Sunday, August 31, 2014

Про настольные игры и Пластилин

Обещала-обещала и вот, добралась, наконец-то! 
Вводное: Мане сейчас 2.5 года, играми, о которых расскажу здесь, мы увлеклись в последние полгода, пластилином - чуть раньше. Игры "про запас", для деток постарше, показывать не буду, т.к. мы их пока не "пробовали". 

Началось все с пластилина, который Дедушка Мороз принес нам под елочку :) Я тогда искала что-то отличное от Play Doh, т.к. для лепки именно фигурок он совсем не подходит, и в идеале - не пачкающее все вокруг, не тающее... Нашла! Так состоялось знакомство и с производителем Djeco
А потом был пост Маши, из которого я узнала, что у Djeco есть не только творческие наборы, а и (совсем забытое в нашей семье развлечение) - настольные игры! И все, девочки... Крышу унесло :) 

А главное - пост "познакомил" меня с самой Машей! И начну я именно с игр, которые Маша сделала для моей Мани! 

"МОРЕ"

"МОРОЖЕНОЕ"

Красивые, правда? Необычные? :) Деревянные, такие настоящие, с чудесными красочными и милыми рисунками, очень удобно играть дома и взять с собой в дорогу или в гости! Это так называемые "меморики", когда нужно перевернуть все картинки, но сделать это можно только по парам. Мимо морской пройти не смогла, т.к. это любимое, а мороженки покорили своей необычностью :) Маня с ними даже спит )))) у каждой мороженки свое название, есть, конечно, любимое - шоколадное, а еще даже появился ритуал - посидеть с мамой на краю кровати, свесив ножки, и лакомясь (понарошку) мороженым :) 
Маша, ты волшебница, не устану тебе это говорить!!!!!!! 

Девочки, у Маши есть свой магазин и масса задумок новых игр для деток и всей семьи, загляните, не пожалеете :) 



ПЛАСТИЛИН Djeco и Melissa & Dough

Динозаврики на фото выше вылеплены из пластилина (или массы для моделирования) Djeco. Главное их качество в том, что ими можно... ИГРАТЬ! Вы можете создать полноценные фигурки для игр: твердые, прочные! 

Свойства этого пластилина потрясающие: оооочень мягкий, прекрасно склеивается между собой, застывает на воздухе до совсем твердого состояния, легчайший, не липнет к рукам, приятно пахнет (после Play Doh для меня это тоже критерий), яркие, сочные цвета. 
Минуса два: цена и то, что застывает он достаточно быстро (открыть баночки и оставить на час - совсем не вариант). 


В этом посте планировала писать только про пластилин Djeco, но неделю назад нашла еще один, такой же по свойствам :) а потому, сразу добавлю инфу и по нему. Это пластилин Melissa & Dough.
Djeco у нас продается только в наборах, в которые входит пластилин всего 4х цветов, цена же в последнее время просто зашкаливает. Melissa & Dough на фоне этого стал приятным открытием - пластилина в 2 раза больше, а цена в 2 раза меньше :) Уже протестирован и одобрен! :) Очень рекомендую! 
На фото ниже - комплектность набора Djeco и Melissa & Dough. 


Единственным отличием Djeco являются специальные карточки для творчества - заготовки для картин с аппликациями из пластилина. Хорошая и "цепляющая" деток (и их мам) придумка, красивое украшение для детской и "шедевр" на долгую память :) В набор входят 4 заготовки из прочного, очень качественного картона с изображением той или иной зверушки, которое предлагается украсить "декором" из пластилина. Поскольку он прекрасно застывает и становится очень прочным, картину можно потом спокойно вешать на стену или ставить на полочку :) На фото ниже видно примеры таких "шедевров", уже созданных нами. 


Еще добавлю, что из такого вот застывающего пластилина можно придумать кучу занимательных штук для ребенка: от игрушек (слепленных по "индивидуальному эскизу" и по желанию дитяти), до открыток, слепков-отпечатков ножек-ручек в памятные даты; игр в исследователей-археологов, в раскопки (сделать отпечатки разных зверят в пластилине, дать застыть, а потом попросить ребенка найти, чьи же отпечатки) и много-много другого. Попробуйте! Это совсем не тот твердый, пачкающий пластилин мрачных цветов из нашего детсва :) 


ПАЗЛЫ Djeco
В чем всегда можно быть уверенным, покупая игрушку Djeco - великолепное качество! Одновременно с пластилином мы открыли для себя и пазлы Djeco. Для самых маленьких (на тот момент нам не было 2х), с забавными картинками, очень крупные, прочные, яркие, глянцевые! Грызли, пытались согнуть, а они как новенькие :) На фото ниже пример одного пазла из набора (из 6ти зверят), для понимания размера рядом лежит крышечка от объектива. 


