Saturday, January 28, 2012

Конверт для самого сокровенного / Cross Stitched Envelope for Keeping Memories

Любовные послания... От трёх слов на клочке тетрадного листа, наспех написанных тайком на уроке, до чувственных признаний витиеватым почерком на надушенной бумаге... Эти письма запечатывали в конверты, с лепестками цветов и множеством воздушных поцелуев внутри, и с замиранием сердца ждали ответа... А с каким трепетом их перевязывали лентами и хранили в шкатулках, которые открыть мог только тот самый заветный крошечный ключик на шейке молодой красавицы! 


I made this envelope for keeping my family's love letters and postcards :) Just in time for the St.Valentine's! It is a bit vintage, romantic, rolling in flowers, and with our embroidered initials on the top. 



И как волнительно перечитать подобное письмо спустя много-много лет... Удивительно, но лишь одна строка, написанная когда-то в эмоциональном порыве, может в одно мгновение вернуть в прошлое, будучи, наверное, самой простой и эффективной машиной времени :) 


Несмотря на то, что "закат" любовных посланий уже давно наступил, а язык признаний и способ их передачи уже не тот, многие остаются верны традициям :) И пусть это будет лишь пара писем или открыток, но всё-таки они живые и такие значимые... 


Для хранения таких сокровенных посланий и как раз "по сезону", к 14му февраля, и получился мой конвертик: немного винтажный, романтичный, утопающий в цветах и, конечно, с инициалами авторов таящихся в нём сокровищ. 


Натуральный цвет льна и изящная вышивка на клапане, и пастельные тона хлопка, из которого сшит сам конверт, "заиграли" вместе и стали элегантной вещицей "из прошлого" :) И так приятно было переложить в него самые любимые и памятные письма и открытки, до этого разбросанные по коробкам-шкатулкам и просто ящикам стола... Не просто переложить, а и перечитать... Отсюда и мой романтический настрой при написании этого поста :) 

Конвертик застегивается на липучку, размеры: 20х11см в закрытом виде, детали конверта укреплены тонким дублерином. 
В работе использованы: Newcastle Linen 40ct, нитки DMC и Anchor, хлопок. 


Пишите письма друг другу, дарите открытки, валентинки, черкните в них хоть пару личных слов вместо стандартной фабричной штамповки и порадуйтесь блеску в глазах того, кому эти слова адресованы :) 
Вот такие моменты и отпечатываются в памяти навсегда, и вспоминая их, невольно улыбаешься и чувствуешь, как увлажняются глаза... 

37 comments:

  1. Такая девчачья красота. У меня такие вещи всегда связаны с долгим подбором содержимого - "что бы такого там хранить, что было бы достойно такой обложки" :)

    ReplyDelete
  2. Чудесно! Очень красиво и нежно!

    ReplyDelete
  3. красиво вышло! романтично

    ReplyDelete
  4. Леночка конвертик хорошенький! Письма, открытки так здорово, а то где эти SMSски, которые были написаны 2-3 года назад. Телефоны меняются, теряются, а письма от руки, можно сохранить навсегда!

    ReplyDelete
  5. Тимошка1/28/12, 11:20 AM

    Слов нет - одни эмоции: на глазах слезы, а на лице нежная улыбка. Все совершенно и очень гармонично. И работа, и прекрасные фотографии, и талантливый "вкусный" текст, и, конечно, подобранная в тему музыка. Прекрасный подарок тем, кто влюблен, кто ценит красоту и изящество!

    ReplyDelete
  6. Ни чего себе, романтика?!?
    Я сразу подумала, что у меня лежит приличная такая кучка подобных посланий, а какой же это конверт для них нужен??? ))))

    Леночка, очень красивая, нежнейшая работа! Соглашусь, надо, надо писать письма и признания, как бы глубоко мы не погружались в быт и проблемы... Мне это очень помогает, надеюсь, что и муж получает такое же, ни с чем не сравнимое удовольствие :)
    Леночка, спасибо за такой супер-ностальжи пост! Целую! ;)

    ReplyDelete
  7. Beautiful and delicate and very feminine!

    ReplyDelete
  8. Прекрасный пост, навеял воспоминания из того времени, когда еще не было сотовых телефонов и мы писали друг другу письма, записочки, признания! Жаль, что послания моего мужа не сохранились, сейчас прочитала бы с удовольствием!

