Monday, November 19, 2012

Елочная игрушка "Виолончелист" / The Cellist - cross stitched Christmas ornament

'Раз, два, три; раз, два, три'... Все громче слышна музыка, все сложнее сдерживать себя и не кружиться-кружиться-кружиться! Но, всему свое время! Держим осанку, подберем подол платья и грациозно пройдем в зал. Вот, у дверей нас встречают лакеи в парадных ливреях, важно, с достоинством, кланяются... Как ослепительно сияют свечи, как загадочно мерцает огромная ель в центре зала! Так и хочется броситься к ней, забыв о манерах, и водить хоровод с малышами, хохоча и украдкой разглядывая гору подарков под елью!

I want to show you my new cross stitched Christmas ornament.This is a Cellist for the Christmas Orchestra, that I made last year :) ! The design is my own (the pattern is free, there is a link for it at the end of this post). Height - 11cm, diameter - 3cm.




Но это можно будет себе позволить немного позже, а пока... Кавалеры уже выстроились по другую сторону зала, приосанились, подкрутили усы и ждут первых аккордов!
И вот, по мановению волшебной палочки дирижера, запела виолончель. Какой тягучий, глубокий и проникновенный у неё голос! Но чьи же руки так мастерски управляют смычком? Ну-ка, приподнимемся на носочки... Бордовый бархатный камзол с позолотой, напудренный парик, игривые ленты, кружева и бантики! Это же новый персонаж нашего елочного оркестра!


После Трубача и Барабанчика я ещё в прошлом году задумала вышить и Скрипача. Долго пыталась найти схему подобного музыканта-батончика, но нашла лишь маленькую картинку вышитой игрушки-щелкунчика со скрипкой, которая издавалась много лет назад, но сейчас уже нигде не продается. Решила рисовать схему самостоятельно, отталкиваясь от этой крошечной картинки. И вот, Скрипач плавно трансформировался в Виолончелиста :) люблю этот инструмент всей душой, как и барабаны... За основу брала размеры и пропорции Трубача, а дальше - вольный полет фантазии!


Кружева, бантики, пуговки задумала сразу, а вот с паричком пришлось попотеть! Какие только варианты не приходили в голову: и связать парик крючком, эдакой шапочкой, и вышить, а по вышивке нашить букли. Но все это было 'типичное не то'! В итоге, паричок получился неожиданный: связала простую цепочку крючком и вкруговую приклеила ее к голове :) результат мне очень понравился!


Остальное - как обычно: аида 18, ДМС, Kreinik, фетр на донышке внизу, набит синтепухом, ну и всяческие золотые украшения. Высота - 11см, диаметр - 3см.

Ну, и самое главное: схему к этой игрушке можно скачать здесь.

The pattern for this ornament is free. You can download it here


77 comments:

  1. Леночка, невероятно красиво!!! Можно разглядывать часами все детальки, парик - как настоящий!!

    ReplyDelete
  2. Тимошка11/19/12, 8:32 AM

    Полное ощущение праздника! Очень тонко, красиво, изящно, невероятно зрелищно! Снова порадовала и привела с утра в тонус музыка! Короче, восторг в квадрате и сплошные восклицательные знаки!

    ReplyDelete
  3. необыкновенно красиво!восторг,вы умница!

    ReplyDelete
  4. Ленуш, необыкновенно! И рассказ, и виолончелист - все волшебно! Читала-зачитывалась, так красиво! Одни восторги) Парик правда получился очень похожим, лучшее решение прям. Детальки очень понравились, ну все супер!

    ReplyDelete
  5. Восторг!!! Красивая история, красивая музыка и необыкновенно красивый музыкант!!! Сколько деталек миниатюрных!!! И манжеты, и малюсенькая косичка сзади, пуговки, паричок...прелесть!!!!!!

    ReplyDelete
  6. Вау!!! Просто Вау!!!))) Очень здорово, идея, исполнение, фотографии, потрясающе...

    ReplyDelete
  7. Ну, не знаю, не знаю... С ТАКОЙ музыкой невозможно забыть о манерах! Она завораживает, захватывает и уносит в сказку, где вот как раз ТАКИЕ музыканты исполняют её на своих волшебных инструментах! Наш стары мультфильм люблю по этому поводу... очень передает настроение!

