Monday, December 3, 2012

Прихватки или мания красно-белым :) / Potholders

Девочки, ну когда, как не перед зимними праздниками, мы проводим  столько времени на кухне, и что характерно - это приносит огромное удовольствие! Самое время опробовать новые рецепты, побаловать домашних вкуснейшей выпечкой и даже стать настоящим художником, разрисовывая печеньки! Вы уже замариновали сухофрукты и цукаты для рождественского кекса? ;)



Куда же без наших важнейших помощников - прихваток? Любовь к сочетанию красного и белого снова сыграла свою роль :) Теперь на моей кухне свила гнездо диковинная птичка, порхает бабочка, и даже созрели яблочко и помидор! 


После обложек для кулинарной книги и блокнота для записей рецептов я все хотела продолжить тему полезных украшений для кухни в том же стиле, но всегда находилось что-то более приоритетное. Жажда творчества на 9м месяце беременности особенно возросла, и я не нашла ничего лучшего, как заняться реставрацией (громко сказано, но как звучит :)))) стульев!
Один "красавец" с изящной белой спинкой и сидением в красно-белую клетку вскоре был готов, а вот до остальных добраться не успела... :)


Я пока еще не рискую извлекать из закромов ящичек с красками, но ведь это совсем не помеха новому наряду для кухни :) 
Первой я встретила идею прихватки-сердечка на Дублирине! В пошиве прихваток "яблочко" и "помидорчик" отталкивалась от него, выкройку меняла, придав более округлую форму. Деталь листика раскроена двойной, отдельно, уплотнена объемным флизелином, сшита по изнанке и вывернута. Служит украшением, крепится пуговичкой вместе с вешалкой к основной детали.


Потом здесь увидела бабочку! Загорелась! Выкройку строила по своей руке, как и в других прихватках :)


Но моя любимица - птичка! Впервые идею такой прихватки я увидела в блоге Елены "Уголок бравой швейки". Выкройку меняла, под собственную руку. Строила так: на листе бумаги обвела руку с отставленным в сторону большим пальцем, сделала припуски на свободу облегания от 1 до 1,5 сантиметров, а потом придала получившейся конструкции форму птички. После этого сделала припуски на швы по 1см по всему периметру. Чтобы не заморачиваться с бейкой вокруг птички, сшивала ее по изнанке, оставив отверстие для выворота. Клюв выкроен из толстого фетра вдвое и вставлен заранее между собраным передом и деталью спинки. Задняя деталь птички сплошная, а в передней предусмотрены кармашки для пальцев в области хвоста-тела и головы-шеи. Все детали выкроены с теплоизолирующей прокладкой (пальтовая ткань, байка, махровая ткань). Деталь верха утеплена в меньшей степени, чем нижняя, соприкасающаяся с горячими предметами кухни.


Ну всё! Пойду-ка испеку имбирного печенья! Наконец, и у нас за окном кружатся снежинки и так приятно греться дома после прогулки, наслаждаясь дивным ароматом выпечки!
Пусть вам хоть немножко запахнет пьяными "сухофруктами", имбирем, гвоздикой и мускатным орехом :) А ещё, рецепт чудеснейшего рождественского кекса - здесь

P.S. Для тех, кто в Киеве 9го декабря: фудблоггеры Украины устраивают в Доме Художника благотворительный рождественский фестиваль-ярмарку "Сладость в радость", где можно будет попробовать и купить праздничную выпечку и сладости, послушать рождественскую музыку и зарядиться соответствующим настроением :) Деньги, полученные от продаж, будут переданы в детские дома. 

39 comments:

  1. Какие прелестные уютные штучки:) И фотографии очень красивые!

    ReplyDelete
  2. все очень уютно и фото и прихваточки...

    ReplyDelete
  3. Как уютно! И рождественский (именно рождественский) дух присутствует! :)

    ReplyDelete
  4. Как уютненько!!! Красиво пошито, молодец Леночка!!!Спасибо за рецептик, пригодиться обязательно!!!

    ReplyDelete
  5. Ленуш, так классно! Уютно, нарядно, празднично, супер! Я тоже пристрастилась к красно-белой гамме, особенно, под новый год)))
    Прихваточки - восторг! Наверное, такие удобные! Леночка, а у них есть разница - на левую или на правую руку? А то я и сама не знаю, какой рукой мне когда пришибет что сделать :))

    ReplyDelete
  6. Ха! Зима? А у нас сегодня 32! Мелкий вон в майке бегает! ))))
    А прихватки, они же круглогодичные - радость и волшебство приближающегося праздника впитаются в красно-белую ткань и будут поднимать настроение ещё долго-долго!

    ReplyDelete
  7. Тимошка12/3/12, 3:40 PM

    А у нас тут дождь, как из ведра, сильнейший ветер, выворачивающий зонт зонт наизнанку и сбивающий с ног, короче, гниль, серость и сырость. Пришла домой, вымокшая до нитки, в сплошном негативе, а тут столько тепла, цвета и позитива! Класс! Спасибо! По привычке еще и музычку стала искать. Не нашла(((, зато увидела множество вкусных ссылок и оттаяла:))) Спасибки!

    ReplyDelete
  8. Ой, какие ж они чудные-красивые!

    ReplyDelete
  9. ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ВАМ, МИЛЫЕ!!!

    Танюш, все прихватки, кроме птички, для обеих рук, а вот птичка - для правой, там один кармашек поменьше (для большого пальца), а другой больше :)

    Оль, 32?!?! А как же к Новому Году готовиться тогда :)))) нет, в таком случае только Морячки ;)

    ReplyDelete
  10. очень нужные вещи:) и красивые!

