Saturday, March 16, 2013

1 Годик! / The One!

Покажу вам маленькую рукоделочку к первому Дню рождения нашего Эльфика :) а заодно, расскажу и кое-что полезное для таких же пуговичных маньяков, как я (хотя, может, вы и так всё знаете ;))! 


Идея праздничных фотосессий для детей с использованием цифр и букв запала мне в душу давно! Не "отметиться" к годику Машуни я не могла :) 

Первый День Рождения - наверное, больше праздник для родителей дитяти, зато как интересно будет спустя несколько лет рассматривать фотографии карапуза, несущегося к фотоаппарату в руках мамы цели с гордой единичкой в руках! :)
"Заманушка" нашей единички - в пуговках! У меня скопилась не одна коробка самых разных пуговиц, причем, мой "диагноз" - пуговки в виде различных предметов-существ. По-английски они называются "realistic buttons". Собирала я их для осуществления одной задумки, искала подходящие пуговицы на ebay и etsy
На единичку отправились как всем известные пуговки от Just Another Button, которыми вряд ли можно кого-то из нас удивить, так и редкие, раскрашенные вручную пуговки от La Mode. Винтажными их называть рановато, т.к. большинство из них произведено в 90х гг. 
Мишка (такую же пуговку я использовала и здесь), паровозик (предмет дооолгой охоты и моя нежнейшая любовь) и милый жираф - это пуговицы La Mode. Если вы, как и я, при виде таких пуговок теряете волю :) или может, вам нужно что-то такое для своих рукодельных задумок, добро пожаловать на ebay и etsy. 

Теперь информация для коллег по диагнозу интересующихся:
Подобные пуговки выпускают многие фабрики. Мои фавориты:

- La Mode (фабрика BlumenthalLansing, история которой началась в 1877 году);
- JHB International (основана в 1969 году).
Обе существуют и сейчас, только вот пуговицы уже более "массовые", что ли...

Как искать:
В поисковике etsy и ebay нужно вводить либо realistic buttons, La Mode realistic buttons или JHB realistic buttons. Именно у этих фабрик многие пуговки раскрашены вручную, качественная проработка деталей и вообще очень интересные идеи пуговок. 
Правда, продавцы не всегда эффективно проставляют теги в своих лотах. Например, здесь продаются 15 пуговиц на Рождественскую тематику, в 5ти из которых я узнаю La Mode (а в описании это не указано), всего за 2 доллара. Доставка (10 у.е.), конечно, не радует. Максимальная стоимость доставки моих пуговок (из Штатов в Киев) была 8 долларов - это за целый лот в 20 и более штук. Т.е. возможны варианты и их нужно искать :) 
Надо отметить, что такие пуговицы, как правило, никогда не использовались, вы получите их не распакованными, на "родных" карточках. 

Популярны и тематические лоты с пуговицами, например, 30 мишек различных производителей и "возраста". Для маньяков, ага :) Я всё искала лот с паровозиками и эльфами, но, видать, не судьба :)))

Куда применить такие пуговицы? :) Конечно, для украшения вышивки! У La Mode даже была выпущена серия пуговиц Christmas Stitchery (Рождественская вышивка), они без "ножки", фактура поверхности имитирует переплетение нитей льна, а сама контуры в самой пуговке раскрашены под backstitch :) Мишка у моего Эльфика и на Единичке - как раз из этой серии. 
Другой вариант использования - украшение различных детских штучек: фетровые цифры, буквы, сумки, даже одежда. 

Вобщем, главное в этом деле -  вовремя остановиться! :)))) 
Девочки, если для вас полезна эта информация, буду очень рада!!! А если есть еще вопросы по покупке на etsy, ebay, спрашивайте, не стесняйтесь. Возможно, могу помочь, я там "отовариваюсь" уже не первый год...

71 comments:

  1. Поздравляю, Лен! Как быстро растут эльфики! Пусть будет здоровенькой, веселой, смышленой и красивой девочкой!
    я тоже очень люблю пуговки)))) Еще есть неплохое местечко по всяким "рукодельным" радостям - DaWanda.com Это аналог etsy.

