Monday, July 29, 2013

Бабушкино Счастье :)

Все бабушки умеют летать. Я знаю, я видела. Бабушки летают не высоко, не низко. Так, чтобы можно было погладить своих внуков по голове. У бабушек за спиной есть маленькие крылышки. Как у стрекоз или бабочек. Под косынками бабушки прячут сказки, под шапками — истории, а в карманах у них конфеты. У бабушек в сумочках лежат леденцы и зонтики. Бабушки любят покупать в магазине хлеб и молоко, любят сидеть на лавочке и смотреть на детей. Бабушки не улетают на юг, как птицы. Они всегда остаются дома. Бабушки никогда не обижаются, их можно только огорчить. Когда бабушки расстроены, они не летают, а просто тихонько сидят. Говорят, бабушки могут улететь навсегда. Поэтому бабушек надо беречь...
Ирина Зартайская "Все бабушки умеют летать" 


Знаете, девочки, вот пишу это сообщение и подумала, насколько "в точку" получилось предисловие! Как же по-настоящему написано, - трогательно, щемяще и так тепло! Очень рекомендую вам эту книгу... 

Маше повезло вдвойне :) У Маши две бабушки! Такие родные, мудрые, понимающие, согревающие своей добротой и каждая прячет за спиной маленькие крылышки...
Бабушка - это детство, теплые и "говорящие" руки, ласково заплетающие тебе косичку, дурманящий аромат пирогов с вишней, которые вот-вот и "дойдут". Какое же это счастье - впитать в себя хоть капельку "того" времени, опыта, иметь возможность поговорить по душам с человеком, который видел так много и хочет столько всего тебе передать, рассказать, научить... 
Как вы, наверное, уже поняли, сегодня я покажу вам творения наших Бабушек! Они у нас очень разные, каждая старается побаловать внучку чем-то "своим": кто новой вязаной панамочкой, а кто - огурчиком, выращенным своими руками :) Фотография с первым огурчиком (а он действительно был первым этим летом) получилась очень спонтанной, но взорвала эмоциями: время оставляет настолько глубокие следы на руках, а у кого-то их не видно, они глубоко в душе... 

Панама связана из х/б меланжевого ириса по МК Ларисы Глинчак, работы которой нам давно очень нравятся!!! Лариса, большое-большое спасибо!!! В качестве украшения Бабушка придумала вязаную брошечку, которая летом "живет" на панамочке, а после я приколю её к кофточке или платьицу. 
И вот в панамочке мы полным ходом помогаем Бабушкам солить огурчики, собирать ягодки, а между делом нюхаем и даже кушаем цветочки, освежаем ножки в кастрюле и удивляемся впервые увиденному полю подсолнухов! :) 
Счастливого вам лета, девочки!!! Берегите ваших Бабушек!!! 

42 comments:

  1. Лен... вот просто слов нет... кончились они и остались только эмоции... и и глаза на мокром месте.

    ReplyDelete
  2. да... и глаза на мокром месте...

    ReplyDelete
  3. волшебно! ах уж эти бабушки)

    ReplyDelete
  4. Как красиво и трогательно! Долгих лет вашим бабушкам!

    ReplyDelete
  5. Лена, очень трогательный пост....

    ReplyDelete
  6. Как трогательно, мило! и столько любви в каждом слове!И это маленькое кудрявое Солнышко:))бабулечкина помощница!!!Чмок вас!

    ReplyDelete
  7. Прекрасный пост! Про бабушку очень мне близко написано. Сколько всего ценного я узнала именно от нее. Я уже сильно-сильно взрослая :), а для нее все еще любимая внученька, и у нее для меня всегда самый вкусный гостинец и самый милый подарок к празднику.

    ReplyDelete
  8. блииииин, ну до чего же трогательный пост, я не могу!!! Спасибо, дорогая за бурю эмоций!!!

    ReplyDelete
  9. Чудесные фото!! Столько чувств и эмоций! А последнее - ну просто самое-самое!! :))

    ReplyDelete
  10. Лена, такой замечательный пост! Трогательный, теплый! Отрывок потрясающий, обязательно прочту книгу!. Сразу захотелось в детство, в деревню, хоть на 5 минут...