    ReplyDelete
  8. Ох, Лена! Какая ты молодец! И как здорово рассчитала все. И волосики чудно получились.
    Ты умничка! А я пока отложу на лето эти столбички:) Не сложилось в этом году. Но желание все равно остается, так что шить буду!
    В этом году вся страсть ушла на примитивы:))

    ReplyDelete
  9. Здорово)Праздничный оркестр, надо и своему солдатику вышить компанию)
    Парик меня покорил!)

    ReplyDelete
  10. Ну выдумщица! Да к ому же очень упрямая выдумщица! Ничто не останавливает тебя. Нет схемы - нарисуем, паричок - придумаем! Результат того стоит.
    Покажешь свою ёлку перед Новым годом? Очень интересно, как все игрушки будут вместе смотреться.

    ReplyDelete
  11. Леночка, бесконечно люблю твои удивительно красивые рассказы и работы. Как же замечательно продуман скрипач: прическа, бантики, пуговки, да еще схему сама нарисовала! Ты точно волшебница! Или добрая фея. Но то, что ты всегда погружаешь нас в сказку - это точно. Спасибо тебе.

    ReplyDelete
  12. Волшебно!Вот бы всю ёлку увидеть,хоть глазочком...

    ReplyDelete
  13. Лена,очень красиво!!! Здорово придумала и вышила схему!!!)))

    ReplyDelete
  14. оригинально! сказочно красиво:)

    ReplyDelete
  15. Игрушка получилась невероятно стильной! супер!

    ReplyDelete
  16. Очень здорово!

    ReplyDelete
  17. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  18. Шикарно!!!!!!! А мені, як любительці музики, такі музиканти взагалі до душі :-)) А всі ці детальки: перука, манжети, жабо - просто СУПЕР!!!!

    ReplyDelete
  19. Лена, все супер, как всегда!! Сказочница ты наша )))

    ReplyDelete
  20. Очень классно!!! Да еще и схему сами придумали!!! Восторг!!!Посмотрев обновление Ассорти галереи, я сразу поняла что это ваша работа))) Последнее время у меня почему то не отображается ваш блог)))

    ReplyDelete
  21. А косичка какая! Я не могу!!! Боже, какая кропотливая работа, даже скорей ювелирная :-) Умничка!!!

    ReplyDelete
  22. Потрясающая работа! Отличная задумка, ювелирное исполнение - получился настоящий маленький шедевр! А со временем станет семейной реликвией)))

    ReplyDelete
  23. Нет слов, одни междометия! ох, ах, какая красота! Ювелирная работа. Это ж сколько терпения надо на такую работу!

    ReplyDelete
  24. Ох, красотища то какая!!

    ReplyDelete
  25. Ленчик, ну какая же ты мастерица и выдумщица, золотые твои ручки и светлая голова!Я догадывалась, что это будет музыкант, но что он будет такой хорошенький, да еще и по собственной схеме - не ожидала, блеск!

    п.с. спасибо за сказочный вальс, Надюшка была в восторге, изображая балерину:)

    ReplyDelete
  26. So Lovely!!! You are an great designer!!!!

    ReplyDelete
  27. Ну ничего себе ты нафантазировала, Леночка! Я в восторге неописуемом!

    ReplyDelete
  28. Замечательный виолончелист! А как написан пост, я прямо купаюсь в твоих словах! Парик отличный получился, самое то :)

    ReplyDelete
  29. Леночка, опять радуешь настоящей сказкой :). Мне очень нравятся твои батончиковые (извини, что так называю :)) украшения - такое ощущение, что они после 12 оживают... А детали и подход к изготовлению таких украшений заслуживаэт самых высших похвал!!! Про парик хочу сказать отдельно - он изумительный!!!

    ReplyDelete
  30. Обалдеть! Какая потрясающая игрушка на елку!

    ReplyDelete
  31. Лена,ПОТРЯСАЮЩЕ!!!Очень здорово, идея, исполнение, фотографии!!!

    ReplyDelete
  32. ВОСТОРГ!!!!! И ВОСХИЩЕНИЕ!!!!!Прекрасно!Жду с нетерпенье остальные участники в оркестра!
    БРАВО!АПлодисменти для виолончелиста!

