Monday, July 11, 2016

Кукольное ♥ / Dollclothes Therapy :)

Разбавлю свои вышивальные посты не типичными для меня работами. Вот уже где-то полгода накрыло нас кукольными домиками, кроватками, нарядами! Не отпускает до сих пор, идей и "придумок" масса, вот бы еще воплотить их все! 
Думаю, что таких постов еще добавится к зиме, а пока покажу то, что уже готово :)

My new passion - dollhouses, doll clothes, miniature quilts etc :) All these things made me crazy last winter and I am still obsessed with them. I think there will be more doll-related-posts here soon, and now let me show you some of the beauties I've done! 



А началось все с чудесной вязаной Зайки, игрушки, которую Танечка подарила Маше на Новый Год! Зайка была не голенькой, а с зимним гардеробом - модным платьем в норвежских узорах, шапочке и шарфе, чем поразила нас еще больше :) И сразу захотелось приодеть ее и к теплым временам года. 


А заодно, попытаться привить дочке такими игрушками и играми любовь к чему-то более девочковому. Интересуют ее в основном крокодилы и акулы, и одевать, баюкать и всячески заботиться она стремится только о них :)


Было решено сшить 2 наряда - нарядное платьице, навевающее мысли об английских романах, и летний сарафан. Ну и конечно, к сарафану прилагается панамка, и... трусишки, как же без них порядочной Зайке! 
Спонсорами нарядов выступили Олесик и Мариечка :)))) Т.к. эти чудесные ткани были подарены ими пару лет назад! 


А чтобы обойти трудности с обтачкой бейками, было решено сшить сарафан, панаму и труселя двойными! С одной стороны - цветастый хлопок, а с другой - нежно-сиреневый. В результате получаем двойную выгоду: аккуратно обработаны все срезы, и наряды можно носить и лицевой, и изнаночной стороной! И комбинировать :)




С платьицем Зайки-англичанки все было сложнее и по-взрослому :) Все детали обработаны и сшиты как в настоящем платье, только детальки (особенно обтачки) микроскопические :)))) И честно, оно приводит меня в восторг! На воротничке, как полагается, брошечка - бусинка-бабочка от Сваровски, которая тоже лежала в закромах несколько лет. 


Параллельно с работой микро-кутюрье, мы с Машей открыли для себя мир куколок (ну, в нашем варианте, лягушек и крыс) в маленьких жестяных коробках. И... ручки сами стали шить постельку в такую вот домик-коробочку для нашей живности. 


Зайки на фотографии - исключительно для придания "мимишности" кадру, жилплощади в этом уютном местечке им, к сожалению, не выделили :)))) 
Дом-кроватка получились чУдными: матрасик, простыночка, подушка и миниатюрное одеялко!


На очереди кукольный домик :) Но это будет уже совсем другая история!.. 

34 comments:

  1. В Германии одежда для кукол успешно продаётся через интернет аукционы и стоит как одежда для детей. Красивые вещи и красиво сфотографированы. И аваторка в вышиванке - супер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, я сейчас собираю кукольные штуки для кукольного домика по аукционам, и уже поняла, что это целая индустрия :)))))) Большое спасибо! :) И за аватарку - поклон!!! :))))

      Delete
  2. У моей мамы хранится коробочка с куколкой и постелью(мама всегда хорошо шила:))-моя старшая сестра играла( я-то понятно:)в семье небезурода-в индейцев гоняла и дралась с мальчишками:))пододеяльник с модным раньше ромбом посередине:)этой коробочке на след год будет полсотни лет:)))так что шьешь ты своей девочке замечательные и уютные воспоминания о детстве!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Людочка, ничего себе! Вы молодцы! у меня (моей Барби) были настоящие сокровища: Мама сшила ей норковую шубу, свадебное платье, кучу платьев навязала и даже шляпки! а потом мы все это отдали моей двоюродной сестре, не знаю, чего не оставили у себя... зато теперь есть повод сшить для Маши новые штучки :)

      Delete
  3. Лен, ну какая же прелесть!!!И зайка тоже, ну и твоя Зайка само собой;)))) Когда рос старший сын и в доме все было закидано лего, я как раз мечтала о том, чтобы шить одежки куклам, делать постельки и т.д. и т.п. А родилась Полинка и... не хочу. Сшить куклу могу, но вот все остальное просто не хочу делать и все. В чем причина- не знаю;)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот интересно у вас получилось! бывает всякое :) на меня тоже иногда находит, что ничего делать не хочу :))))
      Спасибо большое, Танечка!