    ReplyDelete
  2. Какая замечательная идея!!!!!! Благодаря таким цифрам - малявку можно учить считать, разучить цвета, а маленькие детальки из пуговичек - это просто кладезь для пополнения словарного запаса ребенка! У меня у самой 2-х летний пупс, поэтому я просто млею от таких самодельных игрушек. Еще можно, если есть возможность, нашивать пуговки тематически. Чтоб на одной цифре - животные, на другой игрушки... Ждем следующую цифорку)))

    ReplyDelete
  3. Леночка, поздравляю вашу малышку с 1 годиком жизни, пусть растет здоровенькой и послушной девочкой! Очень понравилась идея с циферкой к Дню рождения, возьму на заметку))

    ReplyDelete
  4. Какая прекрасная дата!!! Поздравлю эльфика!!!!!пусть все будет только хорошо!!! Идея с цифрой замечательная!!! Пуговки очень красивые! Я тоже люблю фигурные пуговки)))

    ReplyDelete
  5. Лена, Поздравляю!
    Большущего счастья и самых солнечных событий твоему Эльфику!

    уф,я до твоего поста только пуговки сердечки собирала,а теперь буду искать мишек и рождественских персонажей))

    ReplyDelete
  6. Леночка, поздравляю:)) здоровья вам обеим, прекрасного настроения:)) Идея очень интересная и пуговки интересные:)

    ReplyDelete
  7. Пуговки, пуговки... Ребенку год! Вот что главное! Поздравляю маму и красотульку! Здоровья ей, радости, счастья, резвости!!!! Пусть растет и радует окружающих!!!
    Идея с цифрами - просто класс! Это ж какая замечательная традиция получится.

    ReplyDelete
  8. Поздравляю с днем рождения Малыша!
    Цифра - классная идея! Интересная, красивая, оригинальная! Браво!

    ReplyDelete
  9. Поздравляю!Как же здорово! Заманушка чудесная))))

    ReplyDelete
  10. Вітаю з першим рочком!:)
    Циферка супер, Лєночка!

    ReplyDelete
  11. Замечательная единичка!!! И чудный малыш!!! С праздником вас! А фетр какой толщины, наверное миллиметра 3? если не секрет, чем вы набиваете свои произведения из фетра? Я набиваю обычным синтепоном, но хочу попробовать что-то ещё.
    А вы как раз из Киева и ваш совет может быть практически реализован.
    Да, и огромное спасибо за экскурс в мир пуговок!!!
    Я вот...гоняюсь за пуговичками, которые можно самому обтягивать тканью...но пока безуспешно, может вы что подскажете.
    Заранее спасибо?

    ReplyDelete
  12. ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ!!!! ШЛЕМ ВАМ 6ТИ ЗУБУЮ УЛЫБКУ :)

    Саш, привет! Спасибо!!!! Да-да, я знаю, что ты любишь пуговички :) за ссылку спасибо, не слышала про этот магазин!

    Ирина, спасибо!!! я как раз и думала делать циферки тематическими :) в этот раз тема была - первые игрушки :) забыла написать об этом!

    Юль J.J, я знала!!! знала, что мишки тебя зацепят! они такие симпотные бывают, что даже я (равнодушная особа в плане мишек) не устояла и теперь у меня их уже почти коллекция :))))

    Танюша tari, и не говори :))))) одни пуговицы в голове! спасибо!!!!!!

    Freyja, большое спасибо!!! Фетр толстый, ага! 3 мм! набиваю синтепухом, покупаю его в магазинах тканей наших. На ул.Льва Толстого есть магазин Свитанок, обычно там всегда есть.
    А про пуговицы - сама хочу такие купить, но мне не горит, я особо рьяно не искала. Есть специальные пуговицы Hemline, они разных диаметров, очень удобные. Продаются здесь:
    http://www.sewandso.co.uk/Departments/Haberdashery/Fasteners/Self-Cover-Buttons.aspx
    в реальных магазинах пока не встречала, к сожалению :(

    ReplyDelete
  13. Поздравляю маленького Эльфика с днем рождения! Пусть растет здоровой, счастливой, веселой, на радость папе и маме!