    ReplyDelete
  11. Какое все красивое, уютное и оригинальное! Обожаю, когда все полезные украшения выполнены в одном стиле, в одной цветовой гамме! Может быть у меня тоже когда-нибудь так будет:))))

    ReplyDelete
  12. очень полезная красота)

    ReplyDelete
  13. Какой уютный пост! Читала и улыбалась))) Прихваточки просто прелесть! Даже самой захотелось обновить свою кухню)

    ReplyDelete
  14. Леночка, ты настоящая хранительница классического уюта!! Рада за вашу кухню, здорово ты ее принарядила )), чумовые прихватки!!!

    ReplyDelete
  15. Какая прелесть!!! Такие уютные вещицы для кухни!!!Молодец!

    ReplyDelete
  16. Уютные и прелестные обновочки для кухни получились у тебя, Еленчик! С такими и печенье должно получиться ещё более вкусным:)

    ReplyDelete
  17. Леночка, очень уютно и очень душевно у тебя!
    Спасибо за позитивные эмоции! :)

    ReplyDelete
  18. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОЗИТИВ, ДЕВОЧКИ! :)

    ReplyDelete
  19. Ах, Леночка, они неописуемо красивы! Птичка бесподобна! Получилась праздничная атмосфера уюта и тепла!

    ReplyDelete
  20. Мммм...неймовірно затишні речі, Леночка!:)

    ReplyDelete
  21. Леночка, как я тебя понимаю! Сама очень люблю сочетание красного с белым. Прихваточки твои одна краше другой! Даже сложно сказать, какая мне больше приглянулась :)

    ReplyDelete
  22. Ах, как здорово! Прям слов даже не хватает, лишь междометия восторженнве!!! Не удивлюсь, если в ближайшее время по блогам прокатится прихватковая волна, уж больно хороши!

    ReplyDelete
  23. Двно засматривалась на такие функциональные и удобные прихваточки, теперь подумываю о том, чтобы сделать, спасибо за творческий толчок и за прекрасные примеры

    ReplyDelete
  24. мы ничо не замариновалиии, мы ничо не успеваеммм(и чем только занимаемся?;)))))) Лен, я б удавилась такие прихватки шить! Или ты чисто полюбоваЦЦа?

    ReplyDelete
  25. Нам очень запахло - и имбирём, и гвоздикой, и мускатным орешком)))
    Чудесные у тебя помощники поселились на кухоньке! Мне тоже больше всех птичка глянулась - она на добрую квохчущую несушку похожа!:)
    Ленчик, у меня вот всегда один и тот же вопрос мучает, когда я рассматриваю твои рукоделки - сколько времени у тебя уходит, скажем, на одну прихваточку? А то и попробовать хочется, но если это очень трудоёмко по времени, да с моим умением, то я лучше повышиваю)))

    ReplyDelete
  26. красное с белым - новогодний тренд. Но такие сюжеты летние. В общем, прихватки на любое время года!

    ReplyDelete
  27. О, красненькое - это всегда праздник!)) Красивенные прихватки!!! Все хороши, но птичка больше нравится!)

    ReplyDelete
  28. Ой, как же все красиво и стильно! Какие фото, ммм... А эти специи в баночках-вах!!

    ReplyDelete
  29. Ленок, ну сегодня уже 15! Холодно)))

    ReplyDelete
  30. Ленусь, такой ароматный пост! Прихватки красивейшие. Нравятся ВСЕ.
    И спасибо за кексик.

    ReplyDelete
  31. Вот это прихватки! Хороши-то как! Красивущие, яркие, веселые! И угощение на новогодние праздники готовить с такими прихватками будет приятнее вдвойне!

    ReplyDelete
  32. Леночка, как же красиво! Нарядно необыкновенно! Я поражаюсь вам, девчата, у вас маленькие дети, а вы успеваете таку красоту создавать! Восхищаюсь!Лен, праздник у тебя будет не только радостный, но ещё и очень красивый!!!

    ReplyDelete
  33. очень классные штучки! такое сочетание цветов уже само по себе создаёт новогоднее настроение, а в таком мастерском исполнении так и тем более!

    ReplyDelete
  34. ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ВАМ!

    Таня-Ласточка, неее, не любовацца! Тока сфотала и сразу в дело пустила :)

    Леночка 13kitti, я же наскоками рукодельничаю, там 10 мин, там 15, иногда часик-два удается... Не скажу, сколько времени уходит на одну, но то, что они не сложные - это точно! Шей, не бойся :)

    ReplyDelete
  35. Леночка, такая позитивная прелесть! Нам так не хватает зимой ярких красок! Очень нравится!

    ReplyDelete
  36. Какие хорошенькие!!!! :)
    Супер! :) Фотографии такие чудесные - настроенчиские :)

    ReplyDelete
  37. Я не знаю, но похоже мой комментарий не отправился((( Или я его не вижу. Никто же не обидится, если я еще раз напишу?
    Спасибо за добрые слова! Мне очень приятно! Но у Вас, пренепременно, тоже талант! Вещички такие чудесные! Глаз не возможно оторвать! Фотографии шикарные! Я пока не освоилась тут, но, навярняка, найду этому объяснение)))
    Поздравляю с интересным положением!
    И, я тут остаюсь!

    ReplyDelete
  38. You have a beautiful blog!!! would you like to follow each other?
    Besos, desde España, Marcela♥

    ReplyDelete
  39. ДЕВУШКИ, СПАСИБО!!!!!

    Marcela, thank you so much!

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.