Thursday, February 16, 2012

Готовить может каждый! / Anyone can cook! (c)

"Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение..." 
 "Julie & Julia"




И ведь правда, где, как не на любимой кухне, можно найти и укромный уголок для утренней чашечки кофе наедине со своими мыслями, и для шумного и веселого субботнего завтрака всей семьей, и для задушевных бесед в полумраке свечи за бокалом вина... А разве это не место, где рождаются шедевры и, что главное, где творить может каждый? 


I made bright red & white checkered book covers for my favourite recipe book and notebook, decorated by the cross-stitched chubby cooks. I chose the combination of these colours, because it always made me dream about something delicious :), being the traditional kitchen colouring for me...


Ведь за вами никто не подглядывает, под рукой различные "краски" и "ароматы", магические "зелья" и котелки, и конечно же, заветная книга волшебных заклинаний - она же книга семейных рецептов! 



Сочетание красного и белого у меня всегда вызывало мысли о еде! Именно о кухне, оформленной в этих цветах, я мечтала в студенчестве, когда ставила свои первые кулинарные опыты :)
И вот хотелось именно клеточки... и чтобы посуда керамическая... и обязательно красная! 
Помню, как на первую зарплату я купила именно такой красный сервиз! Вернее, не целый сервиз, а его составляющие на двух персон - на большее зарплаты не хватило :)  


А теперь кухня радует глаз ярким и сочным красным не только в оставшихся предметах того, первого сервиза; и мечты о красно-белой клеточке тоже осуществились! :) Обложки для любимой кулинарной книги и блокнота для записи семейных кулинарных секретов никак не могли быть оформлены в другие цвета. Подходящую ткань в клеточку пришлось поискать... и безрезультатно... В итоге, увидев в витрине магазина скатерть, которая "так и просилась" в руки, купила её и беспощадно пустила на исполнение мечты! 


И так приятно сейчас, задумав приготовить какую-нибудь "вкусность", взять утром блокнот или книгу, ощутить её мягкость и приятную фактуру ткани, пролистать до нужной странички и под чашечку кофе освежить в памяти рецепт, поглядывая в окно, продумывая ингредиенты... Потом отметить его закладкой и отправиться на свершение кулинарных подвигов! 
И вроде бы обычное, будничное занятие, но с такими кухонными "аксессуарами" и помощниками чувствуешь себя шеф-поваром мишленовского ресторана, придумывающим очередной гастрономический шедевр!.. 


Забавных толстеньких поварят увидела давно, в
блоге Тани, и поскольку найти тот самый выпуск Бурды, который предлагал эту схемку, не удалось, вышивала прямо по фотографии вышивки Тани. Обложки шила тоже по очень детальному и понятному мастер-классу Тани, за что ей огромное спасибо!!! Моё дополнение: внутренний слой синтепона по всей площади обложки, т.к. хотелось пухленького и мягенького, под стать поварятам. 

I found these plump cooks in Tanya's blog for a long time ago. Since I did not manage to find the very issue of Burda magazin with the pattern, I cross-stitched it using the photo of Tanya's embroidery. The book covers are sewed on the basis of Tanya's tutorial. I added the layer of padding polyester inside to make the covers more chubby, just as the cross-stitched cooks. 


Обложка для кулинарной книги: размеры 24.5 х 31.5см, 2 вида хлопка, DMC, Edinburgh Linen 36ct. 

Обложка для блокнота для записи рецептов: размеры 16 х 22см, 2 вида хлопка, DMC, Edinburgh Linen 36ct. 

58 comments:

  1. Какие красивые обложечки! А цвета в самом деле такие кухонные, мне тоже очень нравится красно-белая клетка.

    ReplyDelete
  2. Тимошка2/16/12, 9:10 PM

    Пухленькое, мягенькое и красивенькое удалось в полной мере! Пожалуй, зря я зашла в интернет вечером: не у тебя одной красный цвет стимулирует аппетит:)))

    ReplyDelete
  3. Прекрасное украшение для кухни: нарядно и стильно! Представляю, как приятно держать в руках такую кулинарную книгу и блокнот!

    ReplyDelete
  4. Лена, чудесные поварята и очень настроенческие обложки ) отлично вышло!
    только, когда ты все успеваешь? =) каждую неделю по какому-то чуду выдаешь ))

    ReplyDelete
  5. очень нарядно и так украшает кухню:)

    ReplyDelete
  6. Какое симпатичное совпадение! Я тоже обложечку в красную клетку оформила, только не себе, подарила.
    Мне очень понравилось сообщение! Талант писателя!

