Friday, December 5, 2014

Книги про Зиму и Новый Год!

Тороплюсь написать, пока актуально! Потому текста будет не много, по каждой из книг можно найти массу информации в сети, если нужны детали. А то я еще месяц собираться буду точно :)))))

Покажу наши книги про Зиму, про Новый Год, как художественные, так и книги-развлечения с разнообразными заданиями, играми, "придумками". Дочке почти 3 года, но здесь будут книги и для деток постарше, а еще календари, раскраски, что тоже актуально перед праздниками :)



Начну с настольной - "Замечательное время: ЗИМА"! Последние 2 недели лежит на самом видном месте, каждый день заглядываю, вдохновляюсь, беру на заметку. Это новая книга потрясающей Ксюши, автора нескольких книг для детей и блога kokokoKIDS. Представлять ее, думаю, не нужно :) Кладезь идей, простых и в самое яблочко! Книга - восторг от первой до последней странички! Рекомендую покупать, не раздумывая даже :) и еще парочку захватить в подарок детям друзей :) 
Мы даже подарили друзьям эту книгу 1го декабря (как часть новогоднего подарка), т.к. в книге куча полезного по подготовке к Новому году с детьми, и было бы жалко терять целый месяц возможных интересных занятий для всей семьи :)
Номер 2 - календари! Авторства Ксюши и не менее талантливой Насти Слепцовой. Замечательный календарь у нас был (и есть) в 2014, на фотографии выше (где книга про Зиму) фоном последняя страничка календаря, декабрьская. Смело рекомендую! Это не просто календарь, а вариант своеобразного дневника, куда можно записывать ваши впечатления, или же важные события, а потом собрать их вместе и сохранить на память, или же почитать в канун следующего года, А еще это чудесные иллюстрации и даже макеты открыток на каждый месяц :)
На 2015 год я приобрела календарь Нескучалка, он чуть другой. Детальнее про каждый из них можно почитать у Ксюши здесь


Это наша маленькая стопочка художественных книг. Здесь и для детей постарше (Снежная Королева, к примеру), и на английском. Мы по чуть-чуть учим язык (пока это громко сказано), но я стараюсь покупать и книги на английском, особенно, если перевода на русский не было, или закончился тираж (как в случае со Снежным сном Эрика Карла). 


Кратко по каждой книге из первой стопочки:
Стойкий Оловянный Солдатик с иллюстрациями Ломаева. 
Для меня это новогодняя сказка наравне с Щелкунчиком. Мане пока рано, но не удержалась, купила, и совсем не пожалела. Иллюстрации прекрасные, качество издания великолепное! 

Серебряное Копытце. Бажов. 
Певучая, светлая, лиричная сказка об ожидании Чуда! 


Рождественская ночь с иллюстрациями Ингпена.
Это единственная книга с иллюстрациями этого художника в нашей библиотеке. Мне не близко его творчество, но здесь - зацепило. Для создания праздничного настроения - отлично! 

Приключения новогодних игрушек. Ракитина. 
Потрясающая!!! В прошлом году дарила всем детям друзей! Мане рановато и в этом году тоже, а вот мама балдеет :) 

Снежная королева с иллюстрациями Алфеевского.
Снежная королева у каждого своя. Чудесное издание сказки из нашего детства :) ждет своего часа и пока что очень радует маму Мани. 

Дочурка Груффало и Человеткин любимой Джулии Дональдсон.
О нашей любви к творчеству этого автора я много писала здесь. В этих двух книгах действие происходит зимой и немножко затронута тема Рождества (в Человеткине). Машкины фавориты однозначно! :)


Dream Snow by Eric Carle. 
Снежный сон Эрика Карла, к сожалению, больше не переиздавался на русском языке. Любителям его книг рекомендую прошерстить amazon.com, там много чего есть :) а учитывая "немногословность" автора, можно вполне брать на английском, даже если вы не владеете языком. Книга зацепила ребенка каким-то магическим образом, так же как было и с предыдущими книгами Э.Карла. А еще в ней есть музыкальный секретик :) 
Сейчас в фаворитах наравне с Человеткиным, хотя я думала, что мы "из нее" уже выросли :)
купить можно здесь

