Thursday, October 18, 2012

Дверь в Детство (вышитые варежки Cricket Collection) / Cross Stitched Mittens (The Cricket Collection patterns)

А что, если дверца в старом платяном шкафу и правда ведёт в другой мир?.. Ну-ка, зажмурься :) Крепко-крепко сожми мою руку и я проведу тебя туда...
Слышишь, как скрипят половицы? Им-то уж точно есть, что рассказать о том, ином мире... Сколько его жителей бегало по ним своими маленькими быстрыми ножками! Но не будем задерживаться и поскорее откроем дверь шкафа... Чувствуешь запах мыла и лаванды? Вот, потрогай, - узнаёшь? Это та самая мамина шуба, которую ты так любила гладить, зарываться в неё лицом, и мех нежно щекотал тебя под носиком. Или вот, проведи рукой... Помнишь это драповое бордовое пальто, которое Мама сшила себе сама и ещё купила к нему шикарную шляпу с полями? А ты важничала перед зеркалом, примеряя её, и так хотела быстрее вырасти... :)

Вот мы уже и приближаемся к границе между мирами... Полезай скорее в шкаф! Давай-давай, не бойся, раньше ты помещалась в нём без труда! :)



Теперь можно открыть глаза... Видишь, на дорожке ребята рисуют мелками? Какие простые, но самые важные слова выведены разными цветами на асфальте: "Мама, Папа, Я"... Там и домик, и солнышко, и радуга после дождя. 
А во дворике, девчонки прыгают в резинку. Ха! Одна из них "стратила" :))) Улыбаешься? Помнишь, как расстраивалась и как не получалось прыгать на "третьей высоте"? ;)


А погляди направо, там осень... Когда ты в последний раз лежала на ковре из листьев, слушая, как они шуршат тебе на ушко разные истории, последние лесные новости и парковые сплетни? Помнишь, ты вот так смотрела на синее низкое небо и представляла себя в будущем, лет эдак через 5... Кем же ты станешь, когда вырастешь? 


Смотри: вдалеке бежит девочка в шапочке с таким же смешным помпоном, как у тебя была!!! Гляди, она тоже её снимает украдкой от родителей, а потом всё же одевает. Холодно!..


А на той стороне улице малыш идёт из булочной. С каким аппетитом он уплетает горбушку! Чувствуешь, как нос щекочет аромат свежайшего хлебушка? Боюсь, до дома доживёт лишь треть буханки... :)


А теперь смотри вооон туда! Там всё как будто укрыто мукой из той самой булочной! Даа, в этом мире зимы настоящие, снежные, с ёлкой, утренниками и каникулами, а ещё с любимыми старыми мультфильмами по телевизору! 


Гляди-ка, мальчик ловит снег языком :) Давай и мы так? :) А вон та девочка так внимательно рассматривает свои рукавички! Наверное, пытается найти одинаковые снежинки!
Эй, осторожно, пригнись! Так можно и под обстрел снежками попасть! Тогда мне придётся вести тебя домой и поить чаем с булочками с корицей и изюмом, а мы ведь и десятой части всего не увидели!..


А знаешь, пойдем! Заодно оденемся потеплее, захватим варежки и слепим снеговика :) Мне ещё столько всего тебе нужно показать!.. 

61 comments:

  1. Леночка, какой пост!! Я аж прослезилась. Варежки получились ТАКИЕ!! Радостные, веселые! Эх, столько всего вспомнилось!! Спасибо за настроение с утра:))

    ReplyDelete
  2. Возврат в детство!!! Так трогательно!!! И все это было и шкаф, и снежинки , и булка!!! Эх, назад бы!!!
    Варежки игрушки милейшие!!!

    ReplyDelete
  3. Ленчик, я аж чуть не расплакалась :) И правда, все ведь это воспоминания детства! И куда же оно уходит? Но я точно знаю, что оно возвращается с маленькими эльфиками!
    Варежки получились очень милые и по-детски красочные и нежные!
    А уж последнее фото... До чего прелестное! Ручки как кукольные :)))

    ReplyDelete
  4. Ай, да ну тебя, Ленка! Сижу, рыдаю с улыбкой на губах!
    Спасибо! Возвращаться в детство не мешало бы и чаще! Хорошо, что детки с нами, что они помогают нам в этом! :)
    Игрушечки милейшие! Слова трогательные! Пальчики чудесные!