    ReplyDelete
  7. Леночка, ты герой!!!Вышивать по картинке-то! Ну ты молодчинка!!!:)))Обложки само загляденье! Вот и я мечтаю о пухленькой обложке для кулинарной записной книги!;) Спасибо тебе за настроение! Пойду дальше готовить свой любимый салатик! Это же надо как я удачно сделала перерывчик;)

    ReplyDelete
  8. Прелестные поварята)))Настроенческий комплект получился)))Фильм обожаю))))
    Хочется прямо протянуть в ответ : Бооон апетииииит!!!!

    ReplyDelete
  9. Лена, обложка для блокнота изумительна! Вот и мне такая клетка видится именно на кухне - клетка так уютно смотрится :)
    История со скатертью насмешила :)) У меня тоже так бывает: вижу что-нибудь в магазине и думаю - а из этого можно сделать это или это, если разрезать/разломать... )))
    Тоже полюбила готовку - с тех пор, как стала жить отдельно :)

    ReplyDelete
  10. Какой чудесный пост! Комплект - прелесть!

    ReplyDelete
  11. И за песенку спасибо, обожаю мульт))))

    ReplyDelete
  12. ням-ням-ням!всё вкусно - и пост, и блокнотики, и любимый фильм, и песенка!

    ReplyDelete
  13. С удовольствием прочитала под легкую веселую музычку!Как же мы все похожи,я тоже могу купить вещичку,чтобы превратить ее в то что хочется.Дочь с ворчанием вытаскивает из под носа какую -нить наволочку,когда у меня на ней замасливается глаз))))и когда у нас в магазинах будет все-таки,то что хочется,а не то что они нам продадут.Обалденная книжечка,а я все никак не определюсь с дизайном для кулинарного блокнота.Поздравляю!

    ReplyDelete
  14. Как же здорово, что мечты сбываются, пусть они будут даже кухонными!)))
    Поварятам на обложке кулинарной книжки точно нравится находится - я , прямо, чувствую их настроение и желание удивить нас чем-нибудь вкусненьким! Пыталась прочитать рецепт на открытой страничке, но не получилось, зато поняла, что почти вся толстая тетрадь исписана тобою!:)
    Со скатертью понимаю - я на олешку тоже заглядывала в отдел готовой продукции в поисках искомого того самого, не знаю какого... А тебе повезло, да и скатёрочке тоже - уверена, ты и остатки пристроишь потом всем на радость!!!)))

    ReplyDelete
  15. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! а я-то думала, что все уже спят! :) прошу прощения, если подтолкнула к ревизии содержимого холодильника перед сном :)

    Галя, спасибо! :) обложки сшила раньше, еще до Нового Года!

    Ира Varensia, значит, не только для меня красно-белое - это однозначно аппетитная ассоциация :) спасибо за оценку эпистолярных способностей :) очень приятно! а обложку пойду искать у вас в блоге ;)

    Сашенька, спасибо! по фотографии не сложно, если мотивчик маленький :) а обложка на кулинарную книгу прямо просится! красная ткань в горошки еще осталась ведь? ;) думаю, это беспроигрышный вариант!

    Алеся, спасибо! :) мульт я недавно пересматривала, а фильм вот прямо захотелось посмотреть завтра! я пока пост писала, съела чашку изюма :)

    Юль, ага, я скатерти-салфетки часто пускаю "в дело", потому что, почему-то ни клетку, ни горошек нужный не купишь у нас...

    Люда, да-да :) я вот сейчас вдохновляюсь своими шторами :) на них - розы, и меня резко потянуло на вышивание розочек! спасибо!

    Леночка, там, кажется, имбирное печенье на той страничке :) я пыталась сфотать больше - но свет очень плохой был. я же вот и стул хотела приспособить - но фотографии не получились. он тоже красно-бело-клетчатый :)
    Остатков скатерти уже и нет, кажется, зато есть салфетка из той же ткани :)
    Кстати, фотографии стали историческими для одной из формочек красных (в которой яйца), сегодня пришлось с ней попрощаться :) вот так всегда у меня с посудой... и к сожалению, именно с красной и любимой!