    ReplyDelete
  14. ой небезпечна манія по гудзичкам але яка рукодільниця встоїть, гарна одиничка, буде багато теплих спогадів опісля)))

    ReplyDelete
  15. С днём рождения чудесного Эльфика! Идея с циферками оч приглянулась, надо повторить и своей дочурке. Спасибо за идею!

    ReplyDelete
  16. Леночка, с годовасием дочурки! Пусть растет здоровенькой и умненькой девочкой, на радость родителям!
    Единичка такая классненькая! А пуговки - мими...миленькие! ))

    ReplyDelete
  17. Поздравляю Машеньку с таким важным, самым первым Днем рождения!!! А впереди еще так много радостных дат: только успевайте мама и папа отсчитывать годики!:) Леночка, очень понравилась идея с единичкой! Просто супер!

    ReplyDelete
  18. Леночка, с праздником! С годом!!! Это ж уже ого-го! Целых 12 месяцев! А казалось, только родила...)))
    Идею у тебя прихватизирую, с твоего позволения?

    ReplyDelete
  19. Просто удивительно... Прошёл уже год... Как же быстро летит время. Леночка, поздравляю тебя с годом материнства. Циферка удалась на славу, как и фотосессия. Пуговки меня правда совсем не интересуюсь(может быть пока)))

    ReplyDelete
  20. Леночка от души поздравляю! Растите здлоровенькими и счастливенькими! Цифра - круто! Очень здорово!

    ReplyDelete
  21. От всей души поздравляю вашу Машеньку. Здоровья ей, счастливого детства и добрых людей вокруг. А идея преотличная с циферкой.

    ReplyDelete
  22. Поздравляю дорогая впервые тебя,потому что родила такая милая девочка.А потом папе и в конце-прелестный твой ельфик Мими.Пусть растет здоровая и счастливая и радует вам.
    А про пуговки...отдельное огромное спасибо!

    ReplyDelete
  23. Вам уже годик?! И когда вы только успели? :))) Поздравляю, Леночка, и Машеньку, и вас с папой! Растите и радуйте близких своими успехами!!
    Циферка - просто отпад! :)

    ReplyDelete
  24. С первым юбилеем вас! Растите счастливыми!
    Циферка очень понравилась))) такая памятная будет единичка)))

    ReplyDelete
  25. С Именинницей, Лен! Пусть растет и радует! Пусть будет здорова и безмятежно по-детски счастлива!

    Очень интересная идея с единичкой - и игрушка, и подушка, и учебник для малышки. ) Исполнение - как всегда - прелесть. )

    ReplyDelete
  26. Какие потрясные фотографии!!!!!!!!!Счастья вам!!!

    ReplyDelete
  27. Лена, поздравляю Машеньку с днём рождения! здоровья и счасть маленькой бусинке! пусть девочка растёт вам на радость!
    идея с пуговками на единичке отличная! беру на заметку:о) спасибо! :о)

    ReplyDelete
  28. Леночка, единичка ОТПАДНАЯ!!! Я даже не ожидала такой красоты! Умеешь же ты удивлять! Сказочные пуговки!
    Машенька-солныщко с удовольствием будет играть с такой циферкой, я бы сама играла! :)
    Всё надо и мне пополнять коллекцию пуговок. :)

    ReplyDelete
  29. Замечательная цифра! Такое персональное годовасие! Эльфик - молодца!

    ReplyDelete
  30. Леночка, поздравляю всю вашу семью с таким радостным событием! Счастья и здоровья малышу!

    ReplyDelete
  31. Лена, поздравляю от всей души вас и Машеньку! Желаю здоровья, ведь это самое важное!!! Пусть все в жизни сложится и надежды сбудутся!
    А про пуговки спасибо огромное! Как маньяк, маньяку говорю!!!

