Monday, November 4, 2013

Новогодняя Классика / Christmas Classics

Грядущий Новый Год для нас очень особенный. Говорят, такой праздник можно по-настоящему полно прочувствовать только тогда, когда в доме появляются дети :) И несмотря на то, что Мане уже скоро 2 годика, можно с полной уверенностью сказать, что этот Новый Год будет для нее первым: уже можно потанцевать под ёлочкой, увидеть любимых зверушек на ней, ждать загадочного и неуловимого Деда Мороза, получить подарок и всласть пошуршать упаковочной бумагой и ленточками (хотя, этим она успешно занималась и в прошлом году :))

These are my first christmas ornaments this year. The first collection is named 'Christmas Classics' and it includes all the classical symbols of Christmas (rocking horse, christmas cane, angel, horse shoe, star, heart, christmas tree). The patterns are designed by me and are available for sale with a thorough description of sewing tips and steps. I will describe the details and terms a bit later. 
Also, other collections of ornaments are coming in my next posts. Stay tuned :)



А посему, вопрос безопасности праздничных украшений довольно серьезный для нас. Памятные стеклянные шары, сосульки, шишки, и ставшие не менее традиционными вышитые игрушки вешать не ёлку мягко говоря боязно! Я и так вся в раздумьях, как бы её укрепить, чтобы некто Пухлый не свалил бедняжку ненароком (и совсем не преграда то, что высота ёлочки раза в два больше Маниного роста :)))
В этом году я решила сделать целую коллекцию мягких текстильных игрушек, легко узнаваемых детьми, ярких, без особых украшательств, которые относительно быстро создаются и не будет жалко, если какие-то из них падут жертвой шаловливых ручонок и (как уже показали тестовые испытания) острых зубиков. 
Вдохновением послужил совместный отшив Лоселеней, который провела Ирочка в прошлом году, а также всем известный Лошадиный Бум, прекрасными инициаторами которого стали Юлечка и Олеся! Девочки, большое вам спасибо за творческий пинок и за идеи!!! Отдельное спасибо хочу сказать Танюше за чудесный новогодний сюрприз - праздничные леденцы, которые она сделала сама из пластики! Один из них вы видите на фото выше (длинный с ленточкой)! Девочки, его так и хочется лизнуть! 
Лоселенями я плотно заболела еще в прошлом году, не ограничившись двумя красавцами для СП, и нашив ещё небольшое, но стадо, в январе-феврале. А вот Лошадиное Цунами меня не успело накрыть, зато штормить в голове начало, начиная с сентября этого года :) Поскольку в СП по отшиву лошадок я не участвовала, выкройку решила рисовать самостоятельно. В итоге лошадка получилась несколько иной :) 
Всего игрушек получилось достаточно много, в процессе создаются все новые. Поэтому показывать буду частями, в нескольких постах. По двум игрушкам (которые я покажу в следующем посте) есть мысль провести Совместный Отшив, если, конечно, будут желающие :)
Часть игрушек принимали нужные размеры и форму не с первого раза (приходилось отшивать по нескольку раз, оттачивая эскиз, что заняло немало времени); это само собой привело меня к вопросу о продаже Руководства с выкройками по отшиву таких игрушек. Сама пока не знаю, что из этого получится, но буду пробовать :) Мне будет очень приятно, если мои работы будут близки кому-то настолько, что он захочет создать для своих деток такие же, а я в этом с большим удовольствием помогу! 
Всего будет несколько Руководств по Отшиву, в одно Руководство входят 3 игрушки разной сложности (легкая, средняя и сложная), соответственно, 3 выкройки и полное пошаговое описание процесса отшива. Все в электронном виде, готовое к печати. Выкройки звездочки, сердечек (3 варианта) и елочки будут просто приятным бесплатным дополнением. 
Уфф, самый сложный абзац родила, теперь можно перейти к самим игрухам! :) Те, что показываю сегодня, я мысленно объединила под названием "Новогодняя Классика". В эту серию вошли всем известные и близкие символы Нового Года, а также успешно пришедшие с Запада: лошадка-качалка, ангел, звезда, сердечко, леденец, подкова, елочка. 
Все игрушки гармонируют друг с другом по размеру. Самые "высокие" из них - леденец и елочка, 9.5см, далее следуют лошадка-качалка и ангел, 9см, остальные игрушки совсем крохи. Все сшиты из американского хлопка, набиты холлофайбером, практически невесомые. И конечно, сочетание красного и бирюзы - форевер!!! 
Продолжение следует... :)

64 comments:

  1. Леночка, какие же игрушечки стильные!!! Ты умница! И елочка красивые будут, и для пупса безопасны! Чудесно придумала!

