мне так интересно, что будет дальше!:)))

    ReplyDelete
  9. Красивый орешек!!!!

    ReplyDelete
  10. Леночка, орешек с белочкой просто чудо! Сама обожаю белок, т.к. в детстве у меня жила ручная белка, да-да, не собака, не кошка, а именно белка, мы были лучшими друзьями! Так что спасибо за красоту и приятные воспоминания!

    ReplyDelete
  11. Браво!!!! Как необычно!!! Орешек просто чудо!!!

    ReplyDelete
  12. Лена, ты поражаешь в самое сердце! Орешек восхитительный!!!! Такая отличная идея! Не будешь против, если возьму на заметку эту идею для себя?

    ReplyDelete
  13. Лена, чудесный орешек!

    ReplyDelete
  14. Восхитительно!!!!Я подкармливаю белочек.Сделали кормушку для птичек из пятилитрового балона ,туда семечек положили.Смотрим сидит белка,двумя лапками набирает семечек и за щеки пихает!!!!Класс!И не боится!
    Очень красиво,креативно!

    ReplyDelete
  15. Прогулялась по блогу - столько игрушек интересных! Отличная подготовка к Новому году!

    ReplyDelete
  16. Елена, клёвый орешек получился!
    я прям балдею))
    белок я тоже люблю. очень забавные малыши))

    ReplyDelete
  17. Очень оригинальная игрушка и веселенький бельчонок.

    ReplyDelete
  18. Чудесный орешек! И идеальное исполнение, мне до подобной аккуратности, как до луны:)

    ReplyDelete
  19. Лена, какая замечательная идея!

    ReplyDelete
  20. Silver, Ирина - geshel, АннеттА, Такия, Анечка Viola, Люда, Натали, Julie, Varensia, Королевишна, Irina_broderie, Аварэ, Саша Alexandrina, Dovile большое-большое всем спасибо!!! прияяяятно! :) я так и знала, что ряды любителей белочек широки!

    Silver, ага, вот совершенно случайно на форму орешка и вышла, пока тестировала "округлость" шарика :) можно груши-яблочки делать и тд...

    Sane4ka, спасибо! а костюмчик сама шила?

    Леночка 13kitti, спасибо тебе огромное! :) ты имеешь в виду ткань, что на 3х гранях, где нет вышивки? это я купила маленький кусочек хлопка специально под орешек.
    Мы вот также кормим сейчас, осмелели уже, и белочки залазят прямо по штанине наверх, а иногда и на спину, а оттуда прямо на плечо садятся и орешки точат :)))

    Женя Украинская, спасибо! рада, что удалось перенести Вас в детство хоть на минуточку :)

    Оксаночка Kseny, спасибо тебе! конечно, я не против! даже интересно, какие еще формы получатся у других :)

    Людмила, спасибо большое! мы такую же картину наблюдали: белка, вцепившись задними лапками за ветку и как бы повиснув на ней, раскачивалась, чтобы достать до кормушки, и передними лапками хватала из нее семки :)

    Аварэ, спасибо! чего Вы так о себе? это же дело тренировки :)

    ReplyDelete
  21. Какая прелесть! Орешек чудесный! Лена, какая у тебя фантазия!
    Белочек тоже обожаю, сама частенько навещаю их в парке :) Правда, зимой они уже не такие деликатные, изгрызли мне все перчатки :)

    ReplyDelete
  22. Замечательный орешек! Бельчонок симпатяга!

    ReplyDelete
  23. Зиночка, спасибо! :) фантазия, даааа, бывает, как накатит :)))) а белочки у нас сейчас тоже голоднющие бегают! снега-то нет, они, видать, не спят, а кушать хочется! но до прогрызания перчаток не доходило еще!

    Олеся, спасибо :) он милый такой, толстенький и пушистый!

    ReplyDelete
  24. Как удачно — цок, как почётно - цок,
    Что родился — цок, я бельчонком — цок.
    Я и с ветки — скок, и на ветку — скок,
    Можно снизу, можно сверху — скок.

    Мама белка - цок часто шутит — цок,
    Что мой хвостик - цок, парашютик - цок.
    Я за шишкой — скок, за орешком — скок,
    И от счастья, и от смеха — скок!

    ...

    ReplyDelete
  25. Чудесный орешек! Очень интересная форма.

    ReplyDelete
  26. чудесный орешек, супер

    ReplyDelete
  27. Леночка,какой чудесный орешек!Супер!!!Идеальное исполнение!