    ReplyDelete
  5. Леночка, снова варежки!!!Ура!!!:)))Самые замечательные варежки на свете, детские, милые!!! Фотографии - класссссс!!!

    ReplyDelete
  6. Леночка,варежки получились очень милые,нежные и такие трогательные!

    ReplyDelete
  7. Привет, детство! Кто тут слёзы льёт? Наверное, тот, кто вырос и важничает:) А все остальные, кто несмотря на свой паспортный возраст, по прежнему валяется на зелёной полянке в парке, любуется глубиной неба, прыгает в классики и показывает мастер-класс по перелётикам на 3 высоте (а детстве мы и на 4 высоте прыгали, и на 10, которая считалась по подбородкам, т.е. резинка была на шеях) тот не плачет, а с довольной улыбкой кивает головой в знак согласия с Ленчиком - да,да! Так оно и есть!
    Ленчик, классный пост! Текст, мысли, неподдающаяся мне музыка)), варежки и очаровательныее фото, особенно последнее - всё здоровское! Варежку-девочку я вышивала зимой и она у меня получилась абсолютно другой.
    Ленчик, спасибо за показ новых для меня варежек и за то, что я убедилась в том, что детство никуда не уходит, просто мы от него отворачиваемся и уже бежим наверх карьерной лестницы в соревновательном марафоне. А если остановиться, повернуться, то вот оно, детство:) Только чем выше поднимаешься по той самой важной лестнице, тем отдалённее детство кажется, мельче и незначительнее.
    Ленчик, а ещё мне подумалось, что твоя доця сделала абсолютно правильный выбор родителей. И возможно только она и знает как ей повезло с ними:)

    ReplyDelete
  8. Лена, спасибо за такой добрый пост, насквозь пронизанный воспоминаниями о детстве))) Читаю и понимаю, что это именно про меня, про мое детство))) И песенка классная, любимая!
    А рукавички просто волшебные))) очень понравились!

    ReplyDelete
  9. Чудный пост! И прочла, и рассмотрела всё с огромным удовольствием! Спасибо:).

    ReplyDelete
  10. Лена, как же ты хорошо пишешь!.. варежки чудные!

    ReplyDelete
  11. Какие варежки чудесные, прелесть:)

    ReplyDelete
  12. Леночка, спасибо тебе ... Так душевно, трогательно. И так важно, кто ведет ребенка за руку в его детские годы. А ты мама прекрасная, чувствуется, сколько радости, тепла и доброты ты даришь дочечке. Вот читаю и радуюсь за вас. Всех благ всему вашему семейству.
    И варежки очень милые, такие детские…

    ReplyDelete
  13. Красочный, добрый пост и очаровательные работы! Понравилось очень, очень!

    ReplyDelete
  14. Варежки просто супер!!!! Такие яркие и необычно пухленькие!!! Браво!!!

    ReplyDelete
  15. Тимошка10/18/12, 10:41 AM

    Классный пост! Прямо новый уровень! Мы все такие разные, нас отделяют друг от друга порой десятилетия, у нас разные игрушки. Но практически все прошли через родительские шкафы и бабушкины сундучки с диковинными вещами, классики, скакалочки и мячики. И все очень хотели поскорее вырасти... А сейчас с ностальгией вспоминаем это чудесное, защищенное и немного сказочное время! И почему-то у всех в детстве зимы были по-настоящему снежными:))) Текст, работа, музыка и фотки - супер! А маленький эльфийский пальчик вообще вне конкуренции!





    ReplyDelete
  16. Лена,замечательные варежки!!!Такие разные, радостные,веселенькие!!! Теплый,душевный пост!!!
    Так здорово получилось!!!))))

    ReplyDelete
  17. Леночка, спасибо за экскурсию в детство, это было здорово! Варежки такие смешные и трогательные, сразу же захотелось забросить подальше свои недошитые осенние листики и кинуться вышивать очередные миниатюрки на елку (я планирую, ага):)

    А крошечным пальчикам тоже нужны рукавички, наверняка бабушка уже вяжет;)

    ReplyDelete
  18. Леночка , пост шикарный ! Так сразу все вспомнилось !!! Такие моменты детства !Третья высота резиночки :), купленный свежий и уже без горбушки хлеб ,донесенный до дома. И как же домой не хотелось идти обедать ,каждой минуты было жалко !А мама в окошке уже торчит и "злобно" поглядывает, а ты стоишь и делаешь вид ,что не видишь ее ,только чтобы еще хоть чуток на улице побегать :) Сколько всего прекрасного !!!!! Работы очаровательные , а музыка как в тему !! ОХ !