    ReplyDelete
  11. Волшебные слова, Леночка, как похоже на наших бабушек, хотя они такие все разные:) Маша- прелесть, обожаю таких девочек-куколок! А на последней фотографии - это ты?

    ReplyDelete
  12. Леночка, милая, здоровья и долгих лет твоим бабушкам!!! А моя мама не увидела мою Агату, так тоскую по ней, сил нет...

    ReplyDelete
  13. Лена, какой душевный пост! Столько теплоты в твоих словах и фотографиях!
    Какие вы счастливые на последней фотографии!

    ReplyDelete
  14. Какой замечательный пост!Спасибо и я вспомнила свою любимую бабушку у меня была одна! А у мой дочи -три))) две бабушки и пробабушка)))

    ReplyDelete
  15. Как чудесно!! Спасибо большое :))

    ReplyDelete
  16. Зайка сладкая! Эх, когда я стану бабушкой!!!:)))
    Пяточки, рученьки, все такое нежное!
    Растите здоровенькими!

    ReplyDelete
  17. Так душевно, Лєночка...
    І останнє фото просто чарівне!:)

    ReplyDelete
  18. Лена, отличный пост! Здорово написано! Мне очень приятно, что вы показали панамочку,связанную по моему МК - результат классный! Цвета выбраны очень красивые и интересное решение с мобильной брошкой! :)

    ReplyDelete
  19. глаза на мокром месте) у меня уже одна бабушка осталась, а у моих детишек две до они далеко, конешно хочетса их поближе но(

    ReplyDelete
  20. Все так близко к сердцу, Лен, все правда!
    Тьфу-тьфу-тьфу на вас! ))))

    ReplyDelete
  21. Ленок, хорошо-то как!!! Душевно! И лапки в кастрбльке - это что-то! А Принцесса - такой Солнечный Пушистик, прелесть!!!!!!!!! тьфу на вас три раза :) в конце рабочего дня - самое оно, спасибо!

    ReplyDelete
  22. добрый и милый пост!

    ReplyDelete
  23. ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ВАМ!!! У САМОЙ ГЛАЗА НА МОКРОМ МЕСТЕ...

    Леночка 1000рукоделок, да, это я :)

    Olechka, спасибо... Тебе очень повезло! бабушку я застала только одну и сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, как мало мы общались с ней...

    ArsUna - Elena, Леночка, обнимаю тебя... и спасибо тебе большое!!!

    Саш, успеешь еще :) натискаешься вдоволь! Хотя, конечно, этих нежняшек никогда не бывает много, хочется еще и еще :)

    Лариса, большое Вам спасибо!!! У нас на очереди лошадки ;)

    Галечка, спасибо, милая! Правда сердце равнодушным не оставит :)

    Олечка, ну наконец-то! а то опять ты пропала! Спасибо тебе!!! Лапки в кастрюле очень мыть любим, а вот в ванную или бассейн не загнать - боится... появляйся, а? мы скучаем!

    ReplyDelete
  24. Лена, я прочла, скопировала, снова прочла, показала мужу ..... это наверное самое трогательное что было в блогах за последние полгода. Красиво, тепло, трогательно. душевно... можно продолжать бесконечно! Спасибо тебе за эти эмоции!

    Маня - чудо! :))) Фотка с леечкой и ножками!!!!!
    Тьфу на вас))) Хорошие девчонки! Не болейте!!!!

    Бабушкам вашим - долгих лет жизни!


    ReplyDelete
  25. Ирочка, большое-большое-большое СПАСИБО тебе :)

    ReplyDelete
  26. Ой, ну растрогала! Фотографии - просто класс, милые, душевные, искренние!
    Да, бабушки - они такие. У моих одна, но зато заботливая. Я ей говорю: "Со мной ты так не сюсюкалась", а она мне: "Так я ж теперь бааабушка!")))) (как фильме "По семейным обстоятельствам": "Трошкин, раньше я кто была? Тёща. А теперь я невестка" - люблю этот фильм!)
    А мы с моей бабушкой на лавочке батон пополам съедали)))))) Меня всё пугали, что толстой буду. Ан нет! Зато помню я те батоны до сих пор....

    ReplyDelete
  27. Леночка, так душевно, проникновенно можешь только ты написать... о самом родном, дорогом и главном... До слез...
    Всех благ всему вашему семейству.
    Фото чудесные.
    И книжку эту обязательно куплю своим девчонкам.

