Monday, December 14, 2015

Наш Адвент-календарь / Our Advent Calendar

Начиналось все, как в анекдоте: не успели глаза полностью насладиться красотами, мозг – оценить масштаб грядущей работы, трудолюбивые ручки отдохнуть от непосильного труда, а юбка, радостно развеваясь на летнем ветру, уже несла меня в очередной «проект года» под названием адвент-календарь :)))

Музыка для настроения :)



В отличие от предыдущих моих «хочунимагу», идея оформления созрела сразу – тэги для подарка ребенку в адвент :)


Я не собиралась нашивать 24 мешочка или столько же сапожков, да и с кармашками никогда не угадаешь размеры под подарок. Упаковку сделала максимально лаконичной и унифицированной: для подарков покрупнее – мешочек с отстроченным объемным донышком, для подарков узких и длинных – упаковка в виде конфетки цилиндрической формы, а самые маленькие подарки у нас еще в прошлом году научилась приносить избушка на курьих ножках. Остается к упаковке прикрепить тэг-опознаватель - и счастье!



Тема с цифрами – тэгами для нас очень актуальна, так как счет до десяти Маня изучила больше  года назад, а сейчас осваивает класс десятков. Имеем повод лишний раз напомнить ребенку, как записывается число, как произносится, а также получить прикрепленный к нему подарок. 



А происходит все вот как! ;) Каждое утро к нам на огонек заглядывает один из помощников Деда Мороза – эльфик Золотой Колпачок – Клетчатая Звездочка. Естественно, увидеть его никто не успевает, зато на адвент-доске (показывала ее здеськ прищепке всякий раз совершенно таинственным образом оказывается прикрепленной записка, в которой печатными буквами коротко дана наводка, где же искать подарок. Мане нужно назвать цифру в записке и потом бежать на поиски, следуя подсказке. В мешочке (или конфетке, или избушке) лежит подарок и маленькая карточка с заданием на сегодня (это по настроению, никакого принуждения :))))) Вот здесь можно скачать красивые заготовки (уже с заданием, и пустые)! Да и вообще сайт отличный, масса интересного для детей. 



И немного о наполнении календаря. В этом году особенно хочется дарить эмоции! Поэтому в качестве подарков у нас всего 3 игрушки (о них стоит потом написать отдельный пост, т.к. рекомендую ВСЕМ!), а остальное - чистой воды эмоции и впечатления! Билеты в цирк, в океанариум, в зоологический музей, пластилин (по баночке в день, а собрав все можно слепить новогоднюю композицию), гранаты, книги и... формочки для печенья (Маха это дело тоже очень любит). 



Несколько слов о работе. Дизайн адвент-календаря разработан Ellen Maurer-Stroh в 2009 году. Состоит из 24 неповторяющихся миниатюрных, прекрасно проработанных мотивов, связанных общим цветовым решением. В высоту все мотивы по 45 крестиков, ширина колеблется от 28 до 52 крестиков. Соответственно, и получившиеся тэги имеют разную форму – традиционную «тэговскую», в виде елочных шариков, в виде бутылочек с новогодним волшебством и в форме широких сердечек


Детали мотивов исключительно красивы, цвета яркие, праздничные, но при этом прекрасно сбалансированы. Ничего кричащего, лишнего, вызывающего раздражение или желание проявить «отсебятинку». Вышивала с удовольствием и в удовольствие. Правда, в сюжетах довольно много бэка, и выводить его на 40 каунте совсем не «фэн-шуй». Работа растянулась практически на 6 месяцев, из которых 5 месяцев вышивала. Еще один месяц отшивала бэк, оформляла работу и шила упаковку. Конечно, управилась бы скорее, если бы не секретность проекта.  



Думаю, когда Маня вырастет, и тема эльфов перестанет быть актуальной, наши тэги можно будет просто подвешивать на новогоднюю елку, перемежая с остальными рукодельными игрушками, или составлять из них новогоднюю гирлянду. Сразу скажу, что такие работы нужно начинать с января, чтобы потом не переживать об успехе задуманного. А то у меня был момент, когда эльф Золотой колпачок - Клетчатая звездочка уже дарил ребенку подарки, а эльф под именем мама лихорадочно доделывал последние 14 фрагментов работы.


