Friday, August 4, 2017

История о платье в розочках и новой Зайкиной подружке / A dress with vintage mood and a new friend for a Bunny Girl

Мастерская Зайкиной портнихи - место исключительно для самых дорогих сердцу вещей. Каждая из них - будто законсервированное в банке счастье, откроешь её - и вот ты снова сидишь с ногами на любимом диване в родительском доме, укутавшись в плед, читаешь Питера Пэна, а за стеной мама с бабушкой тихонько щебечут за чашечкой кофе со взбитыми сливками, дожидаясь, пока в духовке подрумянится грушевый пирог. 




В красивой жестяной коробке у портнихи хранится волшебство: старинный наперсток, который ещё помнит тепло бабушкиных пальцев, мамины катушки ниток, самых удивительных оттенков - цвета сумерек и цвета морской воды, когда ты стоишь в ней по щиколотки, разглядывая замысловатые блики солнышка на пальцах. Здесь и старые испанские булавки для кружева, которые все ещё острее кайенского перца, и с такими же красными головками, как его мякоть. И конечно, пухлая стопка французских журналов мод и любимые ножницы из прекрасного английского города Rye - словно волшебная палочка в умелых руках ♥



Надо сказать, в такую мастерскую поступают заказы только на особенные платья. Просто так обратиться к портнихе с просьбой сшить маленькое черное платье или же летний сарафан совсем нельзя. К ней нужно найти подход! 



К примеру, Вам срочно нужно платье для заваривания утреннего кофе с капельками росы и тонким благоуханием роз, цветущих в саду у дома, и оно непременно должно быть цвета первых сумерек, да в красных розах в придачу! Вот теперь Вы обратились по адресу и Вам уж точно не откажут! :) После чашечки свежезаваренного кофе и взбитых сливок с вишневым ликером (а как Вы думали? нужно же создать настроение!) с Вас снимут мерки и отправят гулять в ближайший парк смеяться, любить, держаться за руки и пускать мыльные пузыри. И если все сложится нужным образом, уже завтра Вы сможете забрать свое новое платье! 


Именно так все и случилось с нашей новой подружкой, Кисой :) Не успев "родиться" в теплых заботливых руках любимой Мамы и Бабушки, она тут же втерлась в доверие к Зайкиной портнихе... И вот, поглядите, она уже щеголяет в том самом платье цвета сумерек, да, кажется, к тому же собирается в путешествие (с половиной Зайкиного гардероба в придачу :)))). 


P.S. Кошечка связана по схеме Джулии Little Cotton Rabbits. Маша давно мечтала о ней, а в приезд моей Мамочки к нам в гости все сложилось! По размеру она идеально подошла под одежду, связанную и сшитую для Заи, а потому у Маши теперь необъятное поле для игр в двух вязаных подружек :) 
Схемы Джулии потрясающие! Я и сама начала вязать, правда, пока только на зверят :))) 


Волшебного августа, девочки! Надеюсь, этот новый выпуск журнала "Зайка (или Киса?) Moden" сделает его чуточку уютнее :)

25 comments:

  1. Лен, волшебный пост! Люблю твои рассказы :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Аллуськин, спасибо, дорогая моя!

      Delete
  2. Какой у вас чудесный девчачий коллектив! Маше очень повезло. А Зайке еще больше))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, мимимишный :)))) Спасибо!!!

      Delete
  3. Рассказ волшебный, как всегда! Киса и платье чудесны!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анюточка, благодарю!!!

      Delete
  4. Очаровательная история и фотографии! Киса и платье, и киса в платье, прекрасны! :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надя, большое спасибо!!!

      Delete
  5. Так интересно всегда разглядывать твои детальки, Леночка!
    Чудное платьице и очаровательная кошечка!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирочка, спасибо, дорогая!!!

      Delete
  6. Лена, не помню писала я тебе или нет. Вот знаешь, когда моя душа просит сказки, я прихожу к тебе в блог и читаю посты. любые, какие на глаза попадутся... И так становится хорошо... А уж эти посты про зайку и кисуню, про всякие девочковые штучки.. ох...
    Лен, еще спрошу. Уж больно швейная машинка в стиле Джимми Шу;))) Не он?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюш, мне так приятно читать твой отзыв!!! Значит, не зря я сюда продолжаю писать! Спасибо!!!
      Машинка Jim Shore, это елочная игрушка :)

      Delete
  7. красота Оленко!! такі мініатюрні речі у тебе получуються. Запрошую тебе до себе на http://rainbowofstitches.blogspot.ca/2017/08/the-nutcracker-designed-by-olena.html

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кристиночка, большое тебе спасибо!!!! А от твоего Щелкунчика я млею!

      Delete
  8. ..це саме те, що треба було почитати в понеділок зранку під свіжозварену каву з молоком :) оповідання прям душу гріє - таке ніжне і написане з любов'ю! А про плаття і Кісу ти сама знаєш))) я їх люблю :*

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, дорогой мой друг!!! А у меня молоко закончилось, сижу и пью без него, но свежезаваренный!!!!! :))))))

      Delete
  9. очень няшно! такое сочетание цветов восхитительное!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Няшки - наше все!!! Спасибо!!!

      Delete
  10. Спасибо за сказку! Написано просто нереально красиво.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галечка, благодарю Вас! Очень приятно, что мои посты читают, а не только смотрят фотографии! :)

      Delete
  11. Спасибо, Ириша!

    ReplyDelete
  12. Это подружкино платье напомнило мне классический английский сад, в котором превосходными спутниками роз являются лаванда, котовник и шалфей.Когда они все вместе цветут, то розы выглядят как будто в синеватой дымке))) Летние сумерки в розовом саду - это такое красивое время суток! Как это платье!!!Мои любимые духи тоже называются сумерки)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. эхх, Оксан, а я никогда не видела английский сад вживую! У нас рядом ботанический сад, там есть лужайка с розами, когда мы гуляем неподалеку, я всегда представляю, что я где-то в Англии... :)
      Спасибо!!! Это платье у Маши любимое, несмотря на всю новую одежку, что появилась за это время!

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.