    ReplyDelete
  19. Какие вкусные пальчики на фото :) Да, детство - это здорово!
    Рукавички замечательные! Какие классные сюжеты ты для них подобрала) Чудо!

    ReplyDelete
  20. Лена, как душевноооо! Спасибо за такой трогательный пост! Варежки замечательные)

    ReplyDelete
  21. Детство, его моменты такие яркие.... И кирпичик подольского хлеба приносился домой сгрызенный на четверть, а маме заявлялось- мышка сгрызла, мама смеялась и верила!!! И 250 граммовая баночка детского яблочного пюре( такой вкуснятины сейчас нет) - съедалась до кассы в магазине... и мороженное- зимой! И немецкая кукла купленная в 14 лет ( мечта, красавица ,бережно хранимая до сих пор!) И рукавички на резинке..... и снег на пальто...горки , санки , румянец на лице... Зима скоро! Чудесно!

    ReplyDelete
  22. Чудесный пост! Прямо представила как скоро моя малышка окунётся в такую жизнь и я вместе с ней вернусь в детство)))
    Варежки прелестные!

    ReplyDelete
  23. СПАСИБО!!!!!!!!!Вспомнила когда и я все такое обыясняла.......А варежки просто прекрасние-поздравля
    дорогая и спасибо за етот пост......

    ReplyDelete
  24. Какие прелестные варжеки чудо просто!! Мне особенно с домико понравилась,я такой сюжет и не видела даже!;) кайфное настроение!

    ReplyDelete
  25. СПасибо и от меня, детство, сладкое сладкое)))

    ReplyDelete
  26. О, сколько рукавичек, да такие все класснючие, понятные детскому взгляду )). А что это за штучки по бокам фиолетовой варежки, на тычинки так похоже )). Лена, всё так здорово, не передать словами!!

    ReplyDelete
  27. как трогательно!
    руковички расчудесные! а вот эти малюсенькие пальчики такие сладенькие))) целовать их и целовать!

    ReplyDelete
  28. Поэзия,а не варежки!Такие славные,ностальгические!И самое немаловажное такие кругленькие искусно сшиты, ни бугорка ни шовчика!Восхитительно!

    ReplyDelete
  29. Леночка, как мило и трогательно! Замечательная работа!

    ReplyDelete
  30. Спасибо за чудесный пост и чудное настроение:)

    ReplyDelete
  31. Очень трогательно... как же это все было давно! Такие милые и светлые восспоминания и немного грустные.

    Чудесный пост! Варежки изумительные, такие яркие, радостные как и касочек детства. Умница, безумно понравилось.

    ReplyDelete
  32. С удовольствием почитала, спасибо, Леночка! Варежки просто супер, думаю, твоя доченька потом тебе за них спасибо скажет!))

    ReplyDelete
  33. Леночка, обожаю твои истории!!! Просто чудесный пост, столько красоты, любви и тепла. Окунулась в приятные воспоминания детства...
    А творения твои всегда такие необычные и милые!!!
    Ах, какая ручка, сладкие пальчики)))

    ReplyDelete
  34. Очень душевно и сердечно! Лена, у тебя талант! Серьезно. Очень рассказ трогает. А фотографию с пальчиком утащила к себе. Варежки - шедевры!

    ReplyDelete
  35. ручоночка такая нежно-трогательно-трепеная)))

    ReplyDelete
  36. Так душевно и тепло! с огромным удовольствием прочитала и повспоминала:) варежки чудесные, милые!

    ReplyDelete
  37. Очень душевно и мило. Спасибо Леночка!

    ReplyDelete
  38. Даже фотографии из детства не могут сделать то, что смогла ты! Мурашки по коже, потому что всё именно так и было))) Завтра же пойду и снова с дочкой поваляюсь на ковре из листьев и пусть они мне нашепчут про всё на свете!:)
    Спасибо тебе, Ленчик!
    Варежки))) Ну, как я их могу не любить! Ведь именно с них у меня началась совсем другая история!:) Они невозможно милые и тёплые! Чего стоят только одни кисточки на шапке у девчонки!:)
    Последним фотом особенно восторгаюсь - сколько Нежности в нём и Любви! Как же повезло Машульке с её родителями!

    ReplyDelete
  39. :))))))))))):)))))))))):)))))))))))
    как еще передать эмоции?!разве что снеговика слепить!буду ждать снега и прятаться иногда в шкаф!наперегонки с дочкой:)))

    ReplyDelete
  40. Лена, замечательный пост! Тронуло до глубины души, спасибо!!!