    ReplyDelete
  32. Поздравляю! Какой замечательный праздник у вас! Радости, и счастья вам!
    Замечательная идея с циферкой! :)

    ReplyDelete
  33. Да, идея с циферкой очень понравилась!

    ReplyDelete
  34. Поздравляю с годиком! Цифра чудесная! Такая яркая и детская! Здорово!

    ReplyDelete
  35. Поздравляю! Год - это очень значимая дата!
    И вообще чудная идея. Можно утащить?

    ReplyDelete
  36. Присоединяюсь к поздравлениям! Первая дата! Замечательная идея, то что нужно для маленьких пальчиков! Только любящая мама могла сотворить такое!

    ReplyDelete
  37. Поздравляю принцесу и маму!Идея просто фантастическая,понравилось сил нет!!!!

    ReplyDelete
  38. Ленчик, мне кажется, единичка навсегда останется одной из самых запоминающихся дат))) И на такую не жалко даже самых драгоценных пуговок:)
    Ты даришь своей дочурке самые правильные игрушки! Похоже, слово "самый" в сегодняшнем моём комментарии самое распространённое слово) Пусть у Машульки будет всё самое лучшее!

    ReplyDelete
  39. Леночка, поздравляю тебя с годиком малышки! Идея с циферками и пуговичками классная! Вон как Машуля их рассматривает!

    ReplyDelete
  40. Поздравляю с днем рождения малышки!!!!! Желаю здоровья и счастья!!!
    Пуговички загляденье, я не так болею пуговками, но ты так красочно их описала, что некоторые запали в душу, особенно мишка :))

    ReplyDelete
  41. Леночка, поздравляю и Машунечку, и тебя с первым годиком!!! Время несется, и чем дальше, тем быстрее! Машульке как можно больше всяких разных интересных игрушек, и сделанных мамиными руками, и не только. Сказок (тут уж ребенку повезло, чего уж там;))), развлечений! А мамочке время на все! Обнимаю!

    ReplyDelete
  42. Поздравляю с таким замечательным и значимым днем! :) Пусть Машенька растет здоровой и счастливой! ;)

    А циферка чудеснейшая! :) Теперь мама не отмажется, и будет шить циферки на каждый день рождения! ;)

    ReplyDelete
  43. ДЕВОЧКИ, СПАСИБО-СПАСИБО-СПАСИИИИБО ВАМ!!!!!
    Идеей пользуйтесь, конечно, она и не моя вовсе :) Сейчас кругом фетровые гирлянды, буквы, цифры и всяческая живность, как украшение детской! Здорово, что и вам пригодится :)

    Танюша-Ласточка, со временем охххх :)))) ты меня понимаешь ;)

    ReplyDelete
  44. :) Спасибо за ссылочку на пуговки))Если вдруг соберусь заказывать, маякну)

    ReplyDelete
  45. Леночка, поздравляю с днем рождения эльфика! Чудесно придумала с единичкой. А 2-ка будет?

    ReplyDelete
  46. Freyja, спасибо!!!

    Вита, спасибо!!!! :) хочу, ага!

    ReplyDelete
  47. Леночка, поздравляю вас с важной датой!!!)
    Циферка очень понравилась!!! Для Машиных шаловливых пальчиков это то, что надо!:))) Растите здоровенькие!!!:)

    ReplyDelete
  48. АХ,как здорово придумано,суперская идея к такому чудесному празднику!! Пуговки это отдельная страсть,наверное,каждой рукодельницы,но в наших магазинах ещё очень с этим сложно а с заграничными я всё не могу подружиться + не знание языка. Пока более менее приличные пуговки в Украине нашла только на Крестомании.

    ReplyDelete
  49. Олечка, Настя, спасибо вам, милые девочки!
    Настя, а мне наоборот проще купить на этси или ибее, чем на крестомании. Там картой платить нельзя, а возиться с переводами некогда. Осваивай 123стич, ибей и этси! Там гораздо круче выбор и цены :)

    ReplyDelete
  50. Лена,а как ты оплачиваешь покупки? Просто по Украине я всё плачу через Приват-24,а там как?