Плодотворных крестиков Вам, веры в волшебство и новогодние чары!

57 comments:

  1. Ленусь, я в полном восторге!!! От идеи, исполнения и наполнения! Волшебно!!!!!
    Отдельная похвала за подарки! Эмоции так важны для детей, особенно в наши дни!!!!
    А, как Маша отреагировала?! У вас еще тот возраст, когда все интересно))) Мои уже более взрослые, хотя думаю, что и им бы понравился такой календарь))))

    ReplyDelete
  2. Лена, ты волшебница, я каждый раз в этом убеждаюсь :)

    ReplyDelete
  3. Ленчик, какой позитив с утра! Супер задумка и исполнение! :)

    ReplyDelete
  4. мамадарагая!!! вот это работы! Зато, Лена, оно стоит того! Это ж, во-первых, на всю жизнь впечатлений, да и Маша потом уже своим деткам рассказывать и показывать будет!!! Просто супер-пупер!!!!

    ReplyDelete
  5. Що сказати - це мега круто!!!!

    ReplyDelete
  6. Ленуся, это что-то невероятное!! Идея, исполнение, наполнение! Все просто фантастически красиво и оригинально!!!

    ReplyDelete
  7. Супер идея!!! Какая ювелирная, сказочная работа!!!

    ReplyDelete
  8. Лена!!! Это просто чудо!!! Очень красиво!!! А идея с подарками какая хорошая! Теперь билеты в кино тоже буду в календарь ложить))

    ReplyDelete
  9. Необыкновенно красивая идея. Очень здорово все продуманно и воплощенно. Браво!

    ReplyDelete
  10. Эльфики -Золотой колпачок - Клетчатая звездочка и Леночка - просто молодцы!Брависсимо! Так держать !!!!

    ReplyDelete
  11. Очень здорово! Так по новогоднему! я думаю ваши тэги станут семейной реликвией))) И спасибо за настроенческую песню-читала пост вместе с ней))) очень настроение подняло!

    ReplyDelete
  12. Леночка! Какая же ты умничка, просто образец любящей мамочки и волшебницы-рукодельницы! Восхитительная идея! Отличное исполнение!
    Благодаря тебе я теперь не только коллекцию шаров хочу, но и календарь :-)))))

    ReplyDelete
  13. Вышивки ну прям очень очень красивые! Рождественские, маленькие, но такие насыщенные!
    Такая работа впечатляет!

    ReplyDelete
  14. Замечательная идея для адвент-календаря. И практично, и необычно! Очень нравится.

    ReplyDelete
  15. Красота неописуемая! Это как раз тот случай когда адвент-календарь буде передаваться по наследству!

    ReplyDelete
  16. Мама-ельф молодець! Дуже цікавий календар получився - я, коли минулого року свій робила, теж ці схеми вибрала і навіть вишила пару мотивів, але для нашої хатки-календаря вони не підійшли. Про іграшки почитаю залюбки, бо сама не знаю, що туди класти (крім емоцій) ;-)

    ReplyDelete
  17. Какие у тебя идеи замечательные!!!
    Лен,я открытку выслала на прошлогодний адрес. Надеюсь, что дойдет!!!

    ReplyDelete
  18. Замечательная идея!Великолепная работа! Обязательно возьму себе на заметку. ВОзможно к следующему году соображу такое. Если жизнь не внесет свои коррективы.

    ReplyDelete
  19. Лена, по-моему это самый крутой адвент, который я видела! И единственный, который мне понравился! Умница!

    ReplyDelete
  20. Прекрасно получилось! И совешенно новогоднее настроение от фотографий!

    ReplyDelete
  21. Грандиозная работа! Очень красиво и необычно!