    ReplyDelete
  16. Леночка, потрясающие обложки!!! А клетка, как нельзя кстати, подошла к твоим вышитым мотивам! Отличная идея с пухленькой обложкой! Я когда себе делала кулинарную книгу, даже и не придумала мягкости ей добавить :) Если буду еще делать нечто подобное обязательно попробую с вставкой ситепона!

    PS Клеточка у меня всегда ассоциируется с кухонной темой :)

    Оформление отличное! Фото, как всегда, супер!!! Умничка! ;)

    ReplyDelete
  17. Леночка, комплект чарівний!:)
    Обожнюю все в клітинку:)))

    ReplyDelete
  18. Лена, чудесный комплект получился!!!Фотографии супер!

    ReplyDelete
  19. Я тоже когда купила журнал в 200лохматом году пришла и села вышивать этот кухонный алфавит а поварят(они буквой ф идут)даже отдельно вышила-так и лежат вышитые через одну нить:)на голубой основе....Ваш вариант очень симпатичный!

    ReplyDelete
  20. Лен, я просто обожаю " Джули и Джулию"!!! Спасибо за цитату!
    Чудесный вкусненький комплектик и не менее аппетитный текст! Теперь главное - не стать такими же пухленькими как твои поварята! ))))

    ReplyDelete
  21. Какие чудесные получились вещички! Да, красно-белая клетка и у меня ассоциируется с уютной кухней, где царят ароматы домашней еды...

    ReplyDelete
  22. Обидно, что любимых формочек на одну меньше стало... Зато есть повод присмотреть что-нибудь ещё приятное сердцу!:)
    Стул всё равно надо показать - может быть с чем-нибудь новеньким?)))

    ReplyDelete
  23. Как здорово! Такие аксессуары создают замечательную атмосферу! Я сама очень люблю на кухне сидеть!

    ReplyDelete
  24. Волшебная гамма! Вышивка очаровательна! Все в целом - просто восхищение!

    ReplyDelete
  25. Я просто окунулась в эту атмосферу. Представила себя на этой красно-белой кухне. И хоть совсем не люблю готовить, почувствовала, что сегодня обязательно должна порадовать любимых чем-то очень вкусненьким))

    ReplyDelete
  26. Какие милые пухлячки)) красно-белое у меня тоже всегда ассоциируется с кухней, особенно новогодней!

    ReplyDelete
  27. Люблю Ваши посты за хорошую музыку!

    ReplyDelete
  28. Ленааа, какая красота неописуемая!! Ты такая молодец!!
    Я тоже мечтаю о кухне в красно-белых цветах :)

    ReplyDelete
  29. Валяюсь под столом!!!! Я твой верный фанат!!!!

    ReplyDelete
  30. Леночка, и опять настроение !!!!!! Ох,люблю тебя уже за это и спасибо !! !:))) Книги для рецептов то ,что надо ! Ткань ,вышивка ( я, кстати,тоже иногда прям с фото схемы тащу ,когда найти не могу :) ) очень понравились и музыка само собой ! Как это здорово ,когда мечты сбываются ,пусть и небольшие. Они создают ТАКОЕ настроение ,что жизнь вокруг в РАДУГУ превращается !У меня эйфория .....

    ReplyDelete
  31. готовить терпеть не перевариваю, зато как раз осмысливаю книгу для записи кулинарных рецептов. В подарок;) твоя-замечательная, ну и фотки, просто отличные! Пойду-ка на кухню схожу....

    ReplyDelete
  32. Ой, какое все аппетитное!!! Люблю все красное -это у нас семейное)!) Как же, наверное, приятно брать пухленькие блокнотики в руки)(и сам блокнотик-то радужный:)) И молодец, что скатерть пустила в ход - не зря, комплект чудесный получился! а я сейчас в поисках небольшого кусочка кожи(или "под кожу")- так вот косо поглядываю на свои сумки, какую из них чик-чирик:)))

    ReplyDelete
  33. яркая и красивая обложка:)

    ReplyDelete
  34. Прелесть какая! Ой, я тоже обожаю красную клеточку, но пока это только в мечтах :) Наверное, надо хотя бы с обложки начать :) Чудесный блокнот! Смотришь на него, и сразу появляется желание приготовить чего-нибудь новенького :)

    ReplyDelete
  35. Красота необыкновенная! Лена, после твоего душевного поста про кухню прям полюбила её - ведь правда, можно увидеть и много приятного и чудесного там, где все кажется обычным :)

    ReplyDelete
  36. Лена, как всегда Шедевр!!!! Ты и правда Герой!!! Рукоплещу!!! Кухонная тема, по-моему никого не оставит равнодушным!!!! Я тоже мечтаю обзавестись обложкой на кулинарный блокнот. :)
    Замечательный выбор и поварята, и клеточка!!! Всё очень, очень гармонично!!!