    ReplyDelete
  2. Очаровательные игрушки! Отличные идеи и исполнение превосходное!

    ReplyDelete
  3. Леночка, спасибо за праздничное настроение! Посмотрела на твои работы и душа порадовалась! Красиво!!!

    ReplyDelete
  4. Красиво как! Очень милые и уютные новогодние украшения. У меня тоже в этом сезоне похожая новогодняя гамма -бирюзово-красная, надо еще белого добавить)

    ReplyDelete
  5. о, как интересно! и красиво! я тоже нашила кучу текстильных игрушек) и все из-за любимых кошек)

    ReplyDelete
  6. Лена, доброго времени суток! У Вас всегда красивые и оригинальные произведения. Красивые игрушки. Очень понравились.

    ReplyDelete
  7. Вот это ничего себе )) целая куча в самом-самом приятном смысле этого слова! Это ж сколько позитива сразу! Очень здорово! Меня в прошлом году посещала аналогичная мысль по отшившую несколько серий из игрушек, но реализовалось из этого списка совсем немного (позже буду показывать). А твои игрушки, Лена, мне очень понравились, супер-супер!

    ReplyDelete
  8. Леночка, потрясающая коллекция! Цветовое сочетание - полный отпад! Бирюзовый, кстати, в этом году - хит новогоднего сезона, так что ты полностью в теме! :) Отдельное восхищение твоим лошадкам. Они получились такими стройными и элегантными; нравятся мне больше, чем орининал! Ну все, держись НГ! :)

    ReplyDelete
  9. Лена, сколько же красоты ты сделала! Все игрушки такие яркие и стильные, и такие милые и добрые! Очень - очень здорово получилось!!!

    ReplyDelete
  10. Леночка, игрушечки необыкновенные! Такие трогательные, нарядные, праздничные и очень красивые! Леденечики -чудо! И поражает то, сколько ты их нашила! У меня терпения хватило только на два леденца, один сунула деду морозу в мешок, один эльфу. А так хотелось нашить целый ворох, чтоб поставить в стаканчики и повесить на елочку, но оказалось так муторно сводить полосочки! А у тебя не просто много, а все они такие аккуратненькие, ладненькие, идеальные, как живые леденечики! Очень нравятся! А лошадки вообще заглядение и восторг! Мне кажется, что твои намного интереснее оригинала! Такие грациозные! Милые лошадочки! И звездочки, и ангелики... Сказочная у тебя будет елочка! Представляю сколько радости будет на детском личике! Еще яблочек нужно нашить и птичек! Я очень хочу сшить яблочко, не могу времени выкроить, эээх...

    ReplyDelete
  11. Леночка, вот это да!!!! Это ж как ты потрудилась, супер, столько игрушек!!!! Машенька будет в восторге!))) Очень нравятся!! ! Лошадка действительно интереснее оригинала, такая стройная, изящная!!! Все игрушечки очень милые и по цвету так хорошо гармонируют друг с дружкой!!! Класс!!!!

    ReplyDelete
  12. Ленусь, игрушки замечательные, душевные, трогательные! Хороший выход из ситуации))))
    До сих пор со смехом вспоминаю нашу елку в 2 года, все игрушки пластиковые надкусывались-мы их быстро сняли, а остальные, более безопасные снимались и одевались на елку по сто раз, в итоге все куда-то подевалось, и елка стояла без игрушек)))))))))

    ReplyDelete
  13. Леночка, здоровские игрушечки! Леденечики так и охота схрумкать;)

    ReplyDelete
  14. Замечательные игрушки! Обеими руками за совместный отшив и за руководство!

    ReplyDelete
  15. Лена, какие чудесные игрушки!!! Сразу праздника захотелось!!!

    ReplyDelete
  16. Лена, замечательные какие у тебя получились украшения!!! у нас в семье прошлый новый год был по настоящему первым для одного шустрого типчика))))
    тоже получилось забавно, любит пересматривать видео об этом моменте))

    ReplyDelete
  17. wow!!! cказка приближаеться) так мило и трогательно, и цвета и фигурки, всё чудесно, и сколько уже сделала!
    леденец и лошадки мои фавориты)

    ReplyDelete
  18. Лена, очень красиво! и безопасно )) уверена, игрушечки прослужат до Машиного совершеннолетия как минимум ))) Молодец! Очень празднично все выглядит!