Лото Djeco
Прекрасное лото для малышей! Классика: карточки и фишки, только карточки - это место обитания того или иного животного, а фишка - сами зверята. Как всегда у Djeco - прочнейший картон, приятные иллюстрации. Проверено на детках друзей и их родителях, на пикниках и поездках, играем с удовольствием вот уже большее полугода :) 
Позже у нас появилось и другое лото: комнаты в доме и предметы, которые в них находятся. Тоже интересно, только для деток чуть постарше, как мне кажется (у нас пошло позже, по крайней мере). 


Игра "ДОДО", Djeco
Наша "любимка"! Потрясающая задумка, как по мне :) Писала о ней здесь детально, но не могу не повториться и в этом посте! Суть игры - уложить бумажную куколку (девочку или мальчика, на выбор) спать в кроватку, собрав все необходимые составляющие: подушку, одеялко и любимую игрушку :) Все они, а также коробочка-кроватка и матрасик видны на фото выше, а также в игру входит целая колода других карточек (кроме спальных составляющих), которые обозначают различные удовольствия для деток и родителей - поцелуйчики, обнимашки, щекотки и прочие кайфушки. Ребенок тянет карту из колоды и либо находит там один из необходимых для сна куколки предметов, либо получает поцелуйчик в пяточку или пупик (на карточках указаны даже такие интересные места для цемок), и еще большой вопрос, что интереснее найти :)))))) В конечном итоге куколка спит, дите обцеловано и затискано и с чувством выполненного долга может отправляться в кроватку! :) Мы играем перед сном, уже в пижамках и нам очень, очень нравится! 


Игра "Bata-Waf", Djeco
Игра для изучения счета от 1 до 6, а также для понимания размера и его увеличения. На карточках изображены собачки разного "роста" - от 1 до 6ти, соответственно, нужно определить, какая из собак больше. Мы раздаем карты на всех участников, дальше одновременно показываем по одной своей карте, при этом побеждает самая крупная собачка :) На игре указан возраст от 3х лет, могу сказать, что можно начинать и раньше, - зависит от ребенка и его увлечений. Цифры мы очень любим. 


Игра "MISTIGRI", Djeco
В этой игре участники должны избавиться от всех карточек в своей руке, при этом не остаться в конце игры с картой Мистигри (серый кот "в мешке" :). В колоде 33 карты, 32 из которых соединяются в пары. Сначала все карты раздаются между игроками (их может быть от 2-х до 4-х), а потом участники по часовой стрелке начинают вытаскивать друг у друга любую карту.
Если карта составляет пару одной из ваших, их можно сбросить, если же к вам пробрался Мистигри, остается уповать на то, что другой участник вытащит его себе :) На сайте производителя игра подходит для деток с 3х лет, на коробочке почему-то - с 4х. Мы уже попробовали и нам очень нравится! 

Игра "Snap the animals", ELC
В игру входят 48 карт (12 различных картинок, по 4 штуки каждой). Карты раздают всем участникам, рубашкой вверх. Потом каждый из участников кладет по 1 своей карте в стопку в центре стола, изображением вверх. Если изображение совпадает с картой, лежащей внизу, тот игрок, чья это карта, забирает себе всю стопку карт в центре стола и кладет их под свою стопку карт. Этот же игрок продолжает игру, вновь кладя карту из своей стопки в центр стола изображением вверх. Игроки, которые сбросили все свои карты, выбывают из игры, а тот, кто останется последним со всей колодой, - победил. 
Игра заявлена для деток для 2х лет, но пока что мы по таким правилам не играем, а играем в классическую меморику, отобрав по 2 карты с изображением каждого животного и птицы :)

Для девочек из Киева отдельно замечу, что игры производителя ELC у нас продаются в сети Mothercare и на них очень часто бывают существенные скидки! Наши игры ELC я купила за 30 грн каждую коробочку (это при текущем курсе), в то время как на сайте производителя они стоят около 4 евро. 


Игра "Matching Families", ELC
Здесь все просто: каждому детенышу нужно найти маму :) А главная ценность - на каждой карточке мамы и детеныши написаны на английском. Язык мы учим где-то с 2х лет потихоньку, так что эта игра стала для нас просто находкой - покупала в распродажу "оптом", в порыве шопоголизма даже не заметила, что по игре и английский учить можно. В процессе поиска мамы-детеныша я называю их Мане на английском, или же по-английски прошу найти ту или иную карту. 
Возможны и варианты игры: найти всех детенышей, найти всех мам, найти все желтые/синие/фиолетовые карточки. Очень и очень рекомендую! 