    ReplyDelete
  22. Леночка, очень интересное решение и нестандартный подход!!! Думаю, что для детки это будет увлекательно, весело и запомнится надолго!!!:)И я абсолютно согласна, что эмоции и впечатления важнее всего!
    Сюжеты вышивки славные и милые!!!:)

    ReplyDelete
  23. Леночка, хочу честно тебе признаться - я твой самый преданный фанат! Меня приводит в восторг все что ты делаешь! Мне кажется, что у тебя как минимум 48 часов в сутках и еще 3 рабов, которые все за тебя делают и фотографируют :)))) Вообщем, со вчерашнего вечера или скорее ночи и мой муж в числе твоих фанов :)))) Я ему все уши про тебе прожжужала и вчера показала твой инстаграм и он понял почему я ТАК тобой восторгаюсь :)))) Так что в твоем фан-клубе прибыло! Мы очень тебя любим и ждем твою новые работы! Пусть у тебя будет еще больше времени и еще больше рабов :)))) Целуем!
    П.С. надеюсь, что про рабов все поняли, а то с юмором у нас нынче туго у народа! :)

    ReplyDelete
  24. Какая кропотливая работа, и идея отличная!

    ReplyDelete
  25. Леночка, какая же ты умничка. Какая интересная и потрясающая идея. Супер! Удочери меня :)))) Я давно смотрю на адвент-календари, но то мне они не нравятся, то громозкие, то большие. И у меня два, да сын уже и подросток, но тоже еще верит в сказку. А эта идея просто потрясающая. Спасибо, что делишься с нами. И идею я у тебя утащу :) Спасибо тебе, что те есть! Обнимаю

    ReplyDelete
  26. Спасибо за елочку, обязательно распечатаем :)

    ReplyDelete
  27. Лена, потрясающий адвент-календарь! А сколько труда было вложено... ух, даже страшно подумать :) А какие классные ёлочные игрушки на заднем плане! Просто супер подготовка :)

    ReplyDelete
  28. О,дорогая......сколько красоты натворила !!!!Очень мне понравилсья твой календарь.....БРАВООООООО!!!!!!

    ReplyDelete
  29. Очень стильно и добротно )))). Вот ощущение, что на долгие годы календарь

    ReplyDelete
  30. Грандиозная работа и воплощение -супер. Для ребенка вообще Клондайк и подарок и обучение и семейная реликвия!

    ReplyDelete
  31. Великолепная работа. Очень надеюсь на рукодельную встречу попасть. Сможешь принести уже "сыгравшие" номера?
    Что касается адвента, то мы тоже в него играем. Но я активно привлекаю Катю к его изготовлению, хотя подарки прячу сама. У нас так: адвент - это от родителей, игрушки под подушкой - от Святого Николая, под елкой- от Деда мороза.
    В этом году адвент не фотографировала, но очень довольна его наполнением. У нас лего-адвент. Прикупила летом понемногу б\у лего интересных тематик (первобытные люди, индейцы, северные животные...). В каждом пакетике лего-кусочек (кубик либо зверек либо человечек). Даже без конфет обошлись.

    ReplyDelete
  32. Замечательная идея! Очень красивые бирочки! Браво!!!

    ReplyDelete
  33. Лена! чудесная идея! я задумалась, что адвент на следующий год продумать будет начинать с января:) в этом году не успела:) Твое исполнение великолепно!

    ReplyDelete
  34. Вау, Леночка, это волшебство!.. Столько работы! Как всегда, оригинально и красиво!

    ReplyDelete
  35. Масштаб грандиозный!!! Это почти звезда с неба! И праздник - целый месяц!!! Эльф - молодец!!

    ReplyDelete
  36. Замечательный календарь!

    ReplyDelete
  37. Как же здорово, что своими работами ты даришь столько эмоций не только Маше, но еще и с нами делишься. Я не перестаю каждый раз удивляться и восхищаться! Восторг! Такой чистый, детский поселяется в моей душе каждый раз, когда я смотрю на твои работы.