    ReplyDelete
  33. вот ето действительно игрушка, милая веселая, сказочная именно для елки)потрясаюшая, никогда таких не видела ни у кого, молодец Ленуся!!!

    ReplyDelete
  34. Лена, какой у тебя оркестр получается! да с таким подходом-легко!!! (где б еще время взять, ага?) ума не приложу как ты так аккуратно и эффектно эти воздушные петельки приладила... Сошьешь оркестр-шей принца с Мари!

    ReplyDelete
  35. Ах, какая фантазия! И какое воплощение замечательное :) Брависсима!

    ReplyDelete
  36. Ой, с ума сойти!!!! Вот это игрушка, так игрушка! А какой классный парик! Ну чудо настоящее!!! А аккуратность! Прямо глаз не отвести! ВОСТОРГ!!!!!!!!

    ReplyDelete
  37. Потрясающе! Леночка, это высший пилотаж! Какая ты мастерица! Твой виолончелист великолепен от и до, от самой идеи и разработки до исполнения. Настоящий творческий процесс с поисками, идеями, терзаниями, удачными находками и воплощением в жизнь. Каждая твоя игрушка уникальна. А твои сказки волшебны.
    Обожаю твои работы. ) Что же будет в следующий раз... )))

    ReplyDelete
  38. Восхитительно!Сколько души и таланта вложено!

    ReplyDelete
  39. Ленчик у тебя подбирается просто удивительный оркестор. Такие зпмечательные, яркие и оригинальные игрушки. Очень понравились фотографии. Великолепная композиция. Но впрочем все как всегда - безупречно, стильно, аккуратно!

    ReplyDelete
  40. Лена, невероятно потрясающе красиво! Дух захватывает! Теряюсь в словах :) Мы вчера билеты выбирали на какое-нибудь зимнее представление. Так вот декабрь - это ведь сезон Christmas Carols. И один из таких Рождественских концертов будет исполняться музыкантами в костюмах 18-го века. Смотрю на твое чудесное украшение, а вижу этих музыкантов в белых париках и красных камзолах :)
    Не знаю, что ты за музыку в пост подобрала, у меня не открывается. Но забавно, если это одна из песен того концерта :)

    ReplyDelete
  41. Елена, ты - волшебница! Какая сказочная игрушка!!! Присоединяюсь к просьбе: очень хочется на твою ёлочку посмотреть!:)))

    ReplyDelete
  42. Ленчик, а арфистки будут с арфами? Ну так мне нравятся арфы, а арфистки умело с ними обращающиеся ещё больше:) О! А ещё контрабас! Правда будет?)) Ленчик, что мне остаётся сказать? Лишь то, что ты невероятно талантливая рукодельница, которой подвластно создать свою авторскую вышивку, волшебно её реализовать и преподнести весь материал так, что складывается ощущение самой настоящей сказки, к которой можно прикоснуться, если и не в реальности, то через экран монитора и звуки чудесного вальса.

    ReplyDelete
  43. Лена, просто сказочное украшение! Ты создала ожившую сказку! Супер мило и красиво!

    ReplyDelete
  44. Удивительная, милая Леночка, не перестаю восхищаться твоей выдумке и фантазии! К тебе в блог всегда, как на праздник!
    Чудесный виолончелист, такой утончённый и благородный!))) У тебя собирается замечательная коллекция новогодних игрушек! Кто же будет следующим? А прекрасные барышни будут?!!)))

    ReplyDelete
  45. Лена, я очарована и сказкой, и игрушкой! Просто волшебство!!!!

    ReplyDelete
  46. una maravilla. felicidades

    ReplyDelete
  47. Игрушка сказочно хороша! Замечательная работа!!!

    ReplyDelete
  48. А,сейчас услышала и музыку....Прекрасно!Наверно скоро увидем весь оркестр,а может быт и балеринки.....

    ReplyDelete
  49. Леночка, скрипач твой просто душка:)

    ReplyDelete
  50. Кудесница-Елена с очередной шикарной работой! :)) Леночка, у меня нет слов...я у шоцi!!! Игрушка необычайно хороша, парик это что-то!!! Умничка!