    ReplyDelete
  28. Леночка, ты прямо душу развернула и вывернула! Щемит,и в глазах слезы! Спасибо тебе за открытость!
    Малышка прелесть!

    ReplyDelete
  29. Лен ,как трогательно...прочитала- и мороз по коже, и снова слезы из глаз! Иоторваться не могу перечитала еще раз...и еще.. А фото, фото нет слов, эмоции чистые настоящие яркие. Пусть у вашей семьи будет как можно болше вот таких ярких и живых мгновений и дней!

    ReplyDelete
  30. Ох, как душевно ты написала!!! Мои бабули были именно такими!)

    Здорово вы отдыхаете, Лена!!! Ромашки не такие вкусные оказались?:))))) А ножки... я балдею от них!!!)))))

    ReplyDelete
  31. Бабушки - это наше всё!!! Чудесный пост и фотографии, Леночка!

    ReplyDelete
  32. Девочки, спасибо вам!!!!!!!!!!!!!
    Спасибо за эмоции, за чувства и за добрые слова!

    Танечка tari, порадовала ты меня своим комментарием :)))) Фильм этот понимать стала я совсем недавно, на последнем месяце беременности, кажется. раньше совсем не нравился!

    Ирочка, эта книга - маленькое чудо! очень необычная. она совсем маленькая (что касается текста), но полна самых разнообразных иллюстраций бабушек, таких разных, и в одном очень похожих :) собственно, она и задумывалась как проект в поддержку молодых иллюстраторов, кажется...

    Юль, как я люблю это выражение про душу :) я так обычно говорю о самых любимых фильмах, если нужно парой слов описать :) спасибо тебе!

    Ирочка, большое-большое спасибо!!! У меня тоже слезы на глазах от твоего поста про Бабушкин юбилей :)

    Ольчик, привет! оооо, Маня у нас гурман еще тот, все цветочки уже поела на даче, до которых смогла добраться. Ромашки не понравились, неа ))) она потом еще и слезу пустила, о как не вкусно оказалось :)))) а ножки - дааааа :)))))

    Ирочка Синицина, спасибо!!! Знала, что тебе понравится :)

    ReplyDelete
  33. Очень душевно написано ! красоточки !

    ReplyDelete
  34. Леночка, солнышко, спасибо тебе огромное! За Киевское тепло, за весточку мне. Очень-очень приятно. И вот за этот пост. Такой трогательный и душевный, такой добрый и настоящий... За бабушкино счастье, за милые ручки, желающие сильно любить котейку, за чудо, пробующее на вкус ромашку, за бабушкины натруженные, но такие ласковые руки, за все-все!
    Ну и конечно, твои мешочек, и гордый важный КУР, оглядывающий свои владения, и розочка, и грелки, и все-все необыкновенно! Красивое и сердечное. Спасибо, Леночек, и тебе веселого, яркого, доброго лета! Обнимаю.

    ReplyDelete
  35. Ой, Лена, какие вы славные девчушки ))), доча пробует мир на вкус и в прямом смысле тоже )))
    С бабушками и правда везет, когда они рядом - особенно!
    Панамочка неповторимая, такие не купишь, только от бабушки можно получить в подарок!

    ReplyDelete
  36. Леночка,такой душевный,добрый пост!!!А фотографии чудесные!!!

    ReplyDelete
  37. Лена,захожу к Вам в гости ,как в сказку! Здесь тепло и уютно!

    ReplyDelete
  38. ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ, СПАСИБО ВАМ!!!!! КАК ЖЕ ПРИЯТНО!!!

    Олесенька, обнимаю тебя крепко-крепко!!!

    Танюш, ага, точно сказала, такие подарки только от бабушки :) и они самые лучшие!

    ИриShк@, спасибо! давайте на ты? :)

    ReplyDelete
  39. Изумительнейший пост!!! Сижу со слезами на глазах!
    Люблю вас мои драгоценные девочки!!!
    Бабушки это радость, забота, мудрость! Наше сокровище!
    Панамочка невероятно красива, так нежно, так душевно!
    Манечка и ромашки-вкусняшки!:)
    Спасибо!!!

    ReplyDelete
  40. Юлечка, спасибо тебе, моё солнышко!!!

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.