    ReplyDelete
  9. Очень, очень красиво. ) Романтичная винтажная вещица. И сама идея замечательная. )

    ReplyDelete
  10. Какой милый, нежный и романтический конверт! Прекрасная работа!

    ReplyDelete
  11. Леночка, очень трогательная вещица получилась!!! Прелесть!!!

    ReplyDelete
  12. Такая теплота, нежность и чувственность в каждом крестике, слове и лепестке!!! Перечитала два раза, затаив дыхание, и во второй раз глаза увлажнились больше!:)
    Пусть конвертик этот хранит не только твои дорогие сердцу послания,но и "запомнит" все самые приятные чувства и самые дорогие мгновения!!!
    Леночка, исполнение, как всегда, на высоте! И я понимаю, что влюбилась в твой блог и жить уже без него не могу! Спасибо за Красоту и Вдохновение!)))

    Мой любимый сейчас услышал эту чудесную музыку и пришёл на неё с романтической потребностью ответа в глазах... Пришлось снова перечитать и уже вместе!:)

    ReplyDelete
  13. Дорогие мои читатели, очень приятны ваши отзывы, добрые слова и просто само ваше внимание! спасибо!

    Леночка CozyHomeCrafts, вот здесь сразу было понятно, для чего конвертик :) а так обычно у меня те же муки...

    Танюша Такия, я вот и смски переливаю из телефона в телефон, т.к. жалко удалять!

    Олечка, а вот у нас категория "любовных" в конвертик более-менее поместится, а для остальных открыток памятных хочу еще коробочку! Я почему-то так и думала, что у тебя должны тоже храниться любовные письма! ;)

    Наташа, действительно жаль, что письма не сохранились... но и сейчас можно отправлять открытки близким просто так :)

    Ленчик 13kitti, так приятно, что настрой передался и вам с любимым :) я тут порхаю уже который день - от фотосессии до написания самого поста - вся такая романтичная :))))
    Я под эту музыку всегда плачу на моменте, когда вступает скрипка... не знаю, почему так, но эффект всегда один, и я никуда не могу от него деться. Так что глаза на мокром месте сегодня были много раз...
    Спасибо тебе! буду очень стараться и дальше радовать тебя и вдохновлять своими работами :)

    ReplyDelete
  14. Очень романтичный конвертик!

    ReplyDelete
  15. Лена, чудесный конверт! Какая замечательная находка для хранения памятных писем! Очень нравится сочетание вышивки и ткани, её приглушенный оттенок красиво подчеркивает вышитый клапан!

    ReplyDelete
  16. как романтично!действительно такие письма должны храниться не где-то в коробке, а вот в таком нежном конвертике...
    п.с. заходите ко мне за наградкой!

    ReplyDelete
  17. Чудесная история, написанная буквами и крестиками!

    ReplyDelete
  18. Да, это все правда! Как жаль что время бумажных писем уходит. А конверт в самом деле как будто из прошлого :)

    ReplyDelete
  19. Девочки, большущее спасибо!!! Я так рада вашим комментариям! :)

    Зина, ткань давно лежала "в закромах" и ждала своего часа, а тут так хорошо подошла!

    Саша, спасибо! :) сейчас пойду к Вам! и давайте "на ты" :)

    ReplyDelete
  20. Лена, вот это удар по эмоциям!! Здорово! Красота милейшая! А сочинение - !!!!!
    А у меня печальная история с романтич.воспоминаниями - все сделала мама, она просто приехав ко мне в гости, села, взяла мои фото и "бумажки" с секретами и начала уничтожать, сидет и рвет их - спокойно так. Я была в шоке(((

    ReplyDelete
  21. Лен, не в тему, но по теме. Можешь удалить. я не обижусь ))))
    http://blogger4you.blogspot.com/2012/01/blogger-new-threaded-comment-look.html

    ReplyDelete
  22. Оль IO, спасибо! :) приятно, что тронуло :) надеюсь, в положительном смысле, учитывая печальную историю... думаю, у твоей мамы были свои мотивы на такой поступок...

    Ольчик, спасибо! пока не хочу устанавливать, мне лучше писать один, а в нем лично обращаться :) вот если бы приходили уведомления об ответах тем людям, к которым обращаешься (как в жж, например), тогда это полезная штука... но они, я так понимаю, не приходят?