    ReplyDelete
  37. Мне эти поварята у Тани тоже понравились. Как же ты умудрилась вышить по фото? Прям волшебница! Удивляешь меня с каждым разом всё больше и больше. Жаль нет фото этих толстячков покрупнее.
    О таком прекрасном перевоплощении наверняка мечтает каждая скатерть )))

    ReplyDelete
  38. Девочки, спасибо вам, что вы меня читаете и находите минутку написать свое мнение и ощущения от той или иной работы! :) и от музыки с фото :)
    Надеюсь, вам было ВКУСНО! :)
    Вот я сегодня сама прониклась и приготовила курочку, и конечно, началось все с блокнотика :)
    И еще, я смотрю, я не одинока в своей любви к красно-белой клеточке на кухне! :)

    Ленчик, а я пухленькое больше всего люблю! сенсорик по натуре - мне если наощупь неприятно - то все. Пробуй с синтепоном обязательно!
    А фотографироваться обложки совсем "не хотели", помучалась я, потом решила оставить как есть. но теперь уже самой фотографии нравятся :)

    Ирочка Blueberry, спасибо! :) у меня с любовью к клеточке может сравниться только любовь к горошкам :)

    Тоня Listochek, спасибо! :) в мечтах фотографии представлялись другими :) это всегда так... приходится возвращаться в реальность :)

    Людмила Lu, а какой это номер Бурды, не подскажете? а то я так и пребываю в неведении... у меня несколько журналов потрепанных 80х-90х годов, но там поварят нет... или их в более новых искать надо было?
    А поварят надо оформлять!!! они же такие симпатичные!

    Лен, насчет стульчика подумаю... но сфотать его совсем не получилось :) пусть пока выполняет свою основную функцию!

    Ольга, обязательно порадуйте! это же самое приятное - приготовить что-нибудь особенно для самых любимых :) ведь правду говорят, что еда (вернее, совместное лакомство ею) сближает людей, как ничто другое :)

    Ириша-Sokol, у нас что-то совсем плохо с тканями стало... я неделю назад искала шотландку - в 4х магазинах она была в остатке, в остальных её не было вовсе :( а скатертей-то из шотландки нет! :)

    Леночка CozyHomeCrafts, это ода любви к мультику "Рататуй" :) очень люблю эту композицию.

    Наташа, лучше сидеть за столом и уплетать что-нибудь вкусненькое :) спасибо!

    Элечка, очень тепло от твоего комментария :) будем стараться превращать жизнь в радугу и дальше! порой, это так просто :) настроение создают мелочи :)

    Оль, а сумку не жалко? может, можно обойтись перчаткой, к которой утеряна пара? :) у меня бы рука не поднялась сумку почикать! :)

    Зина, пора воплощать мечты в реальность! :) Обложку для такой "ручной" вещи, как блокнот с рецептами делать так приятно!.. :)

    Юлечка yula, удивлена, что у тебя до сих пор такой обложки нет! :) после той горы имбирных пряников - не верю! :)

    Ксюша, а по фото не так сложно вышивать, как кажется. Поварята-то маленькие, цветов не так много и это не куча оттенков одного цвета. А фото у меня и так плохо шли - в тот день, что я собралась устроить фотосессию, было очень пасмурно...

    ReplyDelete
  39. Леночка красиво!!!Яркие позитивные цвета!!!

    ReplyDelete
  40. Леночка! Как всегда изысканная работа и интереснейшие фотографии! Красно-белая клетка - это же классика и ты так здорово её обыграла с такими милыми вышитыми сюжетами! очень классная работа! Я нахожу твои блокнотики безупречными. И когда я уже себе блокнотик сделаю?

    ReplyDelete
  41. О, спасибо за идею с перчатками! только все равно надо купить новые и почикать, у меня нет нужного цвета.

    ReplyDelete
  42. Танечка, спасибо! :)

    Анюта, спасибо!!! уютная грелочка готова, значит, пора приниматься за обложку! :)

    Оль, написала тебе по поводу кусочков кожи.

    ReplyDelete
  43. Лена, такая замечательная яркая обложка! Все очень гармонично!