    ReplyDelete
  19. Очень красиво!!!! игрушки такие милые и приятные!!!! все, настраиваюсь на новый год!

    ReplyDelete
  20. Самые правильные угрушечки в вашем возрасте!))) в приветом и обнимашками с полей Подмосковья!)))

    ReplyDelete
  21. Ну, первое, что хочется сказать - ты замечательная мама! Вот, даже вертится слово - идеальная! Молодец, Леночка!
    Игрухи трогательные, немного ретро... это впечатлило! Удачи в новых начинаниях!

    ReplyDelete
  22. Лена, какие игрушки у тебя волшебные получились! Ткани ты так здорово подобрала! Потрясающе! Ах, надо и мне нашить подобных! Понравились все без исключения! На идомадей с прошлого года засматриваюсь, пора и честь знать и сшить их наконец-то!

    ReplyDelete
  23. Прекрасные игрушки,дорогая и поздравляю,что наконец решила сделать и втот для себя....УДАЧИ!!!!

    ReplyDelete
  24. Какая бравая гвардия!!! Леночка они восхитительны, все как на подбор! :)
    Какая же ты умничка, моя дорогая! Успехов в новых начинаниях!!!!!!!!! Очень радуюсь за тебя!
    Манечке, посылаем наши нежные поцелуи!

    ReplyDelete
  25. Оце таааак! Я тут у тебе залишусь :-))))))) Не можна одразу стільки моїм слабким нервам показувати краси!!! :-))))) Сьогоднішні мої фаворити - солодкі льодяники :-)) І конячки такі гарні і грайиві у тебе вдалися! З нетерпінням чекатиму наступних показів :-) А з метою оберегти свою ялинку від посягань малечі, минулого року я пошила дітям власну новорічну ялинку - яку вони і прикрашали, і розбирала. і носили по всій хаті - трішки допомогло :-))))

    ReplyDelete
  26. Оленко, я ще не відійшла від посту з вишитими іграшками, все таки надіюсь попробувати, але шляпку страшно робити і волоссячко теж під питанням, а ти тут вже з новими, молодчинка,у мене цього року ще вже впереді

    ReplyDelete
  27. Лена, они чудесные!! Сразу запахло Новым годом:).

    ReplyDelete
  28. Очень душевные, трогательные игрушечки! Лошадки такие изящные! Красивая будет елочка!

    ReplyDelete
  29. Какие они трогательные (во всех смыслах))))! Ангелы вообще бесподобны! А лошадки - да, я пережила этот бум. мне кажется, ближе к новому году у меня опять лихорадка начнется)))

    ReplyDelete
  30. Какие красивые игрушки! Я конечно за СП!!!

    ReplyDelete
  31. Замечательная идея! Думаю, что елочка будет не менее яркой и праздничной чем со стеклянными игрушками, зато по настоящему оригинальной. Очень красивые ткани и игрушечки.

    ReplyDelete
  32. Так у вас там в мастерской у эльфиков подготовка идет полным ходом ! Спасибо за праздничное настроение!

    ReplyDelete
  33. Классные! Супер новогодние!

    ReplyDelete
  34. Здорово! Столько красоты!

    ReplyDelete
  35. Лена,какая красотища!! а я сейчас тоже похожих лошадок шью)) ещё мне идея с подковами понравилась)) всё очень классное и очень новогоднее)))

    ReplyDelete
  36. Целая корзина игрушек! Ярких и нарядных, и мягких, - то что нужно для малышки )) Ангел особенно нра! ))) Эльфийская мастерская работает не покладая рук, Новый год наступит вовремя! ))

    ReplyDelete
  37. Леночка, спасибо тебе за ощущение зимней сказки! Каждая новая "история" - ещё кусочек новогоднего тепла душе. Ка-ак же мне хочется тоже уже делиться новогодними творениями в блоге, но ещё не всё осеннее показала.