    ReplyDelete
  28. Здорово,что у нас есть Старый новый год! прекрасный повод сделать ещё игрушек( совершенно не могу пока переключиться на что нибудь другое) Главное дату на игрушках выставлять- и по прошествии энного количества лет мы получим замечательную коллекцию своих , эксклюзивных, фамильных новогодних драгоценностей.!!!!! Форма ореха - супер! и содержание ей под стать

    ReplyDelete
  29. "ты имеешь в виду ткань, что на 3х гранях, где нет вышивки? это я купила маленький кусочек хлопка специально под орешек."
    Ага, Ленчик, именно про это я и спрашивала. Спасибо! Интересно, а ты этот "маленький" кусочек в обычном магазине покупала в остатках или заказывала в ин-те? Почему спрашиваю... Захочется, наверняка, крестики в каком-нибудь объёме сделать не только в НГ, но и в остальное время года, а где брать такие кусочки ума не приложу!(

    ReplyDelete
  30. Тимошка1/9/12, 9:39 AM

    Неожиданная и классная идея с орешком! А музончик - вообще отпад!

    ReplyDelete
  31. Девочки, спасибо большое всем за такие приятные слова :) я проснулась, открыла блог, а тут столько всего!!! я-то думала, что раз Новый Год позади, никого уже особо не удивишь игрушками.

    tekussa, так что, будете шить игрушечки? :) а я вот наоборот решила, что пока хватит :) а дату я проставляю иногда, почему-то мне не всегда нравится вид игрушки, если на ней дата вышита...

    Леночка, хлопок купила вообще на выставке у нас тут, в Киеве. на ней продавались ткани для печворка и они шли маленькими кусочками, как раз то, что мне было нужно. думаю, можно посмотреть в ваших магазинах тканей для печворка, думаю, таке 100% есть. Будешь ёлочке наряд готовить в течение года? :)

    Бельчонку и Тимошке отдельное огромное и тёпленькое спасибо! :)

    ReplyDelete
  32. очень красиво! а музыкальное сопровождение так порадовало)) спасибо!

    ReplyDelete
  33. Леночка, спасибо, поищу.
    Неа,наряд для ёлочки буду готовить ближе к следующей зиме - в течение года хочется чего-нибудь другого... Сейчас, например, хочунемогу Весну!:)

    ReplyDelete
  34. Лена))))) сама сижу и скок-скок!
    Прикольно! Мне кажется, что этот орешек и за святовалентиновский пройдёт, ведь в лапках у грызуна сердечко!? ;)

    ReplyDelete
  35. Замечательный орешек! Белочка такая славная, и очень оригинальная и интересная форма!

    ReplyDelete
  36. Игрушечную тему закончу к 14 января, а пока с удовольствием играюсь!!!!!!!!!!

    ReplyDelete
  37. Лена, ага сама:) Намучалась с хвостиком:))Но результат отличный! Я скоро в блоге покажу:)
    А еще пришла тебя пригласить ко мне за наградами!;)

    ReplyDelete
  38. Женя, спасибо! а песенка действительно такая смешная :)))

    Ленчик, я тоже уже по-весенним схемкам прошлась, хочется цветов и ярких красок :)

    Олечка, ага :) вот мы так 3 дня скачем под музыку эту :) можно и на Валентина, но уже был подарен под ёлочкой, что ж поделаешь.

    Таня Tatkis, спасибо! надо будет еще поэкспериментировать с формой ;)

    tekussa, а где можно Ваши игрушки посмотреть? интересно! в профиле не видно, есть ли у Вас блог :)

    Сашенька, спасибо! я её уже увидела у тебя, сижу улыбаюсь и тут как раз твой комментарий на почту пришел :) очень и очень приятно!!!
    жду наряд Белочки! :)

    ReplyDelete
  39. Вкусненький орешек! И у меня белочка ассоциируется исключительно с зимой, потому как мои бабули вязали мне шапочки,шарфики с рисунком в белочки:)) И еще, недавно соседи приобрели белку-Дегу(кажется так называется), муж дома сказал - крыса, а не белка, то ли дело наши отечественные-красавицы-пушистые:))))

    ReplyDelete
  40. Какой красивенький орешек! Очень оригинально и необычно. И так все аккуратненько сделано!

    ReplyDelete
  41. Замечательная идея!!! Орешек сказочный!! Чудные фотографии!