My magical book of Christmas tales.
Подарок нашей Феи-крестной :) Очень красивая и атмосферная панорамная книга! Здесь нужно сказать, что у нас вообще слабость к панорамным книгам, про них нужно будет отдельный пост писать. Они завораживают нас с Маней наравне, это без преувеличения :) 
В этом великолепнейшем издании 2 произведения - Ночь перед Рождеством и Щелкунчик. Книга большая, с панорамами, секретиками и окошками! В этом году мы до нее доросли, наконец, можно не бояться, что цепкие ручки что-то порвут. 
купить можно здесь


The Mitten: a classic pop-up folktale. 
Рукавичка на английском. Панорамная книга очень классного качества и с красивыми иллюстрациями, чем и привлекла. Текста сами понимаете не много, да и известен он всем, так что опять же можно смело брать на разных языках. Ребенок в восторге, хотя опять же, думала, что нам поздновато :))))))
купить можно здесь


Зимняя Сказка. С.Козлов
Трогательные и смешные приключения зверят в Зимнем Лесу! добрые, чУдные сказки!

Белый Дом и Черный Кот
Подарок Танечки Ласточки, который вот уже более полугода у ребенка в списке самых читаемых. Первое произведение - как раз о Зиме! Можно смело брать самым маленьким :)

Мороз Иванович. Одоевский
Книга в представлении не нуждается :) Мелик-Пашаев продолжает радовать прекрасными переизданиями сказок из нашего детства! 

Про Петсона и Финдуса и так все знают, так что не пишу даже :))))))


Вторая, с позволения сказать, "стопочка" - это книги-занималки :) Про Замечательное время: ЗИМА я уже писала вначале, теперь о других. 

Если вы фанат бумажных снежинок, ажурных, тончайших, кружевных, то вам просто необходима книга "Вырезаем снежинки. Более 100 моделей"! Такого я еще не видела, девочки! В книге есть схемы вырезания самых разнообразных снежинок, даже с оленями, лошадями и прочей живностью! Невозможно красивые!!! 


Помните "Зимнюю книгу"? Показывать ее второй раз не стану, а покажу дополнение к ней - Зимнюю Раскраску. Отличная идея - дополнить серию книг такими небольшими раскрасками, где можно найти уже знакомых и ставших любимыми героев :)


Также массу зимних и новогодних идей можно найти в Находилках и Занималках.Зима, о которых я уже писала здесь

И парочка книг для детей от 4х лет:
Новогодняя кутерьма. Большая книга новогодних развлечений. А.Араловец
и
Новогодняя раскраска. Логические и творческие задания для детей 4- лет. Женя Кац
о них сказать могу только то, что мне, как маме, очень понравилось наполнение! А вот дитятя пока мала, чтобы оценить :) Брала по многочисленным положительным отзывам знакомых и бывалых мам :)


Буду очень рада, если мой краткий и супер-скоростной обзор будет вам в помощь :)

24 comments:

  1. Уууууууу!!! Леночка, спасибо за такой замечательный обзор. Как же мне это знакомо, читать детские книги, наслаждаться каждой строчкой и разглядывать картинки. И мечтать, как скоро Поля подрастет и тоже будет все это сначала слушать, а потом читать сама. А ведь книги как будто для дочки покупаю.
    Многое у нас есть, но что-то нужно срочно купить, а то мне уже и читать нечего ))), а заодно подобрать вам новую книгу в подарок, та что я приготовила у вас оказывается уже есть, а ведь я уже собиралась на почту завтра идти.