    ReplyDelete
  38. Вот за что я люблю твой блог!! За тепло и доброту! За волшебную атмосферу и чудесные работы!
    Мане очень повезло:)) Её мама может создать сказку!
    Мне очень нравится твой подход к созданию игрушек. Все продумано до мелочей. Выполнено профессионально и с душой!
    Звездочки стянуты такой же пуговичкой звездочкой :), а у лошадок на груди красуется маленький бубенчик! Ангелочки, подковы .... мне все нравится :) Но больше всего меня покорил полосатый леденец!!)))) Мне же теперь точно такой же нужен!)))
    Обязательно выпускай в свет "Руководство по пошиву" ! ...это же сколько деток в этом году украсят свои елочки твоими мягонькими звездочками и ангелочками :)!!

    ReplyDelete
  39. Елена, очень красивые игрушки! Продолжай-продолжай!
    Наши дети в первую очередь вешают на елку игрушки, которые я шила или мы вместе мастерили-любят их:)

    ReplyDelete
  40. Леночка, как же праздника захотелось! Чудо!

    ReplyDelete
  41. Лєночка, справжня зимова казка!..
    Все таке гарненьке!:)

    ReplyDelete
  42. Леночка! Сколько же всего ты их успела отшить?! Это же целый мешок! Или новогодняя корзина?! ;)
    Производительность на 120% !
    А я ждала, что будут еще и с вышивками... будет же? хоть одна-две?
    Вдохновения и сил тебе!

    ReplyDelete
  43. Какие красивые!!!!! А фото такие праздничные, яркие!!!! Супер!!! Особенно понравилась фотография #4 с варежками! Такая уютная!

    ReplyDelete
  44. как же всё красиво! если будет СП, с радостью приму участие!

    ReplyDelete
  45. Лен, я сначала вылупила глаза, думаю, неужто и леденцы сшила? Потом, прочитав, что из пластики, отошла и в конце-бах! Нет, ну как так можно??? У меня б все полоски поразъехались;))
    Замечательная идея заменить для маленького ребенка бьющиеся игрушки мягкими! Хотя моя тоже вот просит, хоть и не младенец;))) Устала я с ней, не упеешь одно, подавай другое! Вот так, балуем мы дочурок;))

    ReplyDelete
  46. МНЕ НРАВИТСЯ!!!!!)

    ReplyDelete
  47. Леночка, праздничная атмосфера уже царит у тебя в блоге! Какие замечательные игрушки! Ангелочек-прелесть!

    ReplyDelete
  48. Ура! Новый год уже чувствуется ) я за совместный отшив обеими руками! )))

    ReplyDelete
  49. Лена, такие потрясающе красивые уютные игрушки! Нравятся все! Елочка будет чудесная!

    ReplyDelete
  50. Леночка, какая красота!

    ReplyDelete
  51. Какая прелесть, чувствуется дух рождества и нового года :))

    ReplyDelete
  52. Лена, ты Волшебница!!! Новогодняя Фея! Столько красоты наколдовала))) и да, безопасность - это очень актуально!

    ReplyDelete
  53. Ого-го!!! Лен, да ты уже, можно сказать, готова! Пусть для маленькой ёлочки, но игрушек уже много:))) Красота какая! Классика всегда беспроигрышный вариант. Очень нравится:)))

    И так интересно что ты еще придумала:))))))

    ReplyDelete
  54. Привет!Как у вас тут красиво!Я тоже хочу такие игрушечки,стильные и модные!Буду ждать Руководство по пошиву !!!

    ReplyDelete
  55. Ленуся, какая у тебя роскошная коллекция, ты просто умничка, буду ждать продолжение с нетерпением! И пусть у тебя все получится с МК и выкройками, это обязательно должно иметь успех!

    Про елку вспомнила нашего сына, который так и норовил дернуть елку за ветку и отскочить в сторону, наблюдая, как она со звоном падает( ему было чуть больше года и у нас впервые появилась искусственная елочка с пластиковыми игрушками). На следующий год мы вбили в стену большой крюк, к которому елку привязали шнуром намертво:)))

    ReplyDelete
  56. Леночка, прочитала у себя твой комментарий и прям ком в горле-аж до самого сердца! Так приятно, спасибо тебе, люблю!

    ReplyDelete
  57. Лена, привет! У меня к тебе просьба, нужна информация.) Как с тобой связаться? (Адреса в профиле не нашла). Очень жду ответа.)