Игра "Find the Picture", ELC
Классическая "меморика"! Мы также играем в "одушевленный/неодушевленный предмет", так интереснее, т.к. картинок много и они совершенно разные по тематике :) 



ПЕРЕВОДКИ и НАКЛЕЙКИ Djeco
Не могу не отметить и их. Качество как всегда превосходное! Картинки очень смешные, нестандартные :) Таттушка в виде мухоморчика для всей семьи - это позитив, согласитесь! :)))) 


Вязаные овощи от Kokokokids! 
И напоследок, хочу показать чудесные овощи, которые для нас связала Ксюша! Это, конечно, совсем не настольная игра, но сама идея настолько мне понравилась, что я не удержалась! Прекрасное подспорье для всевозможных игр в магазин-кухню! Мягкие, такие натуральные, совсем не боишься, что юные "шеф-повара" стукнут друг дружку морковкой в лоб, к примеру :) 
Я совсем не вязальщица, подобные штуки меня приводят в восторг, а связать сама я, к сожалению, не могу :) Заглядывайте к Ксюше в магазин, там стоооолько всего!!! 


18 comments:

  1. Спасибо, спасибо, спасибо!!! Все взято на вооружение :-)

    ReplyDelete
  2. Красота! Очень интересные игры.. и красочные

    ReplyDelete
  3. Леночка, это же сокровищница, а не пост!)
    столько всего!!!! Мемори-мороженое - это гениальнее гениального!!! Прелесть!
    Спасибо за ссылочки!

    ReplyDelete
  4. Ленчик, спасибо за обзор! Так интересно! Сама б поиграла :)))))

    ReplyDelete
  5. Ого, сколько всего интересного! Что-то я выпала из детского, кругом взрослые :)
    Но все равно, огромное спасибо!!!

    ReplyDelete
  6. Лена, большое спасибо, взяла на заметку.

    ReplyDelete
  7. Чудо какое!! Я в восторге!! Спасибо за познавательный пост.
    Жаль, что мы уже взрослые для таких игр, но мороженки я бы и сейчас купила)) честно!!

    ReplyDelete
  8. Ленусь, умопомрачительно!!! Сколько у вас богачеств! :) Нравится всё!!! Маняша так выросла, давно я её не видела!
    Есть два магазина где я могу зависнуть по полной, это детский книжный и магазин с подобными играми. :)

    ReplyDelete
  9. Большое спасибо за обзор! Очень познавательно. Все взяла на заметку :)

    ReplyDelete
  10. И самой захотелось в детство. Ну или хотя бы маленького ребятенка... Будем ждать внуков!

    ReplyDelete
  11. Ух ты, сколько всего интересного! Мне пока некому покупать всю это красоту и интересность, но я с огромным удовольствием почитала. Пластилин хочу себе такой теперь! ))))

    ReplyDelete
  12. оооо, Мистигри тоже наша любимая игруля :-) И в дороге, и на пляже и вечером после ужина :-) И татушками мы тоже были обклеены в прямом смысле с ног до головы :-)))

    ReplyDelete
  13. Здорово!!! Очень интересно!! Спасибо за рассказ! :)

    ReplyDelete
  14. Ух, сколько всего! Леночка, спасибо! Из многого мы выросли, многим пользуемся! И очень много чего полезного возьмем на заметку)))

    ReplyDelete
  15. Нда, набор от Кокококидс меня добил (он у тебя тоже есть?!/хватается за голову/). Все хочу, но особенно эти татушки и овощи вязаные. Я точно так же коллекционирую у себя в доме качественные и стильные детские игры и игрушки и мне кажется ребенок это лишь прикрытие)), его восторг это бонус плюс))).
    Сегодня заказала кинетический песок кстати (5кг)) для своего, у тебя есть? У нас-то уже +12 с ветром и в песок лучше дома).

    И спасибо за незапланированную рекламную акцию)). У меня в сентябре активизировались все корпоративные заказчики на иллюстрации, томички ждут свои игры, а теперь и с твоей легкой руки девочки пишут на почту)).
    Предложила мужу пойти ко мне работать. Но он зараза, много просит.)

    ReplyDelete
  16. Лена, спасибо за ссылки и идеи, здорово. Прошу пожаловать и ко мне в гости.

    ReplyDelete
  17. Какой интереснейший рассказ, Леночка, спасибище тебе! Многое взяла на заметку:) Представляю, как Мане интересно с такой мамочкой:)

    ReplyDelete
  18. Леночка, спасибо! Кое что взяла на заметку.

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.