    ReplyDelete
  51. Леночка, спасибо, что даришь всем нам такое волшебное настроение праздника! виолончелист потрясающий!

    ReplyDelete
  52. Маэстро вышел великолепный!С удовольствием рассматривала все детальки! Приятно скользить взглядом по такой работе!

    ReplyDelete
  53. Ух ты, какой солидный! Манжеты и кудрявый парик -это что-то!!!
    Очень классно ты его придумала и нрядила! Очень торжественно!

    ReplyDelete
  54. Я уж теперь и не знаю, кто мне больше всех нравится - Трубач, Барабанщик или Скрипач))) Хочется влюбляться во всех троих одновременно и слушать их чудесную музыку!:) Обожаю твои выдумки и придумки - парик и кружевные манжеты восхитительные! А косичка, так просто, чудо! Ленчик, браво!

    ReplyDelete
  55. ДЕВОЧКИ, ДОРОГИЕ МОИ, СПАСИБО!!! Радуюсь :) очень приятно, что игрушка пришлась по вкусу!!!

    Оль, ага! Я обожаю этот вальс с детства! Спасибо тебе :) и мульт наш тоже люблю, но мне кажется, он скорее для взрослых. Мне маленькой он был совершенно непонятен.

    Саш, ну как же так! Даёшь столбиков на елочку! :) ещё ведь можно успеть парочку! спасибо тебе!

    liys, Тань, конечно! Солдатику нужна компания!!! Спасибо :)

    Lady Ksu, Ксюша, приятно!!! :) я не столько упрямая, сколько маньячка ))) вот сейчас как раз мания батончиками! Елку постараюсь показать, но некоторые игрушки будут подарены и украсят другие елочки :)

    Елена Селезнёва, спасибо! Постараюсь одним глазком обязательно ;)

    Lyasia, Юля, спасибо! Время сказочное, ничего не могу с собой поделать! :)

    Люда, благодарю! А чего 'на вы'? Очень приятно, что стиль узнаваемый :) почему не отображается, не знаю :( у меня с некоторыми блогами та же история.

    Yulssen, спасибо! :) посмотрим, он просится на другую елочку, может, станет реликвией другой семьи ;)

    Ленчик 1000рукоделок, спасибо вам с Надюшкой :) порадовалась!!! Под такую музыку так и хочется кружиться... :)

    Evelyne, I'm pleased to read your comment!!! Thank you :)

    Женя Украинская, спасибо! А что делать! Маньячу по батончикам :)

    Alwen, Варя, спасибо! Как красиво ты сказала 'купаюсь в словах'! :) парик - мои (и не только мои) бессонные ночи! ;)

    Наталочка, спасибо! Сама их так называю :) да-да, оживают! Шепчутся в своем мешочке, что-то затевают!

    marcela66, Мария, большое спасибо :) может, в следующем году...

    Khrystyna Maksymiv, спасибо! Старалась :)

    Ласточка (Swallow), Тань, да, со временем катастрофа просто :) а воздушные петельки просто, это крейник... Насчет Принца и Мари подумаю :) девочку-то столбиком не нарисуешь...

    Даритта, Даша, спасибо!!! :)

    Anna-Viola, спасибо! Очень приятно :)

    Yoho, Галочка, ой как приятно от тебя это слышать :) в следующий раз будет персонаж одной сказки ;) но это секрет!

    SilverCuteDwarf, Вита, спасибо! Теперь думаю, кого еще к оркестру добавить :)

    Зина, спасибо! Улыбаюсь:)
    Я от образа музыкантов 18го века и отталкивалась, а музыка здесь 'Вальс цветов' Чайковского :) как же хочется к вам на один из таких концертов!!!

    Леночка Бубик, контрабасы нежно люблю! У меня тут был вариант контрабас вместо виолончели... Но виолончель победила :) спасибо тебе!

    Юлечка-yula, спасибо! С барышнями пока туго, ещё мужчины на ёлку планируются :)
    Тепло от твоего комментария!

    Natitxu, thank you so much!