    ReplyDelete
  23. Конечно положительные эмоции!!! Все класс! А маму мою сложно понять, это она меня "уберечь" хотела, чтобы муж мой не видел сколько у меня кавалеров было)))и главное все прилично было)))кроме моей первой свадьбы:)))и ее порвала-капец)))а я там такая молоденькая и хорошенькая,худенькая:)))))

    ReplyDelete
  24. Отличная идея! Милое и нежное исполнение! Мне может пригодиться - мы с мужем иногда пишем друг другу милые записочки, и некоторые я сохраняю. Только не думала до сих пор хранить их в таком интересном конвертике.

    ReplyDelete
  25. Леночка, какой красивый конвертик, очень стильный и изысканный. Больше похож на клатч для выходов в театр. Очень красиво!

    ReplyDelete
  26. Ксения, спасибо! Конечно, нужно сшить достойное "хранилище" для ваших с мужем сокровищ :) Буду рада, если идея пригодится!

    Олеся, спасибо за приятные слова! Мне он, кстати, тоже клатч напоминает ;) и сразу хочется с ним выйти "в свет"!

    ReplyDelete
  27. Действительно получилось очень изящно ! И хлопок красивый весенний !Леночка ,это прелесть!

    ReplyDelete
  28. Прелестный, нежный, романтичный конвертик!

    ReplyDelete
  29. Великолепная фотоссесия,так романтично,нежно,красиво!Огромное удовольствие получила от просмотра.Напомнило один американский фильм о послании любви))))

    ReplyDelete
  30. Ну какая же ты все-таки умница - так изысканно преподнести каждый свой шедевр(не побоюсь этого слова:))! Очень тронуло..и идея, и исполнение, и слова.. Я день святого Валентина не праздную - как-то не сложилось, не мое, но именно в феврале случились два очень важных личных события в моей жизни - вот одно из мы празднуем вдвоем :)

    Леночка, спасибо, не перестаю тобой восхищаться!

    ReplyDelete
  31. Елена, у вас дома, наверное, что не вещь, то шедевр, выполненный с любовью доброй феей, хранительницей домашнего очага. сколько вкуса в оформлении самой вещи и в выборе композиции для фотографий. Искренне восхищаюсь.
    P.S. Если тебе это интересно, то зайди ко мне за подарком твоему блогу http://amateurpassions.blogspot.com/2012/02/blog-post_02.html

    ReplyDelete
  32. Ой, девочки, спасибо!!! такое ощущение, что ваши эмоции передаются через монитор :) и я до сих пор пребываю в очень романтическом состоянии :)))

    Людмила, вот самое приятное, когда удается передать само настроение и эмоции! :) вижу, что удалось!
    а какой именно фильм напомнил конвертик? я бы с удовольствием сейчас что-то такое посмотрела, когда за окошком -26...

    Леночка, спасибо!!! приятно, что тебя тронуло :) мы тоже не празднуем, а вот февраль очень жалуем :) я сама февральская, и мне кажется, только в феврале небо такое синее, вокруг бело, и так хочется насладиться зимней свежестью...
    Ты, часом, не водолейчик?

    Ксения, такие приятные слова... :) Спасибо! над этими фотографиями пришлось "попотеть" и продумать составляющие, чтобы конвертик "заиграл"!
    И большое-большое спасибо за подарок напишу ещё и тут! :)

    ReplyDelete
  33. О, так у тебя скоро День Рождения или уже был? Я овен по гороскопу, но я в гороскопы не вникаю :)

    ReplyDelete
  34. Лена, красивый конвертик! Молодец. И фотографии красивые.
    Мне мой Саша ссылку дал. Даже не знала о твоих увлечениях, было бы о чем на серфе в ожидании наших Сашек поговорить :-)
    Я тоже рукоделием разнообразным увлекаюсь. Правда в своем блоге пока что только гобелен поместила http://n-a-t-k.livejournal.com/11233.html и сообщество для любителей гобеленов создала в ЖЖ
    www.gobeleny.livejournal.com
    Мне тоже крестик нравится, а сейчас все мечтаю попробовать вышивку лентами и валяние,но пока времени маловато. Успеваю только немного вязать спицами малышу.

    ReplyDelete
  35. Наташа, привет! большое спасибо!!! очень рада, что тебе понравилось! :) я тоже не знала, что ты вышиваешь-вяжешь, думала, только рисуешь :)
    Присоединяйся к клубу крестикоманов!!! :)

    ReplyDelete
  36. очень милая работа, прелесть

    ReplyDelete
  37. Ирочка, большое спасибо за Ваши теплые комментарии и оценку моих работ и фото, и музыки :) Прияяятно!

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.