    ReplyDelete
  44. Как здорово! :) Так уютно получилось :)

    ReplyDelete
  45. Это Burda Special Вышивка крестом 2/2000-у них еще нумерация была E 580.На обложке как раз кухонный алфавит(поварята там же) в красных тонах:)могу сфоткать обложку и схему-стучите в личку,если надо:)

    ReplyDelete
  46. Ирочка, спасибо!!! :)

    Кэт, спасибо! и добро пожаловать :)

    Людмила, большое спасибо за помощь! уже нашла журнал. выходит, я зря искала в бурдах за 80е :)

    ReplyDelete
  47. Очень уютные обложечки! Я тоже не равнодушна к бело-красной клетке))) А в сочетании с этими поварятами она просто неотразима! Чудесный, вкусный пост!

    ReplyDelete
  48. Какая красотища! Очень милый комплект! И ткань, и вышивка- всё так гармонично и свежо, чудо!

    ReplyDelete
  49. Это так по нашему- нет подходящей ткани- раскроим из скатерти..... или из кухонных полотенец по 400 руб , а что сделаешь- МЕЧТУ надо воплощать!!!!!!!! Следующую свою обложку непременно сделаю пухленькой! очень уж они хороши.

    ReplyDelete
  50. А я все продолжаю заходить к тебе в блог ,чтобы послушать музыку :)))) правда,правда!

    ReplyDelete
  51. АннеттА, ага :) с передничками очень перекликается клетка! Спасибо большое :) рада, что тебе было вкусно :)

    Олеся, спасибо тебе! действительно, свежо - нужное слово, а я все думала, как же описать то, что чувствую при взгляде на обложечки :)

    Анечка tekussa, даааа, про полотенца повеселилась - как раз купила несколько салфеток недешевых, т.к. увидела в них подходящий материал для новых кухонных задумок! :) а пухлячков обязательно делай! их так приятно щупать...

    Эля, сижу и улыбаюсь :) прияяяяятно! :)

    ReplyDelete
  52. Леночка, привет! третий раз смотрю-читаю-слушаю, но пока соберусь написать - уже отвлекли:) Получила огромное удовольствие от твоего очередного поста - спасибо! Ты просто мою мечту описала - про утренний кофе и обдумывание кулинарных шедевров, пока у меня все наоборот - суматоха, чай набегу, рецепты для мультиварки - многодетное семейство не оставляет мне шанса на размеренное утро :)
    Красная клетка, бесспорно, блестящее решение для кухни, это классика, обложки твои просто прекрасны, а про вышивку с фото я вообще молчу - такому упорству можно позавидовать:)

    ReplyDelete
  53. Какой порядок! Какая определенность! А у меня не то, чтобы таких шикарных обложек нет, а даже домашней кулинарной книги:) Вечно все по памяти...
    Ну очень понравилась Ваша кухня!

    ReplyDelete
  54. Verry beautiful pictures, verry beautiful notebook

    ReplyDelete
  55. Леночка 1000рукоделок, спасибо! ничего, счастье не в размеренном или суетливом утре, а чтобы оно было самым приятным и уютным для тебя :) Мне почему-то кажется, что у тебя оно очень тёплое и душевное :)
    а вышивать один и тот же дизайн - это конечно, занятие то ещё...

    Алеся, спасибо! И добро пожаловать! Зато какие у Вас носочки!!! ;)

    Petronela SaraCreations, thank you so much!!! Your comment is a pleasure for me :)

    ReplyDelete
  56. Лена, просто зачиталась! Такой легкий слог, и так все здорово написано - прямо-таки идеальное утро было описано. А обложка очень красивая и аппетитная, такую хочется почаще в руках держать, а там, глядишь, и до нового кулинарного шедевра недалеко ;)) Высший класс!

    ReplyDelete
  57. ULLA, THANK YOU SO MUCH!!! I'M YOUR FAN ALSO :)

    ТАНЕЧКА, СПАСИБО! СЕЙЧАС ПЕРЕЧИТЫВАЮ ЭТОТ ПОСТ - И КАЖЕТСЯ, ЧТО ТАК ДАВНО ВСЕ ЭТО БЫЛО :) НЕ ПОМНЮ, КОГДА Я ЗАХОДИЛА НА КУХНЮ В ПОСЛЕДНИЕ 1.5 МЕСЯЦА, ЧТОБЫ ПРИГОТОВИТЬ ЧТО-НИБУДЬ ИНТЕРЕСНОЕ... :)

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.