    ReplyDelete
  42. Оля, спасибо! :) вот белочки и у меня странным образом больше с зимой ассоциируются :) хотя, наверное, это касается рукодельных зверьков. а так - зимой у нас их не сыщешь :) холодно им! правда, я тут в ботсаду по этой жаре парочку голодных бельчат видела...

    ksyunya, спасибо! :) мне теперь он уже такой привычный :) висит-покачивается гордо!

    Наташа Nataleo, спасибо! :) очень приятно! и очень рада знакомству! :)

    ReplyDelete
  43. Блога своего не завела( нравится пока быть" мебелью" или активным читателем... с возможностью иногда что нибудь шить и вышивать для себя и семьи. ведение блога всё таки накладывает свои обязательства перед читателями. А посмотреть на мои рукоделки можно на сайте Одноклассники г Владивосток Щеголихина Анна 41. Заходите( там щелкунчик и барабан по вашей схеме- от них же совершенно невозможно оторвать взгляд)

    ReplyDelete
  44. ухты!!! сейчас пойду смотреть! приятно, что вдохновила вас на щелкунчика и барабанчик! :)

    ReplyDelete
  45. Какой озорнной бельчонок!
    Замечательный орешек получился

    ReplyDelete
  46. Леночка, как у Вас уютно и красиво!!!! С удовольствием полюбовалась на ваши прелестные работы!!!!
    А орешек какой, настоящий драгоценный орех!!! :-)

    ReplyDelete
  47. Замечательная белочка и прекрасный блог! Буду читать с удовольствием!Вдохновляете страшно! :)

    ReplyDelete
  48. Лина, спасибо!!! :) Бельчонок у нас шалун! ;)

    Юлия-yula, спасибо, что заглянули и рада, что вам понравилось у меня! :) и давайте на ты!

    Женя, очень приятно и добро пожаловать! :) самый большой кайф во всем этом - вдохновить кого-то порукодельничать в свое удовольствие ;) будем на ты?

    ReplyDelete
  49. Дякую, Лена, за теплі слова!
    У вас теж дуже красивий блог і чудові роботи!:)
    Дуже приємно познайомитися:)
    Іра

    ReplyDelete
  50. Батюшки, Лена, красота-то какая! Уж казалось бы, что еще можно придумать для елочных игрушек: и шарики, и звездочки, и батончики, и барабаны-карусельки - все формы использовали рукодельницы, а вот приходят же новые замечательные идеи в такие светлые головы! Браво!

    ReplyDelete
  51. Іро, радісно вас бачити тут! :) дякую! мені теж дуже приємно познайомитися!

    Леночка, спасибо! :) будем ещё придумывать! стоит же только оглянуться :) можно и яблочек-грушек наделать, или еще чего по-сложнее!

    ReplyDelete
  52. Я даже не сомневаюсь, ты нас еще не раз удивишь!

    ReplyDelete
  53. Леночка,какая прелесть !!!! а музыка то .... . Вообще я музыку редко включаю на ноутбуке ,поэтому никакие подобные вставки не слышу , а тут почему то она была включена изначально (чудеса прям). Надо было видеть мое лицо , когда я услышала эту песенку :)))))))Три раза обернулась в непонятках ,откуда звук :))) и сынок сразу подскочил ко мне : "Мам,кто это?" . Вот мы вместе рассматривали эту замечательную белочку и их фото !Остались оба довольные в приподнятом настроении !:)))

    ReplyDelete
  54. Эля, спасибо тебе большое! порадовали вы меня с сыночком!!! я сама ею не могу наслушаться уже который день :) смешнючая песенка!

    ReplyDelete
  55. Елена, какая волшебная работа! Чудесный орешек!

    ReplyDelete
  56. белочка очень миленькая, орешек чудненький!

    ReplyDelete
  57. Я тут случайно наткнулась на схемы вышивки сердец: http://uzoranet.livejournal.com/453802.html?style=mine#cutid1
    Как раз ко Дню Св.Валентина успеешь ;)

    ReplyDelete
  58. Леночка, очаровательный орешек:)

    ReplyDelete
  59. Девочки, большое вам спасибо! :) Сама влюблена в этот орешек вместе с Бельчонком :)

    ReplyDelete
  60. Красивейший орешек, мечта любой белочки! :) Золотистый шнурок пришит идеально. Просто восторг!

    ReplyDelete
  61. Услышать такой комплимент от Белочки - особое удовольствие!!! :) спасибо! а шнурок посажен на клей ;) пришивать его - ужас-ужас...

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.