    ReplyDelete
    Replies
    1. :) у меня такое же чувство, что это я себе покупаю, под прикрытием, что дочке :))))))

      Delete
  2. Леночка, интересный обзор!!! Некоторые из этих книг у нас есть и абсолютна согласна - они чудесные!! А еще, я уже приобрела Арише "Эрнест и Селестина" на Новый год по твоей рекомендации. Пока прочитала сама - и в полном восторге!:) Мы всегда детям на праздники дарим не только игрушки, но еще обязательно книги!
    Сейчас просмотрю те, которых у нас нет!:) Спасибо!!!:)
    А еще мне очень нравится книга Виктории Кирдий "Чудеса под Новый год" http://www.labirint.ru/books/414280/ - вот здесь ее можно подробно посмотреть! Там очень мало текста, но такие душевные иллюстрации!:) Дети радуются, когда рассматривают!:)
    Еще люблю зимнюю книгу с иллюстрациями Натальи Деревянко "Хочу, хочу подарков". Покупала ее на Ярмарке мастеров.
    http://www.livemaster.ru/item/4726489-dizajn-reklama-kniga-hochu-hochu-podarkov-s
    Она еще и поучительная к тому же. Но, признаюсь честно, я купила из-за иллюстраций, они такие необыкновенные!:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Забыла написать, у Виктории Кирдий сейчас новая книга вышла "Сказки из лоскутков", она для маленьких деток, очень мало текста, но очень приятная и там как раз про Новый год!:)

      Delete
    2. Леночка, спасибо за рекомендации, посмотрю обязательно!!!
      Эрнест и Селестина - это наслаждение каждой страничкой, правда? :)

      Delete
    3. Абсолютно согласна! Правда!:) На все 100%!!!:)

      Delete
  3. Спасибо. Много неизвестных для меня книг.
    Алаверды (правда, пост старый...)http://katenkinamama.blogspot.com/2011/01/blog-post_9693.html
    http://new-happiness.blogspot.com/2011/01/blog-post_13.html (более полный пост).
    Хотя, понятно, новогодних книг прибавляется с каждым годом

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оль, спасибо! Пустила слюнки на "Росла собі ялиночка" в который раз :) а книгу Кристины Батлер я как раз жду с амазона!

      Delete
  4. Очень полезный подбор, такой сказочный, новогодний, трогательный! Леночка, спасибо!
    И хороших уютных тебе выходных :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Аленушка! Рада, если пригодится!

      Delete
  5. Леночка, в очередной раз хвалю тебя, что пишешь о книгах, это так полезно! Первая книжка из обзора давно нравится, уже тыщу раз пожалела. что Полинка выросла. Вот все думаю для кого бы ее купить;))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, привет! Первая - просто сокровищница идей!!!!!!!! мне есть на кого равняться, так что не хвали, а лучше продолжай писать свои обзоры, я их так люблю!!!!!!

      Delete
  6. Интересненько)))))))Спасибо за обзор!)

    ReplyDelete
  7. Лена спасибо!
    кое-что у нас тоже есть из зимних книжек :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо! Поделишься? :) наверняка, ведь, что-то новое будет!

      Delete
  8. Вот это даааа! Сколько прекрасных книжек! Очень люблю волшебные, зимние детские сказки, рассказы... В декабре впадаю в детство и начинаю читать и смотреть новогоднее детское. Спасибо за обзор и за пиршество волшебства!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Олесик, я сама порой думаю, что покупаю их себе, под прикрытием, что для Мани :))))))

      Delete
  9. Ленчик, спасибо тебе за обзор! Детские книги - моя слабость! Некоторые книги были для меня открытием и очень заинтересовали, некоторые, что приятно, у нас есть! И не могу не похвастаться :): на этой неделе мы выиграли календарь Нескучалку прекрасных Ксении и Катерины в kokokokids.ru (мои девчонки под номерами 56 и 57), чему мы чрезвычайно рады!

    ReplyDelete
    Replies
    1. оооооооооооооо, Ириш!!!!! Потрясающая новость!!!!!! поздравляю твоих талантливых дочурок!!!!!!!!

      Delete
    2. Монстрик роскошен!!!!! Класс!!!!

      Delete
  10. Прямо наш новогодний набор! Но, кое-что отсутствует - взяла на заметку )) Спасибо!

    ReplyDelete
  11. Очень красивые фото с книгами у вас. Так и хочется все это почитать. Еще была хорошая зимняя книга про двух мальчишек, застрявших зимой в горах. Один из них был индеец и выжить им помогли старые сказки индейцев, где в форме сказок подавались советы как выживать в мире. Мне этак книга понравилась, но не запомнила названия

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.