    ReplyDelete
  58. ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ, СПАСИБО ВАМ!!!!! НЕ СЕРДИТЕСЬ, ЧТО ТАК ПОЗДНО ОТВЕЧАЮ, ХОТЕЛОСЬ РАЗОБРАТЬСЯ С ДЕЛАМИ В "МАСТЕРСКОЙ ЭЛЬФОВ", СОВСЕМ ЗАМОТАЛАСЬ!
    СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИБО ЗА СТОЛЬКО ДОБРЫХ ОТЗЫВОВ!!!! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, ЧТО ВАМ НРАВЯТСЯ ИГРУШЕЧКИ!!! И КОНЕЧНО, СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ!!!! КУДА Я БЕЗ ВАС :)

    Ната_мастерская, Наташ, спасибо!!! ОЧень интересно посмотреть на твои украшения новогодние!!! я в это сочетание цветов влюбилась!

    Марина Булатова, Мариночка, очень жду твои игрушечки, это должно быть что-то потрясающее!!!

    Julietta, Юлечка, спасибо!!!!!!!! я обожаю этих лошадок, такие тоненькие, хрупкие! Спасибо!!!

    Олеся Касьянова, Олесик, так это я сфотала десятую часть, не больше )))))) У меня уже ящик нашит большой :)))) Шей игрушечки!!! Жду!!! Буду тебя заряжать настроением :)

    Ольга (IO), спасибо, друг!!!! Маня их уже таскает потихоньку, стоит мне зазеваться :) и грызет!

    ya_alla, Аллусь, ох, похохотала я :))))) чувствую, и нас ждет то же самое )))) а еще растерзанные игрушки под елкой ))))

    Люда-адюЛ, я помню-помню! Мне твоя идея с шаром из пенопласта так нравится, у меня лежит кучка, все не успеваю к ним подступиться! Типчик елочку не завалил часом? или вы ее тоже привязали? :))))

    Lyasia, ох, Юлечка, боюсь не доживут, учитывая наш темперамент )))) Спасибо!!!

    Alexandrina, Сашуль, спасибо!!!!!!!!! Очень рада тебе!!!! Шлем вам пухлячие обнимашки из ноябрьского холодного Киева!

    Ольга Романив, Ольчик, спасибо! только с идеальностью - это не про меня :) во всех отношениях не про меня :)))) но мне очень приятно услышать это от тебя!!!

    Юлия-yula, Юлечка, спасибо!!! обнимаем вас крепко!!!

    Khrystyna Maksymiv, Кристин, а чего с волосами Шляпника проблема? может, могу помочь? спасибо тебе!!!

    @cьк@, спасибо!!!!!! Жду твоих лошадок!!!! а с подковами - мне самой так нравится, вроде и просто, и со смыслом, и оригинально!

    Galina Yoho, Галечка, спасибо тебе!!! Мне ангел тоже очень нравится :) не могу выбрать между ним и лошадкой, кто в фаворитах :)

    Irina - ih, спасибо-спасибо-спасибо!!!!!!! Спасибо тебе, Солнышко, за поддержку и за вдохновение!!!!!!

    Татьяна Павлова, Танюш, это десятая часть, а то и меньше ))) одних качалок 12 штук :)))) а про леденцы молчу, их давно за 20 :)
    Вышитая будет одна точно! есть еще парочка, но их я уже 3й год делаю, и все никак не могу закончить, хотя, конечно, в этом году они будут очень кстати... Постараюсь! Спасибо!!!

    Ласточка (Swallow), спасибо тебе, Танечка!!! Леденцы и правда очень соблазнительные! а дочурок баловать нужно обязательно!!!!!! кто же, если не мы? :)

    Ирина Чермашенцева, очень рада знакомству! Спасибо Вам!!!!

    Елена 1000рукоделок, Ленусь, спасибо! Я помню про крюк, ты писала, я тогда повеселилась :)))) а теперь нас ждет то же самое, чувствую! :)

    ReplyDelete
  59. Какие красивые! Представляю как Маня будет рада! Восторг, мне все-все очень нравится, но леденцы особенно, так и хочется откусить)))

    ReplyDelete
  60. Чудесные игрушки, просто одно удовольствие рассматривать!

    ReplyDelete
  61. Леночка, Танюша, спасибо вам!!!!!!

    ReplyDelete
  62. Красотищща!! Глаз не оторвать!

    ReplyDelete
  63. Как красиво! =)

    ReplyDelete
  64. Замечательная идея! Действительно, сейчас хоть и появились игрушки из пластмассы, но все равно не внушают доверия, а такие и дать поиграть малышке не страшно! Все, решено, к новому году (в запасе целых 5 месяцев))) буду шить игрушки)))

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.