    ReplyDelete
  51. Я карточкой плачу. Приват-24 - это аналог Портмоне?

    ReplyDelete
  52. Леночка, поздравляю!!! Пусть эти маленькие пальчики, лапотушечки наслаждаются твоими творилочками. Пусть детство будет радостным и солнечным, а вся жизнь счастливой и лёгкой. Без обид и слёзок... Пусть сбывается всё хорошее и каждый день будет удивительным!

    ReplyDelete
  53. Олесенька, большое спасибо тебе за поздравление!!!! Так радостно! С возвращением!!!

    ReplyDelete
  54. Леночка, от всего сердца поздравляю с годиком! Растите здоровенькими, счастливыми, на радость папе и маме, всего самого доброго и светлого всему вашему семейству.

    ReplyDelete
  55. Леночка, поздравляю с годиком!!!!! Будьте здоровенькими, радостными, желаю всего самого хорошего!!!! )))

    ReplyDelete
  56. Ленчик, поздравляю еще раз, единичка классная получилась, я бы тоже такой играла;) Спасибо за рассказ про пуговки, пригодится!

    ReplyDelete
  57. Ирочка, Танюша, Леночка, спасибо вам, девочки, за тепло!!!

    ReplyDelete
  58. Приглашаю в игру "Три вопроса рукодельнице" ))
    http://witch-little.blogspot.ru/2013/03/blog-post.html

    ReplyDelete
  59. Леночка, спасибо моя дорогая ! За поздравление и теплые добрые слова! Очень приятно! Очень!

    ReplyDelete
  60. Лена, принимай эстафету http://able-hands.blogspot.com/2013/03/blog-post_29.html
    Буду рада, если найдешь время ответить на мои вопросы, но если и не найдешь, то не обижусь :)

    ReplyDelete
  61. Ленчик, даже не знаю, как я пропустила этот пост? Ругаю себя на чём свет стоит! Хоть и с опозданием, но от чистого сердца поздравляю маленьую принцессу с Днём Рождения! Здоровья, счастья и океаны радости ей в каждом новом дне!
    Ленчик, надеюсь, ты не обидешься, но я решила тебя вовлечь в игру "3 вопроса рукодельнице". Заходи ко мне за вопросами. Ленчик, я не настаиваю, но думаю, что тебе даже понравится эта игра, как и мне понравилась:) До встречи!

    ReplyDelete
  62. Какая замечательная идея с пуговками!!! Беру на вооружение(можно?) для нашей козявочки на будущее)
    А Эльфика с днем рождения!Здоровья, счастья а значит и у мамы будет вдохновение творить красоту)

    ReplyDelete
  63. Леночка, посмоти пуговки злесь http://moiniti.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1973&category_id=77&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=1

    ReplyDelete
  64. Лен, ты куда пропала? Как ты?

    ReplyDelete
  65. Ленок, привет! Ты в творческом застое или как - чего не пишешь ничего. Мы волнуемся :(

    ReplyDelete
  66. Леночка, да я сама выпала. Ничего, время придёт и мы вернёмся... Главное, не грусти и будь счастливой. Мира тебе и уюта в душе, в семье, в жизни...

    ReplyDelete
  67. Лена, ау! Мы переживаем. Как у тебя дела?

    ReplyDelete
  68. Здравствуйте, очень вдохновилась вашей единичкой. Готовлюсь сшить такую сыну, но в рукоделии полный профан. Скажите, пожалуйста, нужно сначала пуговки пришить, а потом уже сшивать детали?спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте! Очень-очень приятно! :) я пуговки пришивала в самом конце, после сшивания и набивания, но было не очень удобно :) так что лучше вначале пришить пуговки, наверное...

      Delete
    2. Спасибо большое за такой оперативный ответ! :-)

      Delete

Note: Only a member of this blog may post a comment.