    ReplyDelete
  41. чудесный пост, словно сказка ожила перед глазами! спасибо :) варежки замечательные получились!

    ReplyDelete
  42. Ленаааааа! Я в восторге! И от поделок, и от поста в целом! буду неоднократно перечитывать! Спасибо!!!!

    ReplyDelete
  43. Ооооо! Сколько воспоминаний, сколько эмоций...Словами не передать... А гобушка свежего, еще теплого хлеба, ох, это про меня :), а еще снежинки, резинки и мелки...когда это было? куда подевалось? почему так быстро... Но я же хотела быть большой, теперь и моя дочка мечтает поскорей вырасти :) Но так должно быть, и у меня есть шанс все еще раз пержить, правда, по-другому, но я его не упущу :)
    Спасибо, Лена, за чудеснейший пост, за тайную дверцу, за ностальгическое и праздничное настроение, за волшебные и мега-красивые варежки и за трогательное последнее фото :)

    ReplyDelete
  44. Леночка,какой прекрасный пост и варежки.Огромное тебе спасибо.Я тоже прослезилась, жаль что сын уже вырос и я таких моментов больше не переживу.А последняя фотка - это нечто.очень душевно.

    ReplyDelete
  45. трогательно и нежно...
    спасибо тебе! )
    варежки станут маячками из детства для твоей дочки )
    ты чудо, Лен! ))

    ReplyDelete
  46. Your creations are looking so beautiful and amazing!

    Greetings from Bavaria
    Gabriele

    ReplyDelete
  47. Душевно и тепло :)) А варежки такие чудесные, веселые!

    ReplyDelete
  48. Спасибо за аромат детства! Варежки просто замечательные!

    ReplyDelete
  49. Много писать почему-то не хочется. Хочется просто сказать:"БОЛЬШОЕ СПАСИБО!"

    ReplyDelete
  50. Леночка, чудовий пост!
    Дитинство - це незабутня пора...
    І рукавички чарівні!:)

    ReplyDelete
  51. Лена, суперские варежки! Очень красиво и оригинально! )))

    ReplyDelete
  52. Такой трогательный пост! А варежки чудесные-расчудесные!!! В глубине души мы всегда остаемся детьми, а как же иначе?:))))

    ReplyDelete
  53. Чудесно!
    И варежки такие милые и трогательные :)

    ReplyDelete
  54. Ой, необыкновенно! Пост трогательно-красивый! Рукавички прелесть, а детские пальчики-умиляюсь!

    ReplyDelete
  55. Мило, очень чутко, до самого сердца, красота!!!!
    Приглашаю поучаствовать в конфете http://moyamasterskaya.blogspot.com/2012/10/blog-post_15.html

    ReplyDelete
  56. Лена, какие же милые варежки - просто родом из детства)))Чудесные!!! Да и весь пост такой настроенческий)))
    Если не ошибаюсь, то варежка с личиком из бесплатных дизайнов Крикет Колл.,(так как в буклетах мне она не встречалась) а я ее пропустила(((
    Очень хочется вышить именно ее. Если это вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста схемкой, мой адрес tania_karpenko@mail.ru Заранее спасибо!!!

    ReplyDelete
  57. Лена, первый раз у Вас, и так рада :)пост замечательный слезы сквозь улыбку.Здорово!!А варежки ммм...просто нет слов!

    ReplyDelete
  58. ДЕВОЧКИ, БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПРИЯТНЕЙШИЕ СЛОВА, ОТЗЫВЫ, ЗА ВАШИ ЭМОЦИИ! :) Я ЭТОТ ПОСТ ТОЖЕ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ ПИСАЛА... :)

    Танюш, это штучки по краям - такие висюльки (не знаю, для чего они), продаются в магазинах с фурнитурой для бижутерии, там на ниточке с обеих сторон вот такие пластмассовые капельки.

    ИриShк@, спасибо и добро пожаловать :)

    ReplyDelete
  59. Очень красивые варежечки. Не могли бы Вы объяснить как их сшивали?

    ReplyDelete
  60. Мария, спасибо!!!
    сшивала две половинки по изнанке (сразу вшивая петельку, за которую предполагается подвешивать), выворачивала, набивала, место выворачивания зашивала потайным швом, потом по периметру приклеила декоративный блестящий шнурок.

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.