    Леночка, чого це ти у шоці :)))) наконец-то ты появилась! Где пропадаешь? Спасибо :)

    Ася, большое спасибо за внимание и теплые слова :)

    Ленчик 13kitti, спасибо! Кружавчики мне у него особенно нравятся :) эдакий модный кавалер ;) а я обожаю твои комментарии!

    ReplyDelete
  56. Леночка, я чуть не пропустила твой новый шедевр. Манерно-жеманный такой дяденька получился ))), по тем временам это, наверное норма. Большая находка - вязанный парик, кто ищет - тот найдет! В этой игрушке отразился весь твой талант!!! Браво!!!

    ReplyDelete
  57. Лена, супер!!!
    даЁшь, оркестр :))))))))

    ReplyDelete
  58. Это просто шедевр какой-то!!! Потрясающе!!! очень ярко и оригинально!!! супер!!!

    ReplyDelete
  59. Лена! Какая невероятная красота!!!! Просто чудо!!!! Очень захотелось увидеть их всех вместе, надеюсь ты как-нибудь при случае сфотографируешь!

    ReplyDelete
  60. Шикарные игрушки!

    ReplyDelete
  61. Просто обожая такие елочные игрушки. Смотрится шикарно.

    ReplyDelete
  62. Это игрушка - как семейная драгоценность!!!!! ;)

    ReplyDelete
  63. о, и забыла совсем дописать, у меня для Вас маленькая наградка http://artcoutur.blogspot.com/2012/11/blog-post_21.html

    ReplyDelete
  64. Танечка, спасибо! Да, жеманный - это точно! :)

    Люда, спасибо! С оркестром пока возьму паузу, перейду к сказкам ;)

    Настя, спасибо! Приятно!!!

    Кира, спасибо :)

    Леночка, спасибо тебе :) постараюсь сфотографировать те, что не будут раздарены ;)

    Иришка, спасибо!

    Танюша, спасибо и очень приятно, что Вы отметили мой блог :) будем на ты?

    ReplyDelete
  65. Игрушечка- чудо сказочное!! Очень хорош. Браво!!

    ReplyDelete
  66. Всё, Елена, больше не могу тихо наблюдать за Вашими творениями! Весь оркестр очень понравился, но виолончелист покорил окончательно! Великолепная находка с паричком! А сопровождающий текст окунул действительно в атмосферу блестящего праздника! Я хоть и не включала проигрыватель, но читая этот текст, слышала как настраиваются инструменты и шуршат подолы атласных платьев! Спасибо, Елена, что создаете такое потрясающее настроение!

    ReplyDelete
  67. Это нечто, все же)))))Такая замечательная коллекция великолепных батончиков собирается))))) Этот мой фаворит теперь))))Уникален и совершенен)))))

    ReplyDelete
  68. Ой, какая прелесть! Какой он красавец. Чудо! Залюбовалась! Очень нравится! Игрушечка сказочно-празднично хороша!

    ReplyDelete
  69. Какая красивая и интересная игрушка!!! сказочная! :)

    ReplyDelete
  70. Пенелопа, спасибо!!! Сказки и хотелось :)

    Ирина, мне так приятно! Добро пожаловать и большое спасибо :)

    Ира, Alicekiss, спасибо :) а я не знаю даже, кто мой фаворит! Наверное, игрушка, которая еще не готова :)))

    Олеся, большое спасибо!!!

    Кать, спасибо :) приятно!!!

    ReplyDelete
  71. здорово! особенно классно под музыку рассматривать фотографии, создается определенное настроение!

    ReplyDelete
  72. любуюся і фото і всім тим, що на фото ! ;)

    ReplyDelete
  73. Восторг!!! Лен, ну у тебя и фантазия!!! Очень-преочень нравится! Кто на очереди? ;)

    ReplyDelete
  74. Сама не пойму, как я прошла мимо? Такой замечательный мужчина, весь такой в парике, кружевах и камзоле, да еще и с инструментом - все, как я люблю! Просто галантный век!!!

    ReplyDelete
  75. Какой классный! Я все брожу набегами (странное выражение) Хех, ну вот и новенькое что-то узнала)

    ReplyDelete
  76. Леночка, сердце захватывает от такой красоты, как ваш виолончелист. Фантазия сногсшибательная.

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.