    ReplyDelete
  38. Очень красивые работы, идея просто супер. Всегда читаю ваш дневник и наслаждаюсь работами!!!!

    ReplyDelete
  39. Ленчик, отличная идея!! И вышитые циферки мне очень понравились! А как быть с оставшейся неделей декабря? И мне интересно, какие наводки на поиск подарка ты пишешь.

    ReplyDelete
  40. Лена, мне очень нравится идея! А так аккуратно создавать подвески я пока только мечтаю! Очень понравились синие мешочки, очень празднично смотрится! Спасибо за сайт! :)

    ReplyDelete
  41. Ленок, спасибо за наводку! Полезная очень :) мы и елочку почти расскрасили, ту которую ты в прошлом году показывала, мои гаврики за пару дней ее оприходовали, так им она понравилась :) да и на стене красить-то веслее, чем за столом.
    Адвент супер! В очередной раз убеждаюсь, что ты мама-креатив :) всегда придумываешь, что-то интересное.
    Такие ладненькие теги, но какая ж титаническая работа проделана :)

    ReplyDelete
  42. Ничего себе масштабы!!!
    Здорово! Очень красивые сюжеты!
    Мне тоже готовиться заранее нужно)))

    ReplyDelete
  43. Елена, замечательная идея! Представляю, как интересно ребенку читать послание от эльфа, разыскивать подарок, развязывать красивую упаковку! Эта сказка останется с дочкой на всю жизнь!
    Очень понравилась вышивка: стильно и очень празднично!

    ReplyDelete
  44. Читала, любовалась, вдохновлялась и восхищалась идей самих бирок и их исполнением. Ленчик, восторг, сплошной восторг от твоих бирок! И откуда у тебя только такие волшебные идеи появляются. Не иначе ты сама волшебница!)))

    ReplyDelete
  45. Лена, сказочный календарь!

    ReplyDelete
  46. оооо, какая веСЧЬ!! На века, Лен! Считай, след в истории тебе уже обеспечен - про тебя будут говорить -А вот _это_ еще моей пра-пра-пра-прабабушкой сшито. :)
    Здорово - и задумка, и исполнение, очень понравилось, ты Умничка просто!!

    ReplyDelete
  47. Это супер! Подарить ребенку сказку умеет не каждая мама! А идея просто гениальная.

    ReplyDelete
  48. мечта! мама фея ты Леночка:)

    ReplyDelete
  49. Лена, чудесные работы для Нового года! Давно смотрю на этот дизайн адвента (схемы для вышивки). У вас чудесное воплощение!

    ReplyDelete
  50. Лена, какая ты волшебница! Такую красивую работу проделала! Празднично, ярко, сказочно!

    ReplyDelete
  51. Лена, как замечательно у тебя всё получилось - так красиво, аккуратно и с выдумкой относительно подарков! Всегда казалось, что это не особенно интересно - каждый день по конфетке и т.п. (однообразно), а вот ты - большой молодец - так придумать. И какая большая работа!.. Останется радостная память о новых годах с этими вышивками на всю жизнь )))
    С наступающими тебя, хороших праздников!

    ReplyDelete
  52. Лена, это волшебно, сказочно, прекрасно! Пожалуй, лучшая идея адвент-календаря из всех, что я когда-либо видела. И какой труд! Потрясающе!

    ReplyDelete
  53. Лена, это волшебно, сказочно, прекрасно! Пожалуй, лучшая идея адвент-календаря из всех, что я когда-либо видела. И какой труд! Потрясающе!

    ReplyDelete
  54. Здравствуй, Лена! С удовольствием становлюсь постоянным читателем твоего блога. Такая красота тут, такое трудолюбие и творческое вдохновение в каждой работе! Браво! Приглашаю к себе в гости, хотя у меня всё очень скромненько http://prijutdljadushi.blogspot.com/

    ReplyDelete
  55. Невероятно!Шикарная идея и ее воплощение!!!

    ReplyDelete
  56. Очень здорово! Великолепная идея и исполнение! Жалко только, что цифр всего 24, а не 31...

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.