      Delete
  4. Какая милота! Доченька оценивает? акулы в сторону?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, пока периодами, но акулы все равно любимки ))))) Спасибо!

      Delete
  5. Какие вещички!!!! надо будет в коробочке кроватку сделать для дочкиных кукол!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо большое, Вика! Сделай обязательно, это такое удовольствие!

      Delete
  6. Леночка, какая же прелесть! Хочется быть на месте твой дочурки , чтобы играть во все это и на месте кроликов,чтобы хоть немного посидеть в такой чудной коробочке ))).Столько нежности,тепла и любви...ах,как точно написано выше:шьешь воспоминая...Дочурке очень повезло!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирочка, как приятно :) Спасибо!

      Delete
  7. Лена, какая чудесная идея эти жестяные коробочки. И всё такое взаправдешне-нарядное-аккуратное! У меня только сразу вопрос возник...А вы их закрываете, когда коробкожитель внутри? У меня дочка закрытые пространства не любит, вот я и задумалась, понравится ей такой вариант игры или нет...У вас с этим как?
    Сама работа просто поражает, настолько всё восхитительное! Давно я такое удовольствие при рассматривание чьей-то работы не получала! Спасибо))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, большое спасибо!!!!! :) Коробочку не закрываем :) Я ее обклеила тканевым скотчем, как будто обои получилось, но обычно она прикреплена снизу коробочки (держится очень крепко).

      Delete
  8. Леночка, заглянула в гости в постик, а тут так нежно всё и миииило)) платьюшки замечательны, английской вообще блеск! Уверена, пока шила сама игралась))) постелька прям мимимимииии)))

    ReplyDelete
  9. Ах, какая милота, Лена! Чудесно!
    Девочки такие девочки ♥ в любом возрасте :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Василинка, точно-точно :) Спасибо!

      Delete
  10. И у нас примерно та же история с одежками сейчас)) Вот только для кукол типа Барби одежду шить как-то совсем не интересно, поэтому и куколку пришлось делать самой. В моем случае - вязать крючком, и большинство одежек у нас тоже вязаные) Наряды чудесные!! Уверена, Танюшка счастлива видеть зайку-овечку в таким заботливых рученках! :))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, Юлечка, Барби какие-то бездушные... А по домикам кукольным вы не маньячите?

      Delete
    2. Пока только мама)) смотрю на все и мечтаю...

      Delete
    3. а мы уже в процессе постройки :))))) и подбора мебели!

      Delete
  11. Леночка, сказать, что мне приятно, что к моему подарку относятся с такой любовью и трепетом, это ничего не сказать! Я сказочно счастливый человек, ведь я смогла порадовать Маню и эти эмоции мне возвращаются летними лучиками солнца! Надеюсь, что и я смогу быть такой же любящей мамой как и ты, хотя мне пока не светит шить наряды :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Танюшенька, милая, спасибо!!!!!!!!! Очень, очень порадовала и продолжаешь радовать!!! Любовь мамы она не в нарядах, ты что! :)))) Ты уже самая лучшая мама для Олежика! :)

      Delete
  12. Какая милота!!! Я в детстве куклам шила кучу одежек на все сезоны))) Жду, когда подрастет дочка, буду ее кукол наряжать!))) Наверное, все мы остаемся маленькими девочками внутри!)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка, да-да-да! :) Спасибо!

      Delete
  13. Какая красота Же! Супер! Как все аккуратно и красиво.. Платье с воротничком, это просто восторг. Как так можно все сделать?:)
    Ты выкройку сама делала? А сарафан, супер

    ReplyDelete
    Replies
    1. Леночка, большое спасибо! :))))))) Сама :)))) журналов с выкройками одежды на заек пока не встречала :)))))

      Delete
  14. Ой, как здорово! Я тоже сшила одно платье для куклы, поняла, что это невероятно сложный труд! А у тебя все получилось так аккуратно, стильно. Хорошо, что продолжение следует!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, спасибо большое!!!!

      Delete
  15. Боже какое все милое!!!
    Эх, жаль, что моя девочка уже не играет в куклы))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирочка, у нас больше играет мама :)))))

      Delete
  16. che cose belle che fai, brava ciao.

    ReplyDelete

Note: Only